Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сына не признали и арестовали

В Петербурге задержан мошенник, представлявшийся сыном вице-губернатором

В Петербурге задержан мошенник, представлявшийся сыном вице-губернаторов Александра Вахмистрова, у которого на самом деле детей нет. Преступник заработал на имени чиновника 7 млн рублей за «помощь» в оформлении участков земли в аренду и собственность.

Мошенник, об аферах которого правоохранительным органам стало известно в январе 2009 года, задержан следственной частью при ГУ МВД по Северо-Западному округу. Махинатор — Алексей Александрович Вахмистров — представлялся своим жертвам сыном вице-губернатора Александра Вахмистрова, до февраля этого года отвечавшего в правительстве Петербурга за вопросы строительства.

Свою личность лженаследник подтверждал, демонстрируя свой паспорт. Фальшивый сын заместителя губернатора Петербурга предлагал «содействие в реализации бизнес-проектов» по «отцовскому» профилю, а именно — помощь в оформлении земельных участков.

Алексею Вахмистрову удалось собрать с доверчивых предпринимателей 7 млн рублей.

Большую часть этих денег — 6 млн рублей — он получил за «содействие» в приобретении в аренду с последующим правом выкупа объекта недвижимости на Ленинском проспекте, дом 141. Еще миллион «сын» Вахмистрова заработал на обещании переоформить участок в Ломоносовском районе Ленинградской области площадью 10 га из земли со статусом сельскохозяйственного назначения под индивидуальное жилое строительство. После того как мошенник получал гонорары, он действовал по одной схеме — менял номер мобильного телефона и место проживания, используя съемные квартиры. Как сообщает МВД по Северо-Западу, «презентабельная внешность жителя Петербурга Вахмистрова Алексея Александровича, манеры и недюжинные актерские способности не оставляли у людей и тени сомнения в его словах».

Вице-губернатор Александр Вахмистров и сотрудники его аппарата никак не комментируют информацию о махинаторе-однофамильце. Удивление в окружении члена правительства вызывает, правда, тот факт, что мошенник позиционировал себя именно в качестве сына, а не какого-то другого родственника Вахмистрова.

Дело в том, что задержанному Алексею Александровичу — 41 год, а тому, кого он объявлял своим отцом, в этом году исполнится 55 лет.

Столь невеликая разница в возрасте, однако, не смутила обманутых бизнесменов.

Отметим также, что мошенник был задержан почти сразу после того, как вице-губернатора Александра Вахмистрова повысили в неформальной иерархии Смольного. В феврале он покинул пост заместителя главы Петербурга по строительству и стал вице-губернатором — руководителем администрации Валентины Матвиенко. Эта должность придает ее держателю неофициальный статус «первого среди равных» члена правительства Петербурга.

Против лжесына Вахмистрова возбуждены два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости