Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредиты дали «Крэйн»

Компания «Крэйн» официально подтвердила информацию о том, что выплаты по счетам студентов-кредиторов приостановлены

Компания «Крэйн» подтвердила, что перечисление по образовательным кредитам временно остановлено. Компания ведет переговоры с ректорами вузов о сроках приостановки. Пока студенты, взявшие кредит, продолжают учебу и не стоят в списках на отчисление.

В понедельник компания «Крэйн» подтвердила «Газете.Ru», что выплаты по счетам студентов, обучающихся по образовательным кредитам, временно приостановлены. Генеральный директор компании Михаил Матросов рассказал, что у компании, как и у банка «Союз», есть «проблемы общего характера» и трудности «с фактическим наличием средств». «Но это не говорит об остановке действия программы выдачи образовательных кредитов, а говорит только о временной приостановке перечисления денежных средств в вузы», — заметил он.

По данным «Крэйн», всего в программе «Кредо» на данный момент участвуют 3,5 тыс. студентов из 22 российских вузов, в том числе МГУ, Высшей школы экономики, СПбГУ, Академии им. Плеханова, МГТУ им. Баумана и др.

Лишь у 1,1 тыс. студентов-заемщиков оплачен первый семестр. Остальные 2,4 тыс. учащихся до сих пор ожидают выплат.

Когда банк-кредитор сможет перевести транши вузам за этих студентов, пока неясно. Информацию о сроках приостановки выплат в компании обещают предоставить «в ближайшие дни».

Как сообщил «Газете.Ru» Матросов, сейчас «Крэйн» ведет переговоры с ректорами вузов об отсрочке платежей за первый семестр. «Все это надо оформить в согласованную позицию», — сказал он. При этом гендиректор «Крэйн» считает, что волноваться о своем обучении студентам пока рано. «Уверен, что если мы найдем с вузами общую позицию, то отчисление студентам не грозит», — отметил Матросов.

Впрочем, возможно, что для того чтобы высшие учебные заведения определились с позицией по этому вопросу, потребуется «значительное время», считают в «Крэйн». Хотя отдельные вузы, говорят представители руководства компании, смогут высказать мнение по вопросу кредитования студентов, наверное, уже в четверг.


В банке «Союз» в понедельник отказались комментировать ситуацию с приостановкой выплат по образовательным кредитам в рамках программы «Кредо». Вместо этого в пресс-службе банка предложили уточнить все вопросы в компании «Крэйн».

В пресс-службе Минобразования сообщили, что информации о том, что студенты остались без кредитных денег, в ведомстве нет. После чего отметили, что образовательное ведомство не имеет отношения к «Кредо» — и потому по всем подобным вопросам «нужно обращаться к банку».

В вузах говорят, что пока студентов с банковскими просрочками не собираются отчислять.

Ответственный за реализацию программы «Кредо» в СПбГУ Владимир Быков сообщил «Газете.Ru», что выдача кредитов была временно приостановлена — «но никого пока не отчислили». Руководству университета, как рассказал Быков, была направлена «бумага» с описанием проблемы. «Проблему в ректорате приняли к сведению, но официального ответа у меня пока нет», — сказал он.

Студенты-контрактники получили две рекомендации: учащиеся могут либо написать заявление в ректорат с просьбой о продлении сроков оплаты, либо просто оплатить проблемный семестр самостоятельно, так как договор по «Кредо» предусматривает отдельные выплаты за обучение.

В Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова также сообщили, что «ректорат идет навстречу студентам и будет ждать определенных решений от банка».

«Если студент очень волнуется, то он может оплатить семестр самостоятельно. Но никто его делать это не заставляет», — добавили в вузе.

В Высшей школе экономики сообщили, что к понедельнику ни о какой новой информации о приостановке выплат образовательных кредитов или о решениях этой проблемы не услышали. «У нас есть студенты, которые уже три года учатся в кредит. Чтобы получить следующий транш, они должны каждые полгода писать заявление, приносить справку из учебной части, счет, который им нужно оплатить, и мы после этого направляем эти документы в банк, чтобы банк оплатил, – рассказывала в минувшую пятницу координатор программы «Кредо» в Высшей школе экономики Елена Свешникова. — Сейчас эти заявления мы принимаем, но копим пока у себя, потому что банк уже больше чем полмесяца никого не вызывает. Обычно студент приезжает в банк, подписывает все бумаги, и ему переводят деньги на счет. Но пока мы все находимся в подвешенном состоянии».

Некоторые из вузов, впрочем, проблема обошла стороной: так, в МГИМО говорят, что все студенты-заемщики семестр успели оплатить. А в пресс-службе МГУ до сих пор сообщают, что никаких данных по этому вопросу в вузе нет.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости