Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вайля подвело сердце

Писатель Петр Вайль госпитализирован в тяжелом состоянии

Глава Русской службы «Радио Свобода*» в Праге Петр Вайль попал в больницу. Врачи поставили первоначальный диагноз — инфаркт, но точный диагноз до сих пор установить не могут. Состояние Вайля тяжелое: его перевели в отделение интенсивной терапии и погрузили в искусственный сон.

Как стало известно во вторник, писатель и журналист Петр Вайль попал в больницу с сердечным приступом. Самочувствие Вайля, который живет и работает в Чехии, резко ухудшилось в понедельник вечером — внезапно 58-летнему писателю стало плохо с сердцем, и его немедленно госпитализировали. Сначала сотрудники клиники решили, что у Вайля случился инфаркт, но оказалось, что точный диагноз установить не так просто.

Сейчас состояние Петра Вайля врачи оценивают как тяжелое. Его поместили в палату интенсивной терапии.

«Я был у него сегодня утром, он лежит в университетской клинике Праги. Состояние тяжелое, врачи борются за его жизнь», — рассказал «Газете.Ru» сотрудник пражского бюро «Радио Свобода (организация включена Минюстом в список иноагентов)», где Вайль работает с 1995 года. Собеседник сообщил, что у его коллеги возникли проблемы с сердцем, но это определенно не инфаркт. «Врачи проводят диагностику, делают анализы, точного диагноза пока нет», — добавил журналист.

«В больнице нам сообщили, что Петра Львовича ввели в искусственный сон, и он сейчас спит», — рассказал «Газете.Ru» другой сотрудник пражского бюро «Радио Свобода».

Писатель и журналист Петр Вайль возглавляет Русскую службу «Радио Свобода» в Праге. На радиостанции Вайль работает с 1988 года: начинал в нью-йоркском бюро, где впоследствии возглавил Русскую службу «Радио Свобода», а в 1995 году переехал в Чехию. В Праге он сначала был заместителем директора Русской службы по информационным, потом — по тематическим программам, вел авторский цикл «Герои времени».

Помимо журналистики и публицистики широко известна в России и за рубежом литературная деятельность Петра Вайля. Он автор книг «Гений места», «Карта родины», «Стихи про меня». В соавторстве с Александром Генисом написал «60-е: Мир советского человека», «Американа», «Русская кухня в изгнании», «Родная речь». Петр Вайль получил несколько литературных премий, является членом-основателем Академии русской современной словесности.

Родился Петр Вайль в 1949 году в советской Риге, но почти всю жизнь прожил за границей. «Я — русский литератор и американский гражданин, живу в Чехии, а хочу жить в Италии», — говорил о себе писатель в одном из интервью. Эмигрировал в США Вайль в 1977 году. Жил в Нью-Йорке, сотрудничал со многими эмигрантскими изданиями, в том числе с газетой «Новый американец», редактором которой был Сергей Довлатов, с которым Вайль бок о бок проработал тринадцать лет. Литераторы стали не только коллегами и единомышленниками, но и хорошими друзьями. Там же, в США, Вайль познакомился с Иосифом Бродским. Позже он выступил составителем двух сборников стихов Бродского: «Рождественские стихи» и «Пересеченная местность».

Петр Вайль женат, его супруга Эльвира живет с ним в Праге. Его 37-летний сын от первого брака Константин — бизнесмен, сейчас живет в Нью-Йорке.

Новости и материалы
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Все новости