Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прививка удушила ребенка

В Калининградской области остановлена вакцинация новорожденных

,
В Калининградской области остановлена вакцинация новорожденных. Беспрецедентное решение вызвано смертью трехмесячной Полины Ивановой, переставшей дышать после плановой прививки от полиомиелита, гепатита В, дифтерии и столбняка.

10 февраля министр здравоохранения Калининградской области Елена Клюйкова заявила о приостановке вакцинации детей до окончательного выяснения причин гибели трехмесячной Полины Ивановой. Трагедия произошла в городе Черняховске. Отметив накануне три месяца со дня рождения дочки (Полина родилась 5 ноября 2008 года), родители 6 февраля отправились в городскую детскую поликлинику на плановую вакцинацию в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Как сообщили «Газете.Ru» в региональном минздраве, перед прививкой врач-педиатр осмотрел ребенка, измерил температуру, вес и признал «объективно здоровым».

После плановой прививки против полиомиелита, гепатита В, дифтерии и столбняка младенец расплакался, но мать успокоила, покормила, запеленала, положила ребенка в коляску и пошла домой.

Через 20 минут после прививок Полина скончалась прямо в детской коляске, на полпути домой. По словам матери, девочка перестала дышать, ее лицо пожелтело. Мать взяла ребенка на руки, стала делать искусственное дыхание, но спасти не смогла.

В администрации Черняховского района корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что Евгений и Элина Ивановы — благополучная молодая семья. Полина была их первым ребенком. Во вторник в Калининграде прошло судебно-медицинское вскрытие ребенка, а после него консилиум. По данным судмедэкспертов, «видимых клинических признаков аллергической реакции на прививки или заболеваний, которые могли бы привести к смерти ребенка, не обнаружено».

Медики предполагают, что дочь Ивановых скончалась от так называемого синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Это явление наукой изучено недостаточно. Предполагают, что СВДС может быть вызван сбоем в функционировании автономной нервной системы, особенно тех ее отделов, которые связаны с дыханием и работой сердца.

«Теперь нам предстоят дополнительные лабораторные исследования, в том числе бактериологические, гистологические, результаты которых будут направлены для подтверждения в специализированный федеральный НИИ», — заявила областной министр здравоохранения Клюйкова. Она уточнила, что до этого прививки вакцинами тех серий, которые использовались в черняховской детской поликлинике, получили более 2 тысяч детей. «22 ребенка привиты в Черняховске в тот же день, когда была вакцинирована умершая девочка, осложнений и местных реакций на введение препаратов не зарегистрировано», — сообщила Клюйкова.

В калининградском управлении Следственного комитета при прокуратуре России «Газете.Ru» сообщили, что следователи приступили к проверке для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту гибели трехмесячного ребенка. «Опрашиваются персонал поликлиники и родственники девочки», — сказала помощник руководителя регионального управления СКП Марианна Андрюшина. По ее данным, дополнительная экспертиза может продлиться две недели.

Новости и материалы
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга иски
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Российским чиновникам ужесточили правила выезда за рубеж
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорогого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
Все новости