Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инородное дело

Банда петербургских нацистов предстала перед присяжными

,
В Петербурге судят скинхедов-убийц: банда Боровикова и Воеводина три года нападала на африканцев, азиатов и кавказцев. Националисты, в прошлом входившие в группировки «Шульц-88» и Mad Crowd, были вооружены ножами и обрезами и с самого начала задавались целью не просто калечить, а «убивать инородцев».

В пятницу в Городском суде Санкт-Петербурге началось рассмотрение дела так называемой банды Боровикова — Воеводина — выходцев из национал-экстремистских группировок «Шульц-88» и Mad Crowd. На счету обвиняемых, по версии обвинения, многочисленные вооруженные нападения, несколько убийств выходцев из Африки, Азии и Кавказа, а также известного петербургского ученого-этнолога Николая Гиренко. Кроме того, националисты убили двух своих приятелей, Ростислава Гофмана и Алексея Головченко, — из опасения, что те могут выдать их милиции.

На скамье подсудимых 23–24-летние молодые люди: бывшие студенты, солдаты, грузчики и безработные — всего 14 человек.

Для обеспечения дополнительной безопасности обычный конвой в горсуде Петербурга в пятницу был усилен сотрудниками ОМОНа. Дело «банды Боровикова — Воеводина» слушается коллегией присяжных. На первом заседании по существу сторона обвинения вкратце изложила заседателям перечень вменяемых подсудимым преступлений. Большинство нападений и убийств, считает прокуратура, экстремисты совершили на почве расовой и национальной нетерпимости — некоторые из членов группировки сами признавались в этом на допросах. Также подсудимых обвиняют в бандитизме, разжигании межнациональной розни, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. Как отмечает гособвинение, несколько обвиняемых нападали на людей не только в банде, но и поодиночке.

Из главарей группировки до суда дожил лишь Алексей Воеводин. Идейного вдохновителя «боевой террористической организации» Дмитрия Боровикова застрелили милиционеры.

Следователи считают, оружие против Боровикова оперативники применили законно: когда его пытались задержать в мае 2006 года, скинхед бросился на милиционеров с ножом. Именно Боровиков, считает следствие, был в банде «генератором идей», а Воеводин — организатором их претворения в жизнь. Исполнителями преступлений были Павел Гусев, Дмитрий Ерофеев, братья Андрей и Алексей Костраченковы, Андрей Малюгин, Роман Орлов, Артем Прохоренко, Сергей Румянцев, Денис Харчев и Ярослав Воробьев. Еще три националиста — Андрей Конаков, Евгений Закалистов и Николай Павленко — обвиняются в пособничестве. Как пояснил присяжным представитель гособвинение, не все подсудимые участвовали в каждом преступлении банды — некоторых обвиняют лишь в незаконном обороте оружия, а также наркотиков.

Еще один участник банды, студент четвертого курса Педагогического университета им. А. И. Герцена Павел Румянцев, вместо суда отправился в психиатрическую больницу — медэкспертиза признала его невменяемым.

По версии предварительного следствия, результат которого лег в основу обвинительного заключения, петербуржцы Боровиков и Воеводин организовали банду в 2003 году. В прошлом оба скинхеда были активными участниками неонацистских группировок «Шульц-88» и Mad Crowd. После разгрома двух этих банд сотрудниками питерского УБОПа Боровиков и Воеводин решили строить собственную «боевую террористическую организацию» — на принципах строгой дисциплины и жесткой иерархии.

Названия своей группировке националисты не придумывали в целях конспирации, а «инородцев» изначально планировали не просто бить, а убивать.

Боровиков и Воеводин подобрали себе соратников из бывших членов тех же «Шульц-88» и Mad Crowd. Главари разработали правила, обязательные для всех участников организации: не обсуждать по телефонам (в том числе мобильным) подробности предстоящих «операций», постоянно иметь при себе нож и газовый баллончик, чтобы быть готовыми в любой момент принять участие в «акции». Тех, кто забывал выполнять эти требования, штрафовали, а деньги шли в «общак», куда помимо штрафов все члены организации ежемесячно отчисляли по 300 рублей. Деньги поступали «казначею» Прохоренко. Сначала Воеводин и Боровиков руководили скинхедами сообща, а после ареста Воеводина в декабре 2004 года его приятель стал единственным главарем группировки.

Как считает обвинение, «банда Боровикова — Воеводина» была прекрасно вооружена — в их распоряжении были не только газовые баллончики и ножи, но и огнестрельное оружие. Националисты купили у «черных следопытов» обрез карабина «Маузер» (из него застрелили ученого Николая Гиренко), обрез винтовки Мосина, автомат ППШ. Имелось и более современное оружие — 6 карабинов «Сайга» и помповое ружье ТОЗ.

На первом заседании главарь неонацистов Воеводин и еще несколько наиболее активных членов банды заявили, что вины ни в чем не признают и не раскаиваются.

От всех предъявленных обвинений отказались Прохоренко, Малюгин и Алексей Костраченков. Еще несколько подсудимых — Андрей Костраченков, Ерофеев, Заклистов и Конаков — заявили, что вину признают полностью, остальные признались лишь в некоторых нападениях.

Следующее заседание по делу «банды Воеводина — Боровикова» назначено на 13 марта. Перед присяжными выступят свидетели и потерпевшие — в частности, избитые скинхедами армяне Манвел Эламирян и Лиана Туманян, а также нигериец Омордион Лавренсе. Кроме того, суд допросит родственников гражданина КНДР Ким Хен Ика, убитого в 2003 году, ученого-этнографа Николая Гиренко и сенегальца Самбо Лампсара, ставшего в 2006 году последней жертвой банды Боровикова.

Новости и материалы
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Все новости