Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выселять — так с музыкой

Жителя Свердловской области лишили квартиры за слишком громкую музыку

,
Жителя Свердловской области лишили квартиры в центре города за слишком громкую музыку, донимавшую соседей. Жилье местного диджея пустят с молотка: подразумевается, что на вырученные деньги он сможет купить квартиру в другом доме, а пока будет жить на съемной квартире.

Во вторник суд Первоуральска (Свердловская область) вынес беспрецедентное решение по иску городской мэрии к одному из жителей. Виктора Зотова выселили из собственной квартиры за систематическое нарушение прав соседей, которых тот на протяжении долгого времени «глушил» слишком громкой музыкой. Жители дома № 33 по улице Трубников в Первоуральске с соседом боролись давно – они были уверены, что в «нехорошей квартирке» работает ночной клуб или частная звукозаписывающая студия. На это, а также на непрекращающуюся громкую специфическую музыку соседи писали многочисленные жалобы в милицию и городским властям. Сам Зотов свое пристрастие к громкой музыке объяснял особенностями профессии диджея, послушать которого постоянно собирались компании друзей и поклонников.

За два года конфликта местные участковые составили на Зотова 42 протокола, а городские власти только за 2 месяца 2009 года насчитали 16 жалоб от ставших нервными соседей.

Однажды диджей привлекался к ответственности за побои чересчур активной соседки. Но ситуация в квартире не менялась. До поры до времени администрация города лишь предупреждала мужчину о возможном наказании за нарушение правил общежития, а милиция ничего не могла сделать.

Проблему решил суд, куда обратились юристы первоуральской мэрии. Они потребовали прекратить право собственности Зотова на квартиру, а проще говоря – выселить. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе, истцы ссылались на ст. 293 Гражданского кодекса РФ: «Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения». В данном случае, как выяснилось на заседаниях, громкость музыки не имела существенного значения, а доказать систематичность нарушений из-за обилия официальных жалоб не составило труда.

В результате 3 марта суд прекратил право собственности Зотова на двухкомнатную квартиру в центре города.

Теперь диджей, согласно постановлению первой инстанции, должен освободить помещение. Если в течение десяти дней решение суда обжаловано не будет, то не позднее середины марта квартиру выставят на открытые торги. «Зотов является единоличным владельцем двухкомнатной квартиры, и после ее продажи он получит за нее деньги. Из общей суммы вычтут накладные расходы, которые могут возникнуть при реализации недвижимости на аукционе», — объяснили «Газете.Ru» в Свердловском областном суде. Впрочем, купить другую он сможет, если в условиях кризиса рынка недвижимости и фактически нулевого спроса на квартиры в Первоуральске судебные приставы сумеют без дисконта продать отобранное сегодняшним решением суда жилье.

Прецеденты выселения из собственной квартиры за «бесхозяйственное содержание» в России уже были.

Так, в сентябре 2008 года в Подмосковье городской суд Королева решил выселить без предоставления другого жилого помещения 57-летнюю жительницу города Юбилейного, «которая сделала невозможным проживание соседей из-за своих 20 собак, проживавших в ее квартире».

Как уточнили «Газете.Ru» в прокуратуре, «жильцы дома с 2002 года жаловались на ответчицу во все инстанции, однако она игнорировала как просьбы соседей, так и многочисленные комиссии. Из протоколов измерения уровней шума… следует, что уровень шума в квартире, а именно лай собак, существенно превышает нормы. При этом измерения проводились как в дневное, так и в ночное время. Как показали лабораторные исследования проб воздуха, в жилище превышена предельно допустимая концентрация аммиака. В ноябре прошлого года администрация города официально предупредила хозяйку о необходимости удаления собак из жилого помещения, устранения последствий их пребывания в доме и разъяснила возможность ее выселения в случае неисполнения этих требований».

С иском о выселении женщины в суд, как и в случае с Зотовым, обратилась администрация города. В ходе расследования было установлено, что ответчица проживает по договору социального найма в двухкомнатной квартире многоквартирного жилого дома вместе с престарелой матерью. Согласно Гражданскому кодексу, такой вид жилья может быть изъят без каких-либо компенсаций и выплат.

В 2005 году в Северодвинске Архангельской области конфликт из-за громкой музыки закончился убийством.

На протяжении долгого времени соседи ссорились из-за того, что один из них по ночам любил включать на полную мощь музыку. Однажды вечером один из доведенных до отчаяния соседей пришел к хулигану домой и двумя сковородками нанес ему смертельную черепно-мозговую травму. После этого убийца отрезал жертве уши и выбросил из окна всю музыкальную аппаратуру. Сначала под подозрение попал сосед сверху, который неоднократно избивал любителя музыки. Но, как выяснилось в ходе следствия, убийство совершил сосед снизу.

В 2003 году в Каменске-Уральском Свердловской области произошло еще одно убийство 35-летнего местного жителя. По данным следствия, он пошел к своему соседу, который слушал громкую музыку, и попытался сделать ему замечание. Между мужчинами вспыхнула ссора. В результате недовольный сосед получил проникающее ножевое ранение в область груди.

В Европе за громкую музыку, мешающую соседям, можно попасть в тюрьму. Так, в 2007 году в Испании житель местечка Монтгат в провинции Барселона получил два года лишения свободы за то, что в течение четырех лет включал громкую музыку, тем самым выводя из себя всех соседей. Как установило следствие, во временной промежуток с 1999 по 2003 год обвиняемый включал на полную мощность в своей квартире музыку, в том числе в ночное время. Эксперты доказали, что уровень шума при этом превышал установленную норму в два раза.

А в Берлине в 2002 году жилья лишился горожанин, слишком часто и громко хохотавший в собственной квартире. После многочисленных жалоб соседей, просьбы которых смеяться реже и тише на берлинца никак не действовали, немцу направили официальное уведомление о выселении из квартиры.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости