Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марокканцы сняли «Сливки»

В Марокко задержаны солистки группы «Сливки»

В аэропорту Касабланки задержаны солистки ВИА «Сливки» Карина Кокс, Мишель Бурд и Мария Пантелеева. В багаже девушек марокканские таможенники обнаружили фальшивые доллары. Певиц отпустили лишь после вмешательства российских дипломатов, подтвердивших, что это реквизит. Теперь ансамбль думает, как улететь на родину: билетов в Москву нет.

В ночь на вторник в аэропорту Касабланки (Марокко) были задержаны солистки российской поп-группы «Сливки»: Карина Кокс, Мишель Бурд и Мария Пантелеева. Как сообщает РИА «Новости», девушек сняли с рейса на Москву. Участницы группы возвращались в Россию после выступления на корпоративной вечеринке, однако улететь домой так и не смогли. По словам пресс-атташе группы Елены Шерстобаевой,

причиной задержания стали фальшивые доллары, обнаруженные в багаже у певиц.

Шерстобаева, впрочем, тут же уточнила: речь идет о реквизите. По словам пресс-атташе группы «Сливки», на банкнотах стояла надпись «Not for Sale», и девушки использовали их во время своего выступления на корпоративе (во время песни «Хватит!» девушки разбрасывают купюры по сцене). Однако правоохранительные органы Марокко не поверили в версию о «реквизите» и задержали россиянок. По данным «Газеты.Ru», артисток задержала таможня, после чего их провели в полицейский участок. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» источник, знакомый с ситуацией, одной из солисток «Сливок» (какой именно из трех, непонятно) вскоре после задержания стало плохо, но ей оказали необходимую помощь, и сейчас она чувствует себя нормально. «В участке девушек покормили, и вообще с ними обходятся достаточно цивилизовано, — пояснил собеседник «Газеты.Ru». — Мы все ждем, когда эта абсурдная ситуация наконец разрешится».

Чтобы разобраться в проблеме, в аэропорт прибыли представители генконсульства РФ в Касабланке, но и им пока не удалось выяснить всех обстоятельств возникшей проблемы.

«Интересно, что они вообще не предупредили нас о том, что они здесь, о целях своего визита, а связались с нами только тогда, когда им срочно понадобилась помощь», — отметил РИА «Новости» генеральный консул РФ в Касабланке Вячеслав Новоселов. Связаться с ним «Газете.Ru» пока не удалось.

Чуть позже Елена Шерстобаева сообщила «Газете.Ru», что власти Марокко признали, что все произошедшее «было недоразумением» — и она ожидает, что ее подопечные вскоре вернутся домой.

Вскоре информацию о том, что ситуация разрешена, подтвердили и российские дипломаты.

Как рассказал генконсул РФ в Касабланке Вячеслав Новоселов, власти Марокко действительно подозревали «Сливки» в провозе незадекларированной валюты, передает РИА «Новости». Однако генконсульство убедило правоохранительные органы страны, что найденные доллары не более чем реквизит для выступления, показав один из клипов «Сливок», в котором участницы держат купюры в руках. «Они должны были задекларировать свои реквизиты, которые напоминали долларовые купюры, но не сделали этого», — объяснил Новоселов.

Как уточнили в российской дипмиссии, певицы были доставлены в полицейский участок Касабланки в 6.00 мск — но поместили их не в камеры, а в кабинет, где они находились до 13.00 мск.

Попасть в Москву участницам «Сливки» будет нелегко, так как из-за горячего сезона все билеты в столицу проданы. «Скорее всего, девушкам придется лететь домой по отдельности», — сказал Новоселов. Один билет до Москвы через Стамбул генконсульству уже удалось достать.

В группе «Сливки» три солистки: Карина Кокс, Мишель Бурд и Мария Пантелеева.

ВИА «Сливки» был создан в 2000 году в Санкт-Петербурге по инициативе продюсера Евгения Орлова. Увидев в одном из ночных клубов выступление группы Discovery, где тогда пела Карина Кокс, Орлов предложил сделать девичье трио. В первый состав группы помимо Кокс вошли профессиональная танцовщица Ирина Васильева и Дарья Ермолаева. Позднее состав группы изменился, единственной неизменной солисткой коллектива оставалась только Карина Кокс.