Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Низкопоклонство перед Востоком

В Москве, на Поклонной горе, построят буддийский храм

На Поклонной горе в столице построят буддийский храм в память погибших в годы Великой Отечественной войны буддистов. Обсуждавшееся почти 10 лет строительство мемориально-культового комплекса на территории Парка Победы получило документальное основание.

В ближайшие годы в столице появится буддийский храм (хурее) и культурно-торговый центр Республики Тува. На территории Парка Победы будет возведен мемориально-культовый комплекс в память буддистов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Строительство этих объектов предусмотрено соглашением, подписанным мэром столицы Юрием Лужковым и главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Кроме того, на северо-востоке Москвы планируется построить трехзвездочную гостиницу для тувинских студентов и аспирантов.

Буддийский храм дополнит мемориальный комплекс на Поклонной горе, где уже есть православный храм Георгия Победоносца, мечеть и синагога.

Правда, пока неизвестно, где именно он будет расположен. Кроме того, ранее речь шла о том, что на месте предполагаемого строительства буддийского храма сначала появится ступа — культово-мемориальный памятник, имеющий также молитвенное назначение. Предполагается, что проект строительства храма поддержат и власти других республик России, коренное население которых исповедует буддизм, — Калмыкии и Бурятии.

Напомним, еще год назад глава Тувы обратился к московским властям с инициативой возведения буддийского храма в центре мемориального комплекса на Поклонной горе в память воинов из буддистских регионов страны, погибших в Великой Отечественной войне. В войне участвовали добровольцы из Тувинской Народной Республики (в состав СССР Тува вошла только в 1944 году) — танкисты и кавалерийский эскадрон, двое из них были удостоены звания Героя Советского Союза. В сентябре в ходе рабочей встречи Шолбана Кара-оола с представителями столичной мэрии была достигнута принципиальная договоренность и начата работа по подготовке конкретного соглашения.

Строительство буддийского храма на Поклонной горе обсуждалось с 2002 года. Однако никаких официальных документов на этот счет до сих пор не было.

Теперь, по мнению председателя комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, у буддийской святыни на Поклонной горе хорошие перспективы. «Сама по себе Москва — традиционно не буддистский город, — заявил депутат «Газете.Ru». — Но Москва выполняет столичные функции РФ. И, конечно, Поклонная гора — комплекс федерального уровня, это общенациональная зона федерального значения. Сюда приезжают и будут приезжать люди из разных регионов страны, в том числе из Тувы, Бурятии, Калмыкии. И в этом смысле Поклонная гора — наиболее удачное место для храмов разных религий».

В самой Туве возрождение буддизма началось в начале 90-х годов прошлого века. В 1992 году республику посетил духовный лидер буддистов мира далай-лама XIV. С тех пор в этой территории создано свое духовное управление буддистов, ведется активное строительство хурее (храмов) во всех 17 сельских районах и пяти городах.

Осенью 2004 года далай-лама XIV благословил строительство буддийского храма в Москве и назвал его «Сад познания буддистской философии и нравственности».

А спустя три года даже состоялась церемония символической закладки камня на месте будущего строительства буддийского храма в Отрадном, рядом с уже существующим Духовно-просветительским комплексом российских традиционных религий. Присутствовавший на церемонии столичный градоначальник заявил тогда: храм должен стать «призывом к доброте и единению общества». Строительство должно было бы завершиться в 2008 году, но так и не началось.

Как объяснил «Газете.Ru» заместитель председателя комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Антон Палеев, проект постановления городского правительства о строительстве в Отрадном появился еще в 2000 году, в 2005 году в него были внесены изменения. Но итогового документа на этот счет нет. Позже, как рассказал депутат, ставился вопрос о строительстве буддийского храма в Химках. Но никаких документов на этот счет тоже не появилось.

Не в последнюю очередь такая ситуация связана и с неприятием подобного строительства населением города, поддерживающим, как правило, появление только православных храмов.

Между тем столичные власти не оставляют без внимания и православных верующих.

Как заявил Юрий Лужков на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в четверг, Москва была и останется православным городом и строительство храмов в Москве будет продолжено, несмотря на финансовые сложности из-за мирового кризиса. «Мы будем строить церкви в новых районах, чтобы не было таких мест, где бы храм Божий не находился на расстоянии шаговой доступности, — заявил Лужков, — чтобы в нашей Москве, как и раньше, было сорок сороков церквей».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости