Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор недомошенничал на полтора года

Верховный суд снизил на полтора года срок наказания экс-сенатору от Калмыкии Левону Чахмахчяну

Верховный суд снизил на полтора года срок наказания экс-сенатору от Калмыкии Левону Чахмахчяну. Преступление, в котором его обвинили, было переквалифицировано. В то же время адвокаты экс-сенатора продолжают настаивать на его непричастности к хищению мошенническим путем $1,5 млн у авиакомпании «Трансаэро».

В четверг Верховный суд сократил на полтора года срок наказания экс-сенатору от Калмыкии Левону Чахмахчяну, осужденному за хищение мошенническим путем $1,5 млн у авиакомпании «Трансаэро». Теперь ему предстоит провести в тюрьме не 9, а 7,5 лет. Кроме того, преступление Чахмахчяна было переквалифицировано с ч. 4 ст 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) на ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Помимо этого судебная коллегия Верховного суда исключила из приговора в отношении Чахмахчяна квалифицирующий признак — совершение преступления «с использованием служебного положения».

Адвокат экс-сенатора Валентина Сизова заявила, что защита частично удовлетворена решением суда, поскольку было признано, что преступление не было завершено до конца, а было лишь покушение на него. «В то же время мы считаем, что ни Чахмахчян, ни другие обвиняемые не причастны к преступлению и не совершали никаких действий, направленных на похищение имущества», — сказала «Интерфаксу» адвокат. Защита намерена подавать надзорную жалобу на приговор, а также заявила о вероятности обращения в Европейский суд по правам человека.

Помимо Чахмахчяна, Верховный суд изменил приговор и остальным двум фигурантам дела.

Инспектору Счетной палаты России, зятю экс-сенатора Армену Оганесяну срок сократили с 8 лет до 7,5, а главному бухгалтеру Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игорю Арушанову — с 7 до 6,5 лет.

В кассационной жалобе адвокаты Чахмахчана просили признать приговор, вынесенный экс-сенатору, незаконным и необоснованным. «Для нашего подзащитного слова «честь» и «достоинство» — не пустые. И он будет добиваться своей полной реабилитации», — заявляла адвокат Валентина Сизова 17 июля этого года после оглашения первого приговора. По мнению адвоката, в ходе процесса были нарушены «основные принципы судопроизводства: гласность и презумпция невиновности».

Процесс по делу бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна начался в Московском городском суде в ноябре 2007 года. Этому предшествовали разбирательства в Верховном суде России — следствие направило в высший судебный орган представление о наличии в действиях подозреваемого состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В декабре 2006 года Верховный суд на выездном заседании в больнице (Левон Чахмахчян сообщил, что болен, и в суд не явился) удовлетворил ходатайство следственных органов и разрешил привлечь сенатора по уголовной статье.

По мнению следствия, в апреле 2006 года Чахмахчян вместе с другими обвиняемыми хотел получить от «Трансаэро» деньги за исключение из материалов проверки Счетной палаты информации по поводу недоплаты авиакомпанией таможенных платежей в размере 300 миллионов долларов за 17 самолетов.

Арушанов и Оганесян тогда якобы встречались с руководством «Трансаэро» — и в итоге договорились о том, что $300 тыс. будут переданы им наличными, а оставшиеся перечислены на банковские счета.

В июне 2006 года сотрудники Генпрокуратуры и ФСБ задержали Арушанова и Оганесяна. При задержании у них нашли чемодан с частью взятки — $300 тыс. В момент задержания подельников вместе с ними находился и Чахмахчян, однако задержать действующего сенатора, на которого распространяется неприкосновенность, сотрудники правоохранительных органов не смогли. Вскоре с санкции суда Арушанов и Оганесян были арестованы. И. о. генпрокурора Юрий Бирюков обратился к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с представлением, в котором просил дать заключение о наличии в действиях Чахмахчяна признаков преступления (в отношении сенатора это необходимая процедура). 9 июня Народный хурал Калмыкии отозвал сенатора, а 23 июня Совет федерации проголосовал за досрочное снятие с Чахмахчяна полномочий. И Чахмахчяну было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В итоге в феврале 2007 года Левон Чахмахчян был арестован. Вскоре из СИЗО «Матросская Тишина» его перевезли в СИЗО «Лефортово». Начался суд. Причем в феврале 2008 года по ходатайству обвинения судебные слушания стали проводиться непосредственно в помещении следственного изолятора, чтобы избежать проблем с транспортировкой подсудимого (Левон Чахмахчян раз за разом делал заявления о плачевном состоянии своего здоровья и просил отложить слушания).

Дело сенатора Чахмахчяна стало причиной еще одного скандального разбирательства — против адвоката экс-сенатора Бориса Кузнецова.

В июле 2007 года защитника обвинили в разглашении государственной тайны. Защищая Левона Чахмахчяна, он обнаружил документ, свидетельствующий, что телефоны члена Совета федерации прослушивала ФСБ. Фотографию документа с грифом «секретно» Кузнецов направил вместе с жалобой в Конституционный суд, который отказался выносить решение, сославшись на то, что это не входит в его компетенцию. А через год прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Кузнецова по статье «разглашение государственной тайны». Кузнецов тайно выехал из страны и получил политическое убежище в США, где находится до сих пор.

Новости и материалы
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Все новости