Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конон-арестант

Арестован генерал-майор Минобороны Николай Конон, обвиняемый в мошенничестве

Генерал-майор НИИ Минобороны Николай Конон арестован за нарушение подписки о невыезде. Конона обвиняют в том, что он заключал фиктивные контракты с несуществующими фирмами, присвоив за четыре года 24 млн рублей. Генерал утверждает, что Минобороны само виновато, потому что превратило институт в коммерческое предприятие.

Генерал-майора Минобороны РФ Николая Конона в четверг арестовали прямо в зале суда во время заседания по уголовному делу. Высокопоставленного военного чиновника, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, заключили под стражу после заявления его предполагаемого подельника.

Бывший подчиненный Конона полковник Рифат Мухудинов сказал в суде, что генерал-майор оказывал на него «моральное давление», заставляя дать ложные показания.

Правда, в ходе разбирательства сказанное Мухудиновым не подтвердилось. Выяснилось, что «давление» сводилось к тому, что Конон, будучи под подпиской о невыезде, звонил ему и предлагал встретиться. «Он просто хотел выяснить, почему Мухудинов дает заведомо ложные показания, оговаривая себя и моего подзащитного», — пояснил «Газете.Ru» адвокат Конона Владимир Нечаев. Он добавил, что генерал не признает своей вины, «потому что преступлений не совершал». А показания Мухидинова — единственное, что, по мнению следствия, доказывает вину экс-чиновников Минобороны.

Когда слова Мухидинова не нашли подтверждения, гособвинение продолжило настаивать на аресте: по словам представителя Главной военной прокуратуры (ГВП) Александра Тарабарко, Конон 23 декабря прошлого года уехал в Казань, нарушив подписку, и вернулся 25 декабря. Этого генерал не отрицал, и его арестовали — сразу на полгода. «Мы будем обжаловать это решение, Конона арестовали намеренно, чтобы морально его подавить. Человеку, находящемуся за решеткой, гораздо труднее защищаться», — сказал адвокат Нечаев.

Расследование по делу генерал-майора Конона, полковника Мухудинова и подполковника Валерия Говоркова было закончено еще в ноябре 2008 года, сейчас его рассматривает по существу Московский гарнизонный суд. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры, офицеры обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

До возбуждения уголовного дела офицеры Конон, Мухудинов и Говорков работали в 29-м НИИ Министерства обороны России, подведомственном Военно-топографическому управлению Генштаба Вооруженных сил. Этот научно-исследовательский институт занимается разработкой и созданием навигационных систем, аэрофотосъемкой, различными геодезическими работами. В частности, НИИ известен тем, что разработал собственный стандарт DEMTS (Digital Electronic Maps Transfer Standard) для обмена пространственными данными, позволяющий передавать большой объем информации о топографических объектах.

В период, когда, по версии следствия, обвиняемые совершили ряд преступлений (с 2003 по 2007 год), Николай Конон работал директором этого НИИ. Согласно материалам дела он и его подчиненные заключали фиктивные договоры на научно-исследовательские работы с несуществующими фирмами и временными трудовыми коллективами, якобы оплачивали эти работы, оформляя соответствующие документы, а на самом деле присваивали все деньги себе.

«Сумма ущерба, причиненного государству, составила около 24 млн рублей», — подсчитали следователи.

В прокуратуре отмечают, что Конон, Мухудинов и Говорков к моменту начала расследования эти деньги уже потратили — «на личные нужды».

Расследование по делу о хищении в НИИ началось еще в 2007 году. Первым арестовали полковника Мухудинова. Тогда он отрицал свою причастность к преступлению, говорит защитник Конона. «А в августе 2008 года он пошел на сделку со следствием, дал показания против Конона и Говоркова, и его тут же отпустили под подписку о невыезде», — рассказал адвокат Нечаев.

Защитник настаивает, что в деле нет никаких доказательств виновности Конона, кроме показаний бывшего сотрудника, а Минобороны, по его мнению, и вовсе не имеет права называть себя потерпевшей стороной.

«До 2007 года, пока мой подзащитный работал в 29-м НИИ, институту не выделялось вообще никаких средств из бюджета на научные разработки. И чтобы элементарно обеспечить довольствие себе и солдатам, а также выплатить зарплату гражданским сотрудникам, институт должен был вести коммерческую деятельность, — рассказал Нечаев. — То есть сначала Минобороны заставило офицера быть коммерсантом, а теперь его же обвиняет в мошенничестве». Адвокат настаивает, что все акты сдачи-приема работ, выполненных фирмами по заданию Конона, существуют и будут представлены суду. Нечаев также добавил, что, по версии следствия, первые преступления были совершены его подзащитным в 2003 году, до назначения директором НИИ. Однако на тогдашнего начальника института генерал-майора Валерия Елюшкина подозрения следователей не распространяются.

«Мой подсудимый невиновен, но арест может его морально сломать», — сокрушается адвокат Нечаев. Защитник пообещал обжаловать решение суда в трехдневный срок. Подсудимые Рифат Мухудинов и Валерий Говорков находятся под подпиской о невыезде.

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости