Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Апокалиптический чеканя шаг

В Лондоне начались столкновения антиглобалистов с полицией

В Лондоне начались столкновения антиглобалистов с полицией. Анархисты и «зеленые» маршируют по городу четырьмя колоннами, идут атакой на банки в Сити, забрасывают стражей порядка яйцами, кедами и бумажными бомбами.

В среду на улицы Лондона вышли тысячи демонстрантов, не согласных с экономической политикой стран — участниц саммита G-20. Сейчас в центре британской столицы бушуют около 5 тыс. анархистов, антиглобалистов и активистов экологических организаций. Протестующие прошли по городу четырьмя колоннами, названными «четырьмя всадниками Апокалипсиса» и символизирующими финансовые махинации, войну, необратимое изменение климата и бездомность, и в полдень сошлись в мекке финансистов — лондонском Сити. На площади перед зданием государственного Английского банка и прилегающих улицах демонстранты скандируют лозунги, призывающие к отставке лидеров «двадцатки», и швыряют в полицейских яйца и муляжи бомб. На их плакатах лозунги «Один мир — одна валюта», «Капитализм не работает», «Я трейдер, съешь меня».

Около 16.30 мск манифестанты начали громить банки.

Первым пострадал Королевский банк Шотландии: его руководитель Фред Гудвин известен тем, что не отказался от положенных ему огромных бонусов после того, как банк под его руководством разорился. Антиглобалисты разбили стекла офиса, внутрь бросили дымовые шашки и объявили о захвате здания. Закрылись станции метро «Банк» и «Монумент», отдельной победой анархистов стало прекращение работы магазина Gucci, расположенного по соседству. «Эти улицы — наши улицы! Эти банки — наши банки!» — кричали антиглобалисты и продвигались все дальше. «Эти люди обокрали меня и моих родителей. Из-за их махинаций нам теперь не на что жить. Если бы мы что-то украли — нас бы посадили в тюрьму. С ними надо сделать то же самое. Эти люди должны сидеть», — объяснил журналистам Reuters 22-летний Винсент Оливер, один из участников марша.

Полиция Лондона, готовившаяся, по данным The Daily Telegraph, к самой масштабной операции в своей истории, пыталась утихомирить наиболее агрессивно настроенных участников акции протеста.

Пока стражи порядка используют только дубинки, антиглобалисты в ответ пытаются забросать их ботинками и кедами.

Сейчас на улицы города стянуты 3 тысячи полицейских, один из них ранен. Арестов пока немного: в участки увезли 11 человек, переодевшихся в полицейскую форму. Не исключено, что в день официального открытия саммита их число увеличится вдвое, а против митингующих разрешат применять электрошоковые пистолеты Taser. Расходы на операцию по обеспечению безопасности саммита, по данным британской прессы, составят 7 млн фунтов стерлингов. Между тем один из главных упреков антиглобалистов мировым элитам — трата крупных сумм на организацию мероприятия в условиях кризиса.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости