Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Его убили как медиаперсону»

Продолжается расследование убийства адвоката Станислава Маркелова

Следователи снова выехали на место убийства адвоката Станислава Маркелова, проводят обыски и экспертизы, но выйти на след убийц им не удается. Коллеги погибшего юриста выдвигают различные версии: Маркелова могли убить из-за дела Буданова, а также редактора «Химкинской правды» Бекетова или антифашистов, интересы которых он отстаивал в судах. Не исключено, что убийство связано с неким новым делом — Маркелов собирался в Ингушетию.

Уголовное дело по факту убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой переквалифицировано: вместо ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) оно теперь расследуется по второй части этой же статьи — «убийство двух или более лиц». Это связано с тем, что 25-летняя Бабурова, раненная киллером в голову, вечером в понедельник скончалась в больнице. Маркелов погиб сразу. Киллер расстрелял его на улице Пречистенка в центре Москвы в два часа дня.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ «Газете.Ru» сообщили, что во вторник группа участников расследования вновь выехала на место вчерашнего убийства — там проводится дополнительный осмотр.

Ближе к вечеру представители следствия неофициально сообщили, что только во вторник на месте убийства была найдена стреляная гильза – предположительно от пистолета Макарова, передает «Интерфакс».

Параллельно в квартире Маркелова и его рабочем кабинете прошел обыск, осмотрели и съемную квартиру журналистки в подмосковном Чехове. «Производится осмотр и анализ содержания личных вещей и документов Маркелова и Бабуровой, устанавливается круг связей погибших», — говорят в СКП. Информацию о поступавших Маркелову sms с угрозами следствие пока не комментирует.

Следователи признают, что задержанных и подозреваемых по делу об убийстве адвоката в центре Москвы у них нет.

Основная версия СКП — убийство было связано с профессиональной деятельностью Маркелова. «Следствие предполагает, что убийство мог совершить как профессиональный киллер, так и преступник-одиночка, который не согласен со взглядами, высказанными Маркеловым публично по вопросам правозащитной деятельности», — сообщили в Следственном комитете. Скорее всего, полагают участники расследования, преступник планировал убить только адвоката, а девушку застрелил после того, как она попыталась его остановить.

Коллега Маркелова по Институту верховенства права чеченский адвокат Магамед Абубакаров считает связь убийства с делом Буданова приоритетной версией.

«Мы видим, что по Буданову власти добились того, чего хотели изначально, — он на свободе. Но Станислав не собирался этого так оставлять, вот и на вчерашней пресс-конференции сказал, что жалуется в Страсбургский суд и отступать не намерен», — сказал Абубакаров «Газете.Ru». Юрист рассказал, что был хорошо знаком с Маркеловым, регулярно виделся с ним во время визитов адвоката в Чеченскую республику. «Я потерял не только коллегу, но и друга», — сказал Абубакаров. Он отметил, что связь убийства Маркелова с другими «чеченскими делами» не прослеживается. «Из громких дел можно вспомнить только дело омоновца Лапина, но оно уже в прошлом — обвиняемый получил свой срок, отбывает наказание и никаких новых конфликтов в связи с этим делом не возникало», — говорит Абубакаров.

«Кто-то решил поиграться с ситуацией вокруг Буданова, пораскачивать лодку», — предполагает глава правозащитной организации «Справедливость» адвокат Андрей Столбунов.

Именно он порекомендовал Маркелова в качестве адвоката по делу о клевете в адрес химкинских чиновников, заведенному на журналиста «Химкинской правды» Михаила Бекетова, зверски избитого в ноябре прошлого года (сейчас он находится в больнице, ему ампутировали голень и пальцы на руках). «Когда Маркелов защищал Бекетова, в деле могли всплыть некоторые документы, которые Станислав мог порекомендовать передать в суд. Ведь не из пальца журналист всю эту информацию высосал, раз на него сразу дело завели. Там явно были какие-то нелицеприятные факты в документах», — говорит Столбунов. После избиения Бекетова у Маркелова появилась своя версия этого преступления. Он утверждал, что знает имя и фамилию экс-сотрудника УБОПа, напавшего на журналиста. Адвокат также говорил, что ему доподлинно известно, что за нападением стоят химкинские чиновники, с которыми судился избитый журналист. «Но все равно я не думаю, что это как-то связано с Химками. Если человека хотят убить, его убивают у подъезда, может, инсценируя кражу. Тут важна была публичность», — считает Столбунов.

По его мнению, убийство Маркелова «сыграло на руку тем людям внутри России», которым выгодно поддерживать нестабильную обстановку на всем Северном Кавказе, и в Чечне в частности. «То, что убийство может быть связано с Будановым, лежит на поверхности, но ведь это бред. Мы уже видим, сколько это именно публичное убийство породило версий: от причастности к нему чеченцев с одной стороны или русских силовиков с другой. Так ведь в прессе параллельно этому начинают говорить о мировой закулисе, ЦРУ и Березовском. Маркелова убили не за профессиональную деятельность, а как медиаперсону», — уверен собеседник «Газеты.Ru».

Не исключено, что убийство Маркелова могло быть связано с неким новым делом, которое он собирался вести в Ингушетии, рассказал «Газете.Ru» вице-президент Института верховенства права адвокат Василий Сызганов.

«Мы виделись с ним раз-два в месяц, и в одну из встреч он предложил мне поехать в Ингушетию. Сказал, что там очень интересное дело намечается и что он по дороге введет в курс дела. Увы, мы так и не успели этого сделать», — говорит Сызганов. Адвокат признался, что никакими подробностями этого дела он не располагает, но подозревает, что «ноги могут торчать и оттуда».

В самой Ингушетии между тем ничего о «громком деле» и намечающемся приезде Маркелова не слышали. Как рассказал «Газете.Ru» глава независимого республиканского информагентства «Максимум» Ваха Чапанов, «Маркелов периодически приезжал в Ингушетию на семинары, был знаком со многими юристами и общественными деятелями, но дел там не вел». «Последний раз я видел Стаса той весной, и ни о каких делах он не говорил. Да и сейчас о его приезде ничего не слышно. Он, как правило, заранее предупреждал», — говорит Чапанов. Ингушские правозащитники также ничего о визите Маркелова не слышали. «Мы последний раз общались в сентябре по электронной почте и обсуждали похищение моего сотрудника в июле, но тогда мне удалось нанять местного адвоката. Могу сказать, что в той переписке он ничего о своем приезде не говорил», -— говорит глава правозащитной организации «Машр». «Теперь трудно будет понять, что за дело Маркелов собирался вести. За последние годы в Ингушетии много «интересных» дел накопилось. Он мог заинтересоваться любым из них», — считает глава ингушского отделения «Мемориала» Тамерлан Алиев.

«Впрочем, любое из его дел, да хотя бы дело Бекетова, было опасным. Ему регулярно поступали угрозы и от фашистов», — считает Сызганов.

Он напомнил, что в 2004 году Маркелов, представлявший интересы одного из потерпевших в деле об убийстве нацистами антифашиста Александра Рюхина, был избит. «Тогда его избили нацисты. Неоднократно на неонацистских сайтах появлялись угрозы в его адрес, причем открытые», — сказал адвокат. Впрочем, Сызганов не исключает, что Маркелов мог быть убит и в связи с делом, которое он намеревался вести в Волгограде. «Там, кажется, было дело о покушении на жизнь человека кем-то из офицеров силовых структур. Станислав вообще мало рассказывал мне о работе. Мы слишком редко виделись, и говорить об адвокатской практике во время встреч не очень хотелось», — сообщил Сызганов.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости