Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бунт в учебной части

Учителя России готовы объявить забастовку

Учителя грозят объявить забастовку: по их словам, новая система оплаты труда «снизила» им зарплату на 2–3 тысячи рублей, а рабочий день увеличился на несколько часов. По словам экспертов, проблема серьезная, но для забастовки у учителей «нет руководящей силы».

Российские учителя, недовольные новой системой оплаты их труда, заговорили о возможной забастовке — провести ее они грозят в случае, если власть не откликнется на их жалобы, сообщил в понедельник информационный портал для работников в сфере образования «Завуч.инфо». Как рассказал «Газете.Ru» редактор петербургского учительского портала Евгений Барановский, 13 апреля учителя (всего на сайте зарегистрировано около 40 тыс. человек) собираются провести общероссийское родительское собрание. На нем они хотят ознакомить родителей своих учеников с обнародованным в начале февраля открытым письмом почти трех тысяч учителей премьер-министру Владимиру Путину и ответом на него, пришедшим из министерства образования РФ. В этом письме преподаватели негативно отзывались о новой системе оплаты труда бюджетников, утверждая, что с начала реформы их и так небольшие зарплаты уменьшились в несколько раз.

«На практике учитель потерял по 1–3 тыс. рублей при увеличении нагрузки в среднем на 4–6 академических часов в неделю. Эти изменения происходят на фоне того, что школьный учитель в среднем получает около 8 тыс. рублей в месяц», — заявили учителя.

Новая система оплаты труда действует с 1 декабря 2008 года. Зарплата бюджетников теперь состоит из трех частей. Первая — неизменный оклад, который определяет должность сотрудника и его опыт. Вторая — компенсации (деньги за лишние отработанные часы, тяжелые рабочие условия, вредные воздействия и т. д.). Третьей составляющей дохода стали так называемые стимулирующие выплаты — они должны, по мнению чиновников, заменить широко развитую в бюджетных учреждениях систему премий. При этом решают, кого и за что ждет пополнение в заработной плате, исключительно руководители. Учителя отмечают, что «система начисления стимулирующей части заработной платы, не имеющая общей для всех четкой и прозрачной формулы расчета, в ряде случаев стала почвой для злоупотреблений и сведения счетов в коллективах».

О своих проблемах еще в октябре прошлого года учителя пытались рассказать президенту Дмитрию Медведеву.

В обращении к главе государства преподаватели просили привести новую систему оплаты труда «к более разумному и справедливому распределению бюджетных средств». По словам Барановского, учителя со всей России распечатывали с сайта обращение к президенту, подписывали его и высылали на адрес редакции «Завуч.инфо» в Санкт-Петербурге. «Около 200 писем с живыми подписями я отнес в управление делами президента РФ. Но ответа на них мы так и не получили», — говорит собеседник.

После этого было подготовлено открытое письмо — уже на имя российского премьер-министра. «Вживую» его подписывать не стали, вместо этого на сайте было организовано голосование. «За» публикацию обращения к Владимиру Путину выступило подавляющее большинство опрошенных — почти три тысячи.

По словам Барановского, формально учителям не пришел ответ и на обращение к Путину. «Система среагировала не на письмо учителей, а на запрос в министерство председателя Совета федерации Сергея Миронова», — отмечает он. Замруководителя министерства Исаак Калина ответил депутату, что «новая система предполагает справедливый учет в оплате труда его сложности и интенсивности, всех видов деятельности учителей, рост зарплаты в зависимости от результатов работы». «Практика нацпроекта «Образование» показывает, что в школах, где такая работа ведется гласно и публично, коллективы активно включаются в обсуждение качества работы школы и очень ответственно подходят к оценке труда и достижений каждого учителя», — считают в министерстве.

Ответ министерства выложили в открытом доступе. Этот документ, как рассказывает Барановский, возмутил учителей — участников форума.

«Зазвучали призывы начать всеобщую забастовку. Стирать подобные сообщения было бессмысленно: их написали слишком многие», — замечает редактор портала.

В итоге администрация «Завуч.инфо» предложила взамен забастовки провести общероссийское родительское собрание в школах по всей России. На нем родителям будет предложено заполнить специальную анкету, в которой они выскажут свое мнение о проблемах в образовании в стране. Анкеты с мнением преподавателей и родителей будут проанализированы и переданы в Госдуму, Совет федерации и правительство РФ. «Я уверен, что такая мера даст результат и обратит на себя внимание», — считает Барановский.

С ним согласны и эксперты в области образования. Так, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков рассказал «Газате.Ru», что такое собрание «не пройдет незамеченным». «Сейчас, в условиях нестабильной экономической обстановки, такие инициативы воспринимают довольно остро», — пояснил он. Комков считает, что ждать всеобщей забастовки не придется, потому что «как минимум для нее нет руководящей силы». «Но не исключены какие-то локальные выступления», — добавил эксперт.

Секретарь центрального комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ Михаил Авдеенко также считает, что «на сегодняшний день говорить о забастовках не приходится».

При этом он подтвердил: из регионов в профсоюз поступает информация, что с «системой оплаты не все гладко». Авдеенко рассказал, что сейчас их организация, в которой состоят около 5 млн учителей, проводит мониторинг по результатам действия системы оплаты труда в вузах. «Только когда мы его проведем, мы сможем дать оценку сложившейся ситуации и официальную информацию из регионов. Мониторинг закончится где-то через месяц», — сказал эксперт.

В пресс-службе Минобрнауки, в свою очередь, прокомментировать ситуацию не смогли.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp