Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кондукторос нажал на тормоза

В Греции объявлена забастовка

В среду в Греции объявлена забастовка, в которой принимают участие сотрудники авиакомпании Olympic Airlines. Бастуют также работники транспортной системы, железнодорожники, почтальоны и журналисты. Население страны возмущено правительственным курсом на приватизацию, а также пенсионной реформой.

Греческая авиакомпания Olympic Airlines в среду отменила более сотни внутренних и международных рейсов, сообщает издание The Earth Times. Причиной этого послужила национальная 24-часовая забастовка, которую организовали сотрудники компании в ответ на желание начальства ее приватизировать. Были отменены рейсы в Лондон, Рим, Париж, Франкфурт, а также по некоторым внутренним направлениям.

В крупных городах страны также ожидается забастовка работников транспорта. Ее объявил национальный профсоюз страны (GSEE), в который входят рабочие нескольких компаний. Автобусы, троллейбусы и трамваи не будут ходить целый день.

К забастовке присоединились работники портов, почтальоны и железнодорожники.

Они также захотели выразить протест против процесса приватизации компаний, который теперь коснулся Olympic Airlines. Кроме того, забастовщики недовольны реформой трудового законодательства, которая может затронуть пенсионные накопления.

После рабочего дня к бастующим планируют присоединиться работники частично приватизированных телекомпаний — таких как OTE, Power Corporation. К их рядам примкнут представители медперсонала, а также журналисты.

Кампанию по приватизации греческое правительство во главе с премьер-министром Костасом Караманлисом развернуло в прошлом месяце. Правительство заявило о своем решении продолжать избранный курс, несмотря на забастовку.

Напомним, что правительственные реформы в Греции уже не в первый раз вызывают возмущение общественности, в частности, пенсионная реформа, которая послужила одной из причин сегодняшних волнений. 2 октября в Греции не было издано ни одной газеты, так как журналистами была объявлена забастовка, передавало РИА «Новости». Отказались выйти на работу все журналисты греческих газет, журналов, информационных агентств, радио, телевидения, интернет-сайтов. Поскольку представители СМИ отказались в тот день посещать пресс-конференции, то все они были отменены. Во время акции протеста ни одно средство массовой информации не передавало выпуски новостей и информационные передачи любого содержания — от политики до спорта. Не работали редакции ни государственных, ни частных изданий. Лишь на случай экстраординарных событий, которые потребовали бы немедленного освещения в прессе, было оговорено: забастовочный комитет может дать разрешение на выход новостей в эфир.

Кроме журналистов в акциях протеста участвовали преподаватели школ и университетов, а также студенты.

Новости и материалы
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат опроверг информацию об обвинениях замминистра обороны в госизмене
Все новости