Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Внутренний враг по собственному желанию

Уволен начальник Управления собственной безопасности СКП РФ Владимир Максименко

Из Следственного комитета уволен глава службы собственной безопасности. Формально Владимир Максименко ушел из СКП по собственному желанию, но эксперты считают, что его заставили это сделать — после увольнения и ареста Дмитрия Довгия Максименко стал слишком влиятельной фигурой в ведомстве. По другим данным, он мог быть заподозрен в коррупции.

Уволен начальник Управления собственной безопасности (УСБ) Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Владимир Максименко. Бывший сотрудник ФСБ, возглавлявший управление с момента создания СКП в сентябре 2007 года, подал рапорт об отставке в конце прошлой недели, а в среду глава ведомства, первый заместитель генпрокурора Александр Бастрыкин его подписал. «Это не увольнение, а уход в отставку по собственному желанию», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе СКП.

Куда уйдет Максименко, пока неясно — об этом его теперь уже бывшие коллеги говорить отказываются. Собеседники «Газеты.Ru», близкие к следственным органам, не исключили, что он вернется на службу в прежнее ведомство. До того как стать главой Управления собственной безопасности, физической защиты и служебных проверок СКП, Максименко был одним из заместителей руководителя управления «М» ФСБ РФ — подразделения, занимающегося борьбой с преступлениями в органах милиции.

Многие эксперты сходятся на том, что после увольнения и последующего ареста экс-главы Главного следственного управления (ГСУ) СКП Дмитрия Довгия Максименко стал одной из самых влиятельных фигур в комитете.

Как известно, на место Довгия был назначен как раз заместитель Максименко — Сергей Маркелов, который возглавляет Главное следственное управление и сейчас. Это назначение тогда называли победой главы службы безопасности в борьбе за «близость к телу» Бастрыкина. Теперь председатель СКП избавился от Максименко, уверены политологи. По их мнению, рапорт он написал под давлением. «Следственному комитету в последнее время не удается сдерживать критику со стороны Генпрокуратуры. Если Чайка (Юрий Чайка, генпрокурор РФ. — «Газета.Ru») сейчас открыто демонстрирует неприязнь к своему первому заместителю, то Бастрыкин вынужден смиренно выжидать. Я полагаю, что критика прокуроров по той или иной причине распространилась на Максименко и Бастрыкин вынудил его уйти», — считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Политолог подчеркивает, что раньше глава СКП не был чересчур чувствительным к замечаниям Чайки. «Смирение» Бастрыкина и готовность увольнять может быть связана с недавним решением Верховного суда, обязавшим главного следователя выполнять все приказы генпрокурора. «А единая служба расследований, которую Бастрыкин надеялся возглавить, из-за финансового кризиса не появится еще как минимум год», — добавил Мухин.

Политолог предположил, что Максименко мог быть замешан в каком-то назревающем коррупционном скандале.

«По сути, УСБ стало отдельной структурой внутри СКП, которая занималась своим бизнесом», — сообщил «Газете.Ru» политолог Станислав Белковский, отказавшись назвать источник своей информации. По словам эксперта, Бастрыкин, уволив Максименко, «избавился от внутреннего врага».

«Заставить его написать рапорт было легко — никто не хочет разделить участь Довгия», — отметил Белковский.

«Довгий, как мы знаем из обвинения, действуя по договоренности с другими влиятельными силовиками, в том числе из правоохранительных органов Петербурга и прокуратуры, хотел освободить Барсукова (Владимир Барсуков (Кумарин), влиятельный петербургский бизнесмен, арестован по обвинению в рейдерстве и в апреле 2009 года предстанет перед судом. — «Газета.Ru»). Ему сказали: «Действуй, ничего тебе за это не будет». Но оказалось, что будет», — говорит политолог.

Есть ли связь между уголовным преследованием Довгия и отставкой Максименко, эксперты сказать затрудняются. Экс-главу ГСУ и начальника УСБ (теперь уже тоже бывшего) вряд ли можно было назвать членами одной команды. Сам Довгий незадолго до ареста сказал в интервью, что Максименко относился к нему «настороженно» и был одним из тех, кто пытался его «скомпрометировать». «Максименко имеет некоторое отношение к тем интригам, которые плелись в отношении моего подзащитного в Следственном комитете, но он скорее исполнитель, чем организатор», — считает адвокат Довгия Юрий Баграев. Политологи отмечают, что Максименко — бывший чекист, занимавшийся вопросами безопасности в одном из самых закрытых силовых ведомств страны, — «темная лошадка», «лицо совершенно не публичное». Освободившееся место главы УСБ займет профессионал, а не политическая фигура, уверены эксперты.

За отставкой Максименко могут последовать и другие. Это и непосредственно его подчиненные, и любые другие сотрудники СКП — экс-руководитель УСБ занимался в ведомстве подбором кадров.

«Если Бастрыкин сам удержится на посту, начнется серьезная ротация сотрудников. Ведь у него есть подчиненные, но нет команды — Следственный комитет был создан из людей, которые открыто его ненавидели и заведомо не уважали», — заявил Белковский.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости