Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главу Сергиева Посада заводят на посадку

Подмосковный Сергиев Посад может оказаться полностью обезглавленным

Подмосковный Сергиев Посад может оказаться полностью обезглавленным. Два месяца назад Мособлсуд вынес решение, на основании которого должен быть отстранен от занимаемой должности глава района Анатолий Упырев. Сейчас возбуждено уголовное дело в отношении руководителя администрации города.

Во вторник стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Персианова, главы администрации муниципального образования городское поселение Сергиев Посад. Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении СКП по Московской области, уголовное дело возбуждено на основании заключения суда по статье «превышение должностных полномочий» УК РФ (максимальное наказание — лишение свободы до 7 лет).

По данным СКП, в марте этого года чиновник издал распоряжение, согласно которому передал во временное управление частной коммунальной компании 218 жилых домов в Сергиеве Посаде. «Незаконные действия Персианова, явно выходящие за пределы его полномочий, привели к нарушению прав жителей на выбор формы управления домом, поскольку согласно ст. 161 Жилищного кодекса России, передача в управление управляющей организации жилых домов проводится органом местного самоуправления путем открытого конкурса по отбору управляющей компании», — пояснили в Следственном комитете.

Кроме того, Персианову вменяется в вину то, что, используя свои полномочия, он от имени администрации заключил с коммерческой организацией мировое соглашение, по которому здание ресторана «Золотое кольцо» в Сергиевом Посаде переходит в собственность этой организации. «В соответствии с соглашением глава администрации от имени городского поселения взял на себя обязанности по заключению соглашения об обращении взыскания на заложенное имущество, что привело к отчуждению этого объекта из имущественного комплекса города и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства в виде непоступления в городской бюджет более 19,9 млн рублей», — сообщили в СКП.

Как стало известно «Газете.Ru», в правоохранительные органы Московской области обращался по поручению городского совета депутатов спикер Михаил Григорьев.

«Совет депутатов уже давно публично выражал свое недовольство тем, как мэр распоряжается городским имуществом, — заявил Григорьев «Газете.Ru». — Мы обращали его внимание на недопустимость игнорирования требований законодательства и устава города, но тщетно. В итоге было принято решение обратиться в правоохранительные органы области: следственный комитет, прокуратуру, ГУВД». Как отметил спикер горсовета, депутаты обратились в правоохранительные органы по восьми эпизодам, в которых мэр, на их взгляд, нанес значительный урон материальной и финансовой базе города. «Реакция на два эпизода уже известна. Мы ждем реакцию по оставшимся шести», — добавил Григорьев.

Что касается жилищно-коммунальных вопросов, то, по мнению депутатов, Персианов своим распоряжением передал в не предусмотренное никакими законами «временное управление» более 200 домов от МУП ЖРЭП в УК «Посад-энерго». Заодно поставив тем самым МУП ЖРЭП на грань банкротства. Кроме того, с этой фирмой связан и недавний скандал: выяснилось, что начальник управления городского хозяйства мэрии Дмитрий Борисов почти полгода совмещал функции чиновника и учредителя «Посад-энерго». По словам Григорьева, сейчас этой ситуацией также занимаются правоохранительные органы, а городская прокуратура уже внесла мэру представление, посчитав, что в этой ситуации чиновник вполне мог быть заинтересован в получении преимуществ для своей компании.

Второй заинтересовавший депутатов и следственные органы вопрос — продажа частной фирме ресторана «Золотое кольцо».

Сумма сделки составила 60 млн руб., из которых в бюджет попали лишь 7 млн, остальные 53 млн пошли на погашение залогового кредита и процентов по нему. Первоначально этот ресторан не вошел в список имущества, передаваемого от района городу Сергиев Посад, и до конца прошлого года находился в районной собственности. Но в начале этого года городу удалось отсудить здание у района, и по решению городского совета «Золотое кольцо» было включено в городской план приватизации и оценено в 150 млн рублей. Однако ресторан достался городу вместе с обременениями: долгосрочным договором аренды и долгом банку «Возрождение», которому и был заложен за 30 млн руб.

Вскоре банк переуступил долг некой частной компании, которая поставила город «на счетчик», и к концу лета сумма долга вместе с начисленными пени превратились уже в 53 млн рублей. И, как объяснила тогда городская администрация, чтобы окончательно не влезть в долговую яму, ей пришлось избавиться от ставшего обузой ресторана. Покупателем оказался все тот же залогоприобретатель, к которому, по данным местной прессы, имеют самое непосредственное отношение городские монополисты ресторанного обслуживания.

В городской администрации все обвинения в адрес Персианова считают абсурдными, а информацию о возбуждении уголовного дела — слухами.

«В нарушение российского законодательства глава города Сергиев Посад не был уведомлен о возбуждении против него какого-либо уголовного дела. Эта информация не подтверждена и официальными источниками в прокуратуре РФ», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе города. Кроме того, подчеркнул представитель администрации, «за истекший год финансовая деятельность администрации не раз проверялась КРК Сергиева Посада, контрольно-ревизионным управлением Московской области, и никаких нарушений обнаружено не было».

Что до спорных 218 домов, то они, по утверждению пресс-службы, были переданы в управление в соответствии с Жилищным кодексом, одна из статей которого говорит о том, что в случае неизбрания управляющей компании жителями ее назначает администрация. А продажа ресторана «Золотое кольцо» была произведена на основании мирового соглашения в связи с тем, что здание обременено 60-миллионным залогом, пенями и штрафами. А также долгосрочной арендой (до 2017 года) с фиксированной суммой арендной платы в 3 тыс. рублей в месяц (при площади более 1 тыс. кв. метров).

«Это здание не раз включалось в перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих продаже, и покупателей так и не нашлось в течение нескольких лет, — объяснили в пресс-службе. — Кстати, мировое соглашение, как и положено по закону, утверждал суд, предварительно признавая полномочия сторон. Согласно утверждению суда, это мировое соглашение вступило в законную силу и до сих пор не было ни кем обжаловано».

Между тем с 16 октября 2008 года был отстранен от занимаемой должности глава Сергиево-Посадского района Анатолий Упырев.

Московский областной суд отклонил кассационную жалобу Упырева и оставил в силе приговор городского суда по так называемому «мясному делу». Исковое заявление о возбуждении уголовного дела против Упырева было направлено в суд его предшественником Василием Гончаровым после поражения на выборах осенью 2003 года. Суть дела заключалась в том, что при регистрации Сергиево-Посадского мясокомбината (которым в то время руководил Упырев) в собственность акционерного общества весь имущественный комплекс проходил как районная собственность. При этом на предприятии оказалось несколько помещений, построенных на государственные деньги, а значит, принадлежавших министерству имущественных отношений Московской области.

В итоге Упырева признали виновным по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере). Досталось, к слову, и его оппоненту — суд счел, что если бывший директор мясокомбината Упырев присвоил госимущество, то бывший глава района Гончаров этому содействовал и помогал. Но это уже ничего не меняет.

Сейчас Упырев находится в отпуске и обязанности главы муниципального района временно исполняет его первый зам. Юристы Упырева считают, что он не должен отвечать за ошибки, совершенные Государственной регистрационной палатой при регистрации мясокомбината, и надеются опротестовать решение суда. А сам Упырев, как видно из его интервью местной прессе, уже безмерно устал. За последние 5 лет неугодного губернатору области главу района уже дважды отстраняли от должности за нарушения, якобы допущенные во время выборов, а жители района его снова избирали. Впрочем, к главе города Сергею Персианову у Бориса Громова претензий вроде бы не было.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp