Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клан Гамбино остался без босса

В Нью-Йорке арестован мафиози Джон Готти-младший

Американский мафиози Джон Готти-младший арестован. Ему грозит пожизненное заключение. ФБР уже десять лет предпринимает попытки доказать виновность Готти в серии преступлений. На этот раз федеральная прокуратура надеется, что член клана Гамбино не сможет уйти от ответственности.

В Нью-Йорке арестован известный мафиози Джон Готти-младший. Как сообщает Assosiated Press, задержанный долгое время находился под подозрением, но доказать его причастность к серии преступлений правоохранительные органы не могли. Только в этот вторник следствие наконец смогло предъявить Джону Готти официальное обвинение в трех убийствах и широкомасштабной торговле кокаином. В тот же день федеральный прокурор Роберт О'Нилл зачитал 44-летнему Готти и еще пятерым подозреваемым обвинительное заключение, в котором указано, что задержанные совершали преступные действия с целью захватить «контроль над территорией» в городе Тампа (Флорида).

Джон Готти-младший, сын главаря клана Гамбино Джона Готти-старшего, был арестован в собственном доме на Лонг-Айленде. Если предъявленные обвинения будут подтверждены, преступнику грозит пожизненное заключение.

Список его преступлений составил 21 страницу судебного дела. Помимо упомянутых нарушений закона, его считают причастным к преступной деятельности семьи Гамбино во Флориде, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании с 1983 года. Клан был вовлечен во все возможные преступления — от похищения людей и убийства до подкупа свидетелей и отмывания денег. В сферу влияния членов семейства Гамбино входили все отрасли легального и нелегального бизнеса.

Готти-младший обвиняется в том, что 1980-90-е годы занимался торговлей кокаином в Куинсе и одновременно отмыванием денег, полученных преступным путем. По данным федеральных властей, он связан с убийством Джорджа Гроссо в том же Куинсе в 1988 году (Гроссо был наркоторговцем и пытался убить одного из представителей клана Гамбино). Не обошлось без его участия и убийство военного преступника Ди Боно на Манхэттене в 1990-м, и наркоторговца-конкурента Брюса Джона Готтерапа в Куинсе в 1991-м. Его вина заключается также в том, что он хранил около 5 килограммов кокаина и распространял его.

Вместе с Готти перед судом предстанут 47-летний Джон А. Берк, который находится в нью-йоркской тюрьме, 33-летние Джеймс В. Кадикамо из Тампы и Дэвид Д'Арпино из Ховард Бич, 43-летний Майкл Д. Финнерти и 47-летний Гай Т. Педен из Нью-Йорка. Они обвиняются в наркоторговле и участии в организованной преступной группировке.

В 1999 году Готти-младший уже был обвинен в рэкете, взяточничестве, вымогательстве и мошенничестве в азартных играх. Он был приговорен к 77 месяцам заключения и вышел на свободу в 2005 году. Член мафиозного клана представал перед Манхэттенским судом еще трижды: по тому же обвинению в рэкете, а также по подозрению в покушении на убийство известного американского радиожурналиста Куртиса Сливы. Судебные разбирательства завершались тем, что суд присяжных не мог прийти к единому решению и мафиози оставался на свободе. Тогда федеральные прокуроры заявили, что они сдаются, а подозреваемый на это ответил, что он давно уже отрекся от своего преступного прошлого.

В 2006 году следователям успешно удалось доказать виновность некоторых других подозреваемых из Тампы и ее окрестностей: Майкла Мэлоуна, Чарльза Карнельи, Рональда Труччо по прозвищу «Ронни Однорукий» и Джона Элайта. По данным судебных источников, преступления Готти-младшего в Тампе вскрылись именно в ходе расследования дела Труччо и Элайта, которые также были связаны с кланом Гамбино. Труччо был приговорен к пожизненному заключению, а Элайт сейчас ожидает судебного решения в тюрьме Тампы.

Обвинения в создании организованной преступной группировке, предъявленные Готти в Тампе, серьезнее всех обвинений, на которые ему приходилось отвечать раньше в Нью-Йорке.

Однако, по словам адвоката Чарльза Карнези, «мистер Готти категорически отрицает свою причастность к какому бы то ни было из предъявленных обвинений». «Судьи не раз всеми силами пытались упечь его за решетку. Для моего подзащитного и его семьи очень болезненно каждый раз проходить через это», — добавил он.

Но представители федеральной судебной власти не теряют надежды, что на этот раз член клана Гамбино не сможет уйти от ответственности. «Нарушаешь ли ты федеральный закон сегодня или двадцать лет назад, стоит помнить о том, что члены ФБР не оставят этого и доведут дело до логического конца», — заявил ответственный сотрудник ФБР Стивен Ибисон.

Новости и материалы
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступлении постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
Все новости