Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни такси, ни снисхождения

Присяжные признали Френкеля виновным

,
Присяжные решили, что банкир Алексей Френкель действительно заказал убийство зампреда Центробанка Андрея Козлова трем жителям Луганска. Всех семерых участников преступления коллегия признала виновными, а снисхождения, по мнению присяжных, заслужили только непосредственные исполнители.

Во вторник вечером присяжные по делу об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова огласили свой вердикт. Они признали виновными всех подсудимых: владельца ВИП-банка и предполагаемого заказчика преступления Алексея Френкеля, посредников Лиану Аскерову, Богдана Погоржевского и Бориса Шафрая, а также трех исполнителей убийства, жителей Луганска Алексея Половинкина, Максима Прогляду и Александра Белокопытова. Всех семерых обвиняли по ст. 105 УК РФ (убийство), а непосредственным исполнителям преступления вменялся также ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Никто, кроме Погоржевского и Белокопытова, снисхождения не заслуживает, решили присяжные заседатели.

Непосредственно перед тем, как присяжные должны были удалиться в совещательную комнату, суд удалил из коллегии одного заседателя. Прокурор Гульчехра Ибрагимова перед началом суда увидела, как та разговаривала на улице с двумя подошедшими мужчинами. На место удаленной назначили последнего запасного заседателя. Остальные отобранные для суда запасные присяжные ранее уже заменили девятерых первоначально назначенных заседателей: тех удалили из процесса по различным причинам.

Присяжные отправились решать судьбу Френкеля и его предполагаемых сообщников в два часа дня. Им предстояло ответить на 30 вопросов, первый из которых — доказано ли убийство Козлова. Второй вопрос — является ли банкир Алексей Френкель организатором убийства. Ожидалось, что при единодушном решении вердикт начнут оглашать уже в пять вечера, но в зале суда присяжные появились только в половине седьмого. По Уголовно-процессуальному кодексу присяжные могут в течение часа вынести решение, если оно единодушно принято. Но если мнения заседателей не совпадут, то они должны совещаться не менее трех часов и вынести вердикт путем голосования. «Голоса практически не разделились. Вердикт вынесен почти единодушно», — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Френкель в черной рубашке с короткими рукавами выглядел бодро и с улыбкой махал рукой родственникам.

Утром он даже попросил адвоката заказать такси — чтобы после оглашения вердикта уехать домой.

Узнать о решении присяжных в суд приехали отец подсудимого и два его брата. «Я ожидал, что они вынесут вердикт, исходя из человеческих побуждений, и не возьмут грех на душу», — сказал «Газете.Ru» брат банкира Михаил Френкель. Участников процесса вывели из здания суда через отдельный вход под конвоем. Представлявший интересы Френкеля в заключительной части процесса Дмитрий Хорст, который сменил принудительно назначенного защитника Михаила Орликова, от комментариев отказывался, интервью не давал и телевизионных камер чурался. Вдова Козлова в ожидании кульминации судебного процесса читала в коридоре Мосгорсуда Дарью Донцову.

Адвокат Белокопытова Юрий Ельмашев уточнил, что его клиент заслужил снисхождение по эпизоду с оружием. «Экспертиза не подтвердила его участие в нем. Присяжные убрали из бумаг формулировку «согласился за деньги лишить жизни Козлова». Поэтому у нас есть слабая надежда на оправдание. А так дождемся приговора и будем обжаловать», — сказал Ельмашев. Погоржевский может рассчитывать на снисхождение за сотрудничество со следствием: он давал показания против остальных обвиняемых.

В кулуарах адвокаты подсудимых говорили, что «вся надежда теперь на Страсбург».

«Россия все же слишком заботится о своем имидже в глазах европейцев. Поэтому мы сильно рассчитываем на Европейский суд по правам человека», — сказали защитники. Гособвинитель Ибрагимова лаконично заявила, что «Френкель хотел суд присяжных — суд присяжных однозначно высказался». «Я считаю вердикт законным и доверяю этому решению», — сказала она.

Согласно обвинительному заключению, в 2006 году Френкель попросил у Аскеровой найти исполнителя убийства Андрея Козлова. 38-летняя совладелица ресторана «Триш» якобы передала просьбу Френкеля 55-летнему московскому бизнесмену Борису Шафраю. Тот вместе с Погоржевским нашел Половинкина, Прогляду и Белокопытова, которые и совершили преступление вечером 13 сентября 2006 года. Во время нападения были убиты сам Козлов и его водитель. По материалам уголовного дела, Френкель заплатил за убийство более $300 тыс. Половинкину и Прогляде досталось по $8,5 тыс., Белокопытову — $3 тыс. Аскерова оставила себе $80 тыс., Погоржевский с Космыниным поделили $200 тыс. (Игорь Космынин до сих пор находится в розыске, дело в отношении него выделено в отдельное производство). Шафрай помогал Аскеровой бесплатно в силу дружеского расположения.

Объясняя присяжным мотив Френкеля, гособвинитель заявляла, что банкир в 2000-е годы создал несколько финансово-кредитных учреждений, где отмывались незаконные доходы. Козлов, курировавший вопросы лицензирования банков, отозвал у этих банков лицензии, отчего Френкель понес многомиллиардные убытки.

Все подсудимые, кроме Погоржевского, полностью отрицали свою вину и на стадии следствия, и в суде. К прениям на процессе главного фигуранта по делу об убийстве Козлова не допустили. Френкель больше месяца ездил в Мосгорсуд, но оставался в конвойной комнате, откуда его снова увозили в СИЗО. Последнее слово банкир зачитывал в ускоренном режиме, а судья Наталья Олихвер в это время дважды удаляла присяжных из зала.

Новости и материалы
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
Все новости