Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тамбовских послали в Москву

Процесс по делу Владимира Барсукова (Кумарина) перенесен в Москву

Дело против Владимира Барсукова (Кумарина), которого следствие считает главой тамбовской ОПГ, будет рассматриваться в Мосгорсуде. Процесс начнется в ближайшее время. Чтобы не нарушить принципы подсудности, председательствующим на нем будет судья из Петербурга.

В среду Куйбышевский федеральный суд Санкт-Петербурга принял решение перенести рассмотрение дела о рейдерском захвате ресторана «Петербургский уголок» и магазина «Смольнинский», основным фигурантом которого является Владимир Барсуков (Кумарин), в Москву.

Как указал суд, процесс перенесен в Мосгорсуд «в целях обеспечения безопасности участников процесса».

Формальное требование принципа подсудности — рассмотрение уголовного дела тем судом, к юрисдикции которого относится совершенное преступление (в данном случае это Куйбышевский суд) соблюдено: председательствовать на процессе в Москве будет судья Куйбышевского суда Петербурга. В самом Мосгорсуде «Газете.Ru» подтвердили информацию о том, что дело будет передано, однако заявили, что о дате первого заседания «говорить пока рано», потому что материалы дела еще не доставлены.

Предложение перенести слушания в Москву гособвинение выдвинуло еще 2 марта этого года. Как пояснили прокуроры, «криминальные авторитеты Санкт-Петербурга и Ленинградской области намерены сорвать любыми средствами этот процесс и готовят физическое устранение… подсудимых».

Защита подсудимых намерена обжаловать решение о переносе слушаний в вышестоящей судебной инстанции.

«Мы считаем, что это решение суда нарушает права подсудимых на доступ к правосудию, — заявил «Газете.Ru» адвокат Барсукова Сергей Афанасьев. — Части адвокатов придется отказаться от участия в процессе, поскольку они не имеют возможности перебраться в Москву на срок процесса. А это значит, что их подзащитные останутся без адвокатов, пока они не смогут найти себе новых. К тому же возникнет сложность с доставкой в Москву свидетелей из Петербурга».

Расследование дела против бывшего вице-президента Петербургской топливной компании Барсукова, которого правоохранительные органы считают лидером организованного преступного сообщества (ОПС) «Тамбовское», и его приближенных Вячеслава Дрокова и Александра Баскакова было закончено почти год назад. Сначала дело было направлено в Василеостровский суд, однако затем его переслали в Куйбышевский. Но уже около полугода не могут состояться даже предварительные слушания. Их приходится переносить из-за того, что в суд не привозят Барсукова — подсудимый практически сразу же после ареста в августе 2007 года был помещен в столичную «Матросскую Тишину», где до сих пор и находится. Занимавшийся делом против Барсукова Следственный комитет при Генпрокуратуре (ранее следствие курировал экс-начальник Главного следственного управления Дмитрий Довгий, который сейчас сам находится в СИЗО) заявляет, что не может этапировать Барсукова в Петербург то из-за предъявления ему новых обвинений, то из-за якобы готовящегося побега.

Некоторые обвиняемые в захвате «Петербургского уголка» и «Смольнинского» были осуждены еще в декабре прошлого года. Городской суд Петербурга признал виновными восемь человек: Георгия Индоита, Николая Павлова, Алексея Гнутова, Виталия Холопова, Александра Бурылева, Павла Гаврилова, Дмитрия Смекалова и Валентина Шишкира. Подсудимых обвиняли в организации подставных фирм, через цепочку которых и осуществлялся рейдерский захват. Шестерых фигурантов дела приговорили к 8 годам лишения свободы, одного — к 8,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а еще одному дали условный срок.

Сам Барсуков сейчас проходит по трем уголовным делам: помимо захвата ресторана и универсама его обвиняют в организации убийства бывшего телохранителя Георгия Позднякова (это дело уже расследовано, Барсуков готовится к ознакомлению с материалами) и в покушении на убийство бизнесмена Васильева в 2005 году в Санкт-Петербурге (расследование продолжается). В ноябре 2008 года глава СКП Бастрыкин заявил, что Кумарин причастен еще к нескольким делам, связанным с рейдерскими захватами. А уже в январе 2009 года тот же Бастрыкин сообщил, что у следствия есть информация о причастности криминального авторитета к вымогательству в крупном размере.