Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военкоматам стало проще

Принят закон, усиливающий контроль военкоматов над призывниками

За призывниками будут следить не только их районные военкоматы, но и все остальные. Принятые Госдумой поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» упростят работу военных комиссариатов. Правозащитники говорят, что поправки бессмысленны из-за «ужасного делопроизводства» в военкоматах.

В среду Госдума в третьем окончательном чтении приняла поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», разработанные комитетом Госдумы по обороне. Согласно принятому законопроекту, воинский учет граждан призывного возраста будет осуществляться военкоматами не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

В предыдущей редакции закона было указано, что призывники обязаны были сниматься и ставиться на воинский учет при выезде не только с места жительства, но и с места пребывания на срок более трех месяцев. В то же время в законе говорилось, что военные комиссариаты осуществляют воинский учет только по месту жительства.

Теперь эта юридическая несостыковка устранена, и за призывниками сможет законно следить не только их районный военкомат, но и находящийся там, куда они приехали на время. Обратиться во «временный» военкомат они должны лично.

Как объясняют члены комитета по обороне, закон в новой редакции не содержит каких-либо существенных нововведений, а поправки носят лишь уточняющий характер для увеличения эффективности работы военкоматов. «Это был чисто технический законопроект», — говорят сотрудники аппарата комитета. «К примеру, уточняются обязанности граждан по воинскому учету местного самоуправления», — отметил глава комитета генерал-полковник Виктор Заварзин. Теперь ставить призывников на учет смогут не только военкоматы по месту жительства, но и «органы местного самоуправления городского округа, осуществляющие первичный воинский учет» — так называемые учетные столы в муниципалитете.

Однако Заварзин отметил, что без соответствующих изменений в КоАп эта часть нового закона может не работать полноценно.

«Напомню, что при рассмотрении данного законопроекта во втором чтении 24 марта этого года была принята поправка, уточняющая срок, при котором у граждан, подлежащих призыву, возникает обязанность сообщить в военкомат о своем выезде в период призыва. Но в Кодексе РФ об административных правонарушениях ответственность за неисполнение гражданами такой обязанности отсутствует, и решить эту проблему в данном законопроекте без нарушения его концепции невозможно», — сказал он.

Помимо этого, новый закон уточняет некоторые вопросы в постановке на воинский учет и других категорий граждан. В частности, первоначальная постановка на воинский учет в течение всего календарного года будет вестись и в отношении бывших заключенных, а также иностранцев, прибывших в Россию на постоянное место жительство.

Представители правозащитных организаций, следившие за судьбой разработанных думцами поправок, никаких опасных для призывника юридических лазеек в обновленном законе не нашли.

«Да, это просто уточняющие поправки, не более того. Все абсолютно верно — призывник должен следовать законам и сотрудничать с военкоматом, а не бегать от него», — сказал «Газете.Ru» глава организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. «Это абсолютно здравое совершенствование системы воинского учета, связанное, в частности, с армейской реформой, которая сейчас идет», — отметил Кривенко. Правда, по его мнению, обновленный закон может не работать вовсе не из-за отсутствия соответствующих поправок, а из-за человеческого фактора. «В военкоматах все еще ужасное делопроизводство. Личные дела из одного комиссариата в другой зачастую передают по полгода, поэтому говорить об облегчении чьей-либо работы рановато», — предупредил Кривенко.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости