Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не строй под стеной

Подземный комплекс, строившийся под Заиконоспасским монастырем в самом центре столицы, будет снесен

По решению московского арбитражного суда подземный комплекс под Заиконоспасским монастырем на Никольской улице снесут и засыплют. Если застройщик не сделает это сам, сносом займутся власти. По мнению экспертов, привести все в первоначальное состояние нереально.

Арбитражный суд столицы удовлетворил иск правительства Москвы к фирме «Старград» о признании постройки на улице Никольская, владение 7–9, незаконной. Как сообщила в пятницу пресс-служба мэра и правительства Москвы, по решению суда «Старград» обязан в течение месяца с момента вступления в силу судебного акта привести строительную площадку в первоначальное состояние, предшествующее «моменту реконструкции». «ООО «Старград» обязано произвести обратную засыпку грунтом всех самовольно построенных подземных сооружений, а также снести наземный уровень, встроенный между стр. 4 д. 7–9 и стр. 5 д. 7–9 по Никольской улице», — говорится также в сообщении пресс-службы.

Кроме того, фирма обязана восстановить все конструкции крытого пешеходного перехода от станции метро «Театральная» на Никольскую улицу, а также вентиляционную шахту Московского метрополитена и сводчатый фундамент стр. 5 д. 7–9 (по данным мэрии, фирма вырыла дублирующий подземный переход прямо под существующим переходом от станции метро «Театральная» на Никольскую улицу). Если в течение месяца «Старград» не выполнит судебное предписание, все эти работы будут выполнены за счет города, а затраченные средства будут взысканы с компании.

Расторжения инвестконтракта с компанией, ведущей строительство на особо охраняемой территории историко-культурного наследия в самом центре столицы – под Заиконоспасским монастырем, добивался столичный комитет по культурному наследию.

По словам главы Москомнаследия Валерия Шевчука, уникальный памятник истории и архитектуры XVII–XVIII веков оказался под угрозой обрушения из-за незаконных действий инвесторов, которые прорыли под монастырем три подземных этажа для строительства торгово-развлекательного комплекса. Кроме того, при реализации проекта были разрушены уникальные кирпичные кладки и внутренние перекрытия. По оценке Шевчука, нанесшие ущерб памятнику действия инвесторов – это не только «откровенный вандализм», но и самоуправство, и «полное нарушение порядка, установленного в Москве».

Однако, по мнению экспертов, говорить о самоуправстве инвестора можно с большим сомнением. «То, что застройщик сделал с территорией Заиконоспасского монастыря, разумеется, заслуживает судебного разбирательства, – считает член президиума экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы, вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко. – Практически разрушено духовное училище и часть Славяно-греко-латинской академии, все здание в трещинах, а половина двора застроена.

Но дело в том, что за всем этим стоят подписи московских чиновников. И основной инвестконтракт, и все последующие изменения были согласованы».

Заключивший еще в 2000 году контракт инвестор должен был по своему проекту реконструировать пешеходный переход от станции метро «Театральная» на Никольскую улицу, отреставрировать фундамент здания на Никольской улице и на дополнительных площадях организовать торговую зону. По этому инвестконтракту в переходе должен был появиться торгово-развлекательный комплекс с тремя подземными и тремя наземными этажами. Причем за время реализации проекта согласованная площадь строительства увеличилась в четыре раза. После того как в 2005 году строительство было приостановлено на два года ради археологических исследований, в проект реконструкции был добавлен пункт об укреплении фундамента и стен Славяно-греко-латинской академии, и он вновь был согласован со всеми инстанциями. А в январе нынешнего года инвестконтракт со «Старградом» был пролонгирован до 2010 года.

Скандал разгорелся лишь тогда, когда угроза обрушения соседних памятников архитектуры стала очевидной.

«В этой ситуации виноват не инвестор, а согласовывавшие его фантазии чиновники, – считает Алексей Клименко. – Точно так же, как и сотни снесенных и изуродованных под видом реставрации памятников – результат попустительства чиновников. Для того чтобы разобраться с тем, кто допустил все творящиеся с московской архитектурой безобразия, достаточно поднять документацию и выяснить, чьи подписи стоят на старых согласованиях. Но этого никогда не произойдет».

Между тем, по мнению лидера движения диггеров Вадима Михайлова, «привести в первоначальное состояние, предшествующее моменту реконструкции», можно строительную площадку, но не грунты и историческую застройку.

По его словам, грунты, куда внедрялись строители, находятся в фазе деструкции, и за зиму могут появиться новые трещины, протечки и провалы. «О том, что нельзя нагружать историческую застройку и внедряться в ее подземное пространство, мы говорили еще 10 лет назад, — рассказал Михайлов «Газете.Ru». – Изменение коммуникаций в пределах холмов привело к дестабилизации и усадке монастырей в историческом центре города. В том числе и Высокопетровского». По мнению Михайлова, опасность угрожает и историческим усадебным хозяйствам на Сретенке, Остоженке, Таганке, где в любой момент могут произойти обрушения и провалы. «Если строительство в центре будет идти и дальше, Москва может потерять еще не одно уникальное здание», — говорит Михайлов.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости