Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев отослал милость в Мордовию

Президент не стал читать письмо с просьбой о помиловании Бахминой

Представители творческой интеллигенции, просящие президента Дмитрия Медведева помиловать Светлану Бахмину, так и не получили ответа от главы государства. Зато им написала начальник департамента по вопросам помилования, сообщив, что их письмо передано в Мордовию.

В четверг представители культуры, искусства и науки, обратившиеся два месяца назад к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать экс-юриста ЮКОСа Светлану Бахмину, получили ответ на свое письмо. Правда, написал им не глава государства, а начальник департамента организационной работы по вопросам помилования Надежда Михайлова.

Текст документа стандартен: «Сообщаем, что ваше обращение, а также обращения (далее перечислены все фамилии подписавших) о помиловании Бахминой С. П. направлены главе Республики Мордовиюя для их использования при предварительном рассмотрении ходатайства о помиловании осужденной».

Как объяснила «Газете.Ru» сама Михайлова, ответить ходатайствующим за Бахмину ученым, актерам и писателям должен был именно департамент — согласно указу президента России 2001 года №1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

«Слово президента в вопросе о помиловании — последнее. По закону эти документы сначала рассматривает комиссия того субъекта РФ, где отбывает срок осужденный. Потом она должна предоставить свое решение, в данном случае, главе Мордовии. А тот уже передает его президенту», — объяснила Михайлова. Поэтому личного ответа от президента подписавшие прошение о помиловании Бахминой Лия Ахеджакова, Алексей Герман, Борис Гребенщиков, Сергей Капица и еще 76 выдающихся деятелей науки и культуры не получат. Кроме того, до сих пор нет даже стандартного ответа на аналогичное письмо интернет-пользователей, под которым стоит уже более 90 тыс. подписей.

Новую процедуру помилования, на которую ссылаются в администрации президента, ввел в декабре 2001 года экс-президент Владимир Путин. Единая комиссия во главе с Анатолием Приставкиным, представлявшая к помилованию более 10 тыс. человек в год, была упразднена. Теперь прошения подаются в региональную комиссию по помилованию, оттуда поступают к губернатору, и только после этого президент принимает решение.

Помилование Бахминой могло бы стать первым для нового президента Дмитрия Медведева. В 2008 году был подписан только один указ о помиловании прошлым президентом Владимиром Путиным. Правда, в 2007 году ни одного помилования не было. В 2006 году Путин помиловал девять человек, в 2005 — 42, в 2004 — 72, а в 2003 — 187 человек.

24 декабря Верховный суд Мордовии перенес рассмотрение кассационной жалобы Светланы Бахминой на отказ в ее условно-досрочном освобождении на 21 января 2009 года.

Напомним, 21 октября Бахмина подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Однако 24 октября она написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября. 24 октября Бахмину перевели в подведомственную ФСИН больницу мордовского поселка Явас, а 17 ноября стало известно, что она переведена в Подмосковье. 28 ноября экс-юрист родила третьего ребенка, дочь Анну.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости