Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайское молоко просочилось в Хабаровск

В Хабаровске найдена партия запрещенного молока из КНР

В Хабаровске обнаружен запрещенный в России заменитель сухого молока китайского производства. 1300 пачек продукта поступили от частного предпринимателя из Еврейской автономной области. Из продажи успели изъять только 400 пачек молока, остальные разошлись по торговым точкам края. Проводятся экспертизы на наличие в молоке меламина.

В Хабаровском крае обнаружен в продаже запрещенный в России заменитель сухого молока китайского производства, сообщил в четверг журналистам Владимир Отт, руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, передает «Интерфакс». Запрет был введен после того, как в Китае выявили массовые случаи заболевания детей мочекаменной болезнью после употребления сухого молока: больше 53 тыс. детей заболели, четверо скончались.

Заместитель министра пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края Александр Яц заявлял, что в крае сейчас ведется жесткий контроль продукции, завозимой из-за рубежа и других регионов. «Наши предприятия получают сухое молоко в основном из Омской области и немного из Белоруссии. Китайское сухое молоко к нам не поступает», — заверял он. Тем не менее, в действительности это оказалось не так.

Из слов Отта стало известно, что заменитель сухого молока «Золотое молоко» производства КНР поступил на оптовое предприятие Хабаровска.

Поставщиком был частный предприниматель из Биробиджана, административного центра Еврейской автономной области. По данным Роспотребнадзора, всего поступило 1,3 тыс. упаковок.

Вся продукция была доставлена легальным путем, имела сертификаты качества и сопровождалась всеми необходимыми документами. Согласно информации на упаковке, в заменителе содержится 10,6% сухого цельного молока.

К сожалению, продукт был обнаружен слишком поздно: 700 пачек уже успело разойтись по торговым точкам края, рассказал руководитель Роспотребнадзора.

Впрочем, эксперты до сих пор не установили, содержится ли в «Золотом молоке» меламин. «Сказать о том, какое там молоко — некачественное или качественное, мы не можем без проведения экспертизы», — заявил Отт. Сейчас проводятся лабораторные исследования.

По словам Отта, упаковка заменителя сухого молока из Китая внешне не отличается от аналогичной продукции производства республики Корея. В связи с этим санитарные врачи обратились с просьбой к населению обращать внимание на страну-изготовителя при покупке данного продукта.

Служба Роспотребнадзора края уже провела проверку около ста торговых предприятий, семи крупных центров и семнадцати аптек, пытаясь обнаружить там запрещенное молоко. Однако, несмотря на все усилия, им этого сделать не удалось. Проверки торговых точек будут продолжаться. По словам Отта, случаев заболевания среди российских детей, подобных тем, которые зарегистрированы среди китайских, еще не было зафиксировано.

Напомним, что во вторник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие молоко. Ранее Роспотребнадзор не исключал, что испорченное китайское молоко может попасть в Россию.

Эксперты заявляли, что верятность попадания молока с меламином на российский рынок действительно велика — и в зоне риска в первую очередь находится рынок Зауралья: Сибирь и Дальний Восток.

По мнению специалистов, перевозке опасного сухого молока могут помочь «тесные связи на границе между двумя странами», тем более что Китаю теперь придется избавляться от тонн испорченного продукта, и он будет сплавлять опасное молоко туда, «где ослаблен контроль». А в России в связи с программой по поддержке предприятий плановые проверки производителей разрешены только раз в три года.

Как отмечали эксперты, сейчас на всякий случай не стоит есть жирные молочные продукты, потому что именно в такие изделия для повышения коэффициента жирности добавляют сухое молоко. А для того чтобы нежелательный продукт не пересек границу, необходима, по мнению эксперта, серьезная программа. Таможенные службы и Роспотребнадзор должны проконтролировать все поставки из Китая и точно узнать, какое сухое молоко продается в регионах Зауралья.