Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голубой барон» всплыл с советскими миллиардами

У побережья Гайаны найдены крупнейшие в истории сокровища

В нейтральных водах недалеко от побережья Гайаны найдено затонувшее судно с золотом и бриллиантами на борту. Сокровища общей стоимостью более $3 млрд — крупнейший клад в истории, обнаруженный на морском дне. Корабль затонул в 1942 году. Торговое судно шло из Великобритании в США и было потоплено нацистской подлодкой. Находившиеся в трюмах ценности, скорее всего, принадлежали Британии и СССР, но получить их намерена американская компания, нашедшая корабль.

На морском дне в 40 морских милях (чуть более 70 км) от побережья Гайаны (Южная Америка) обнаружено британское грузовое судно, потопленное германской подводной лодкой в июне 1942 года. Как стало известно в понедельник, нашла корабль американская компания Sub Sea Research, которая специализируется на подводных изысканиях и подъеме на поверхность ценных останков кораблекрушений.

По данным участников экспедиции, на борту обнаруженного судна находятся ценности общей стоимостью 2,6 млрд фунтов стерлингов (около $3,64 млрд) — золото, платина и алмазы.

Это крупнейшая находка в истории искателей затонувших сокровищ, сообщил «Газете.Ru» главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень — Совфрахт» Михаил Войтенко. Представители компании Sub Sea Research уточняют, что на борту торгового корабля, который шел из Европы в США, находятся 10 тонн золотых слитков, 70 тонн платины, полтонны алмазов, предназначенных для использования в промышленности, и бриллианты общей массой 16 млн каратов. Кроме того, исследователи обнаружили на затонувшем корабле олово — несколько тысяч тонн — и примерно столько же меди в слитках — правда, эти товары в отличие от золота и драгоценных камней за 60 с лишним лет пребывания на морском дне свою ценность потеряли. Как сообщил газете The Daily Telegraph основатель компании Грег Брукс, в район обнаружения судна уже направилась дополнительная экспедиция, которой предстоит поднять клад на поверхность. Спасательный корабль выйдет из порта Луизианы на следующей неделе.

Точное название потопленного корабля и место его нахождения представители Sub Sea Search не разглашают, опасаясь, что оно может быть разграблено. Условно судно названо «Голубой барон». «И всем приходится гадать — что за корабль и куда шел. Вроде бы назвали номер подлодки, которая его потопила, — U87. Но история всех подводных лодок нацистской Германии известна буквально до минуты и, по данным специалистов, эта должна была идти севернее. Кроме того, нашли две британские компании-судовладельца, которым мог этот корабль принадлежать, но и это пока не точно», — рассказал Михаил Войтенко. Он считает, что участники поисковой экспедиции постараются как можно дольше держать подробности в тайне, «чтобы раньше времени не посыпались иски».

Если даже большая часть найденного золота и бриллиантов принадлежала СССР, это не значит, что они достанутся России.

«Логично предположить, что большая часть этого клада принадлежит или принадлежала Советскому Союзу, а остальная часть Британии. Известно, что именно на их долю приходилась основная часть переправляемых во время Второй мировой войны ценностей в США в счет уплаты по ленд-лизу. То есть США гарантировали поставки вооружения, продовольствия, предоставляя воюющим с нацистами странам заем», — рассказал Войтенко. Он пояснил, что историкам и юристам предстоит выяснить, возместил ли позже СССР Соединенным Штатам ту сумму, которую должен был выплатить бриллиантами и золотом, или эти суммы были как-то «списаны». То же касается и Британии.

Пока на сокровища претендуют только те, кто их нашел: компания Sub Sea Search хочет получить все, что обнаружила на дне Атлантики.

Обнародовать сообщение о находке компанию вынудили власти США — когда ее руководство подало в Федеральный адмиралтейский суд иск о признании права Sub Sea Research на весь обнаруженный на торговом судне груз. «Похоже, правительства, которые потеряли сокровища, и не заметили своей потери. Я понимаю, что позже они попытаются получить часть, но мы действуем по закону и своего не отдадим. Думаю, в худшем случае нам достанется 90% найденного, но мы надеемся выиграть иск и получить все», — говорит глава Sub Sea Research Брукс. «Вряд ли компании, нашедшей корабль, удастся оставить груз себе. Я думаю и Россия, и Британия еще заявят свои права на найденные ценности», — сомневается эксперт в области морского права Майкл Уильямс. Но пока правительство ни одной из стран не сделало официальных заявлений в связи с находкой.

По опыту предыдущих подобных случаев, отмечает редактор «Морского бюллетеня» Войтенко, «достанется всем понемножку». «Как правило, подобные вопросы решаются полюбовно: стороны приходят к соглашению, и каждой из стран, претендующих на затонувшее сокровище, достается какая-то его часть. Какая именно это будет сумма — зависит от юристов, которые будут представлять того или иного претендента. В случае с «Голубым бароном» можно говорить пока только, что гарантированно вознаграждение получит Sub Sea Search — компания, нашедшая корабль», — пояснил Войтенко. Он добавил, что Гайана, у побережья которой найден клад, на сокровища претендовать не сможет: территориальные воды этой страны распространяются на 12 морских миль от побережья, а корабль, по данным поисковиков, затонул в 40 морских милях от берега.

О том, что Гайане не приходится рассчитывать на клад, говорит и президент Российской ассоциации международного морского права профессор Анатолий Колодкин. «Согласно вступившей в силу 2 января этого года Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия, Гайана могла бы претендовать на эти ценности, так как они находятся в ее исключительной экономической зоне (в отличие от территориальных вод эта зона распространяется на 200 морских миль). Но этот груз не является культурным наследием — для этого он должен был пролежать под водой минимум сто лет. Так что по закону найденное должно достаться владельцам груза — в данном случае России и Великобритании», — пояснил Колодкин. По словам профессора, заявление Sub Sea Search можно и нужно оспаривать в суде. «Для начала правительство России или, допустим, МИД должны сделать заявление о том, что наша страна будет претендовать на эту находку. Но все почему-то молчат», — отметил юрист. Колодкин добавил, что окончательное решение будет принято в суде: единого документа, который регламентировал бы, кому и какая часть подводных сокровищ должна принадлежать, не существует: «И это, безусловно, серьезный пробел в теории международного морского права».