Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Город маньяков, скинхедов и взяточников

В Москве за полгода в шесть раз чаще стали убивать приезжих

В Москве за полгода в шесть раз чаще стали убивать приезжих, число изнасилований выросло на треть, а другого города, где давали бы столько взяток, в России нет. При этом Следственный комитет утверждает, что раскрываемость преступлений в городе понизилась.

Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ пришел к выводу, что в Москве сложилась критическая ситуация с преступностью. В городе грабят, насилуют и убивают по национальным мотивам гораздо чаще, чем считают сотрудники ГУВД. Данные о резком росте уличной преступности привел на проходящей сегодня в Москве коллегии Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ /СКП/ его председатель Александр Бастрыкин.

Он заявил, что при общем снижении зарегистрированной преступности в России на 9% количество преступлений экстремистской направленности в Москве год от года возрастает. «В первом полугодии значительно — на 67% (со 150 до 250) — выросло их количество в целом по России, на 165% (с 37 до 98 в первом полугодии этого года) — по Центральному федеральному округу», — цитирует ИТАР-ТАСС Бастрыкина. По его словам, среди российских субъектов наибольшее число экстремистских преступлений зарегистрировано именно в Москве – 73, что почти в шесть раз превышает аналогичные показатели прошлого года.

Выкладки Бастыркина идут вразрез со словами начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина о том, что в городе «нет организованного движения скинхедов, а есть отдельные группы (студенты колледжей и вузов)».

По мнению милицейского начальника, группировки нацистов и скинхедов появляются из-за «отсутствия положительной идеологии» и «развалившейся системы профессионального технического образования».

Впрочем, говоря о проблеме межнациональной вражды, ни СКП, ни милиция не скрывают, что число преступлений в отношении приезжих растет вместе с количеством гостей столицы. Кроме того, правоохранительные органы утверждают, что приезжие чаще сами совершают преступления, нежели становятся их жертвами. По данным Бастрыкина, всего за первое полугодие они расследовали более 50 тысяч уголовных дел и привлекли к ответственности более 14 тысяч человек, прибывших в Москву из других регионов. В целом, по словам главы СКП, общее число преступлений, совершаемых приезжими, в столице растет.

Согласно статистике ГУВД, на их совести почти 43% всех преступлений в Москве.

«В 2007 году граждане ближнего зарубежья совершили в Москве более 14 тыс. преступлений. В то время как против иностранцев за тот же период было совершено 5,4 тыс. противоправных действий», — таки цифры приводил Пронин в феврале этого года. Сегодня Бастыркин сообщил, что каждое третье убийство в Москве совершается иногородними, что, в свою очередь, создает дополнительные трудности в раскрытии этих преступлений. Активизировались в криминальной сфере и иностранцы – в 2008 году на граждан других стран было заведено свыше 9200 уголовных дел (на 12% больше по сравнению с прошлым годом).

Всего с января по июль 2008 года в Москве было совершено 494 убийства, а число изнасилований выросло почти на треть.

Хотя число совершенных убийств в столице в этом году на 15% меньше, чем в прошлом, уточнил глава СКП, раскрываемость убийств составила 83%, что ощутимо ниже среднего показателя по России показателя – 90%.

Продолжая приводить неприятную для столичных правоохранительных органов статистику, Бастрыкин обратил внимание и на 86-процентный рост случаев бандитизма в столице, в то время как в целом по России число таких преступлений снизилось на 24%.

За полгода в Москве изнасиловали 135 человек, что на 31% больше по сравнению с аналогичными показателями 2007 года. По сравнению с другими регионами, где с января насиловать стали на 13% меньше, Москва характеризуется «резкой динамикой насильственных преступлений на сексуальной почве». Бастрыкин потребовал проанализировать эти данные и доложить о том, что предпринимается для борьбы с ними.

Как выяснилось, в Москве еще и дают рекордное количество взяток.

Если по России число зарегистрированных преступлений этой категории увеличилось на 5,8%, то в столице – на 11,5% (1007 случаев за полгода). Всего в городе выявлено 15 тысяч 280 преступлений экономической направленности, что на 4,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил глава СКП.

В то же время Бастрыкин сообщил, что в целом преступность в Москве снижается. В частности, в первом полугодии 2008 года в столице зарегистрировано 110 тысяч преступлений, что на 7,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако это снижение идет медленнее, чем в целом по стране — в России преступность за тот же период снизилась на 8,9%.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открытьдля СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
Все новости