Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Льву Дурову отказывает кардиостимулятор

Актер Лев Дуров оказался в реанимации с сердечным приступом

Лев Дуров попал в реанимацию с сердечным приступом. Артисту стало плохо вечером накануне спектакля. Не исключено, что проблемы со здоровьем знаменитого актера связаны с операцией по установке кардиостимулятора, которую он перенес год назад.

Актер Лев Дуров попал больницу. Народного артиста СССР вечером в четверг увезли из дома на «скорой» в реанимацию одной из столичных клиник. Как сообщили «Газете.Ru» в Театре на Малой Бронной, где актер служит уже 42 года, «из-за болезни Льва Константиновича вчера был отменен спектакль «Я не Раппопорт», где он играет главную роль пенсионера Ната Мойера».

По предварительным данным, у 77-летнего Дурова случился сердечный приступ.

По информации таблоидов, медики оценивают состояние актера как тяжелое. Он находится в отделении кардиореанимации одной из клиник Москвы, врачи проводят полное обследование пациента и уточняют диагноз. Не исключено, что приступ стал последствием тяжелой операции на сердце, которую Дуров перенес год назад. В мае 2008 года он был доставлен в Боткинскую больницу с очередным приступом (сердце давно беспокоит пожилого актера), а оттуда Дурова перевели в четвертую городскую больницу, где сделали операцию. Под общим наркозом именитому пациенту в больное сердце врачи вставили кардиостимулятор.

Вскоре после больницы актер и режиссер Дуров вернулся к активной работе. Спектакли с его участием идут в Театре на Малой Бронной и «Школе современной пьесы». Помимо отмененного спектакля «Я не Раппопорт», в котором Дуров является не только исполнителем главной роли, но и режиссером, в Театре на Малой Бронной может быть отменен спектакль «Жиды города Питера» по пьесе братьев Стругацких, где Дуров занят в одной из ролей.

Знаменитый актер театра и кино Лев Дуров происходит из знаменитой династии русских цирковых артистов — дрессировщиков и клоунов. Актерской карьере Дурова предшествовало участие в театральном кружке во Дворце пионеров Бауманского района Москвы и учеба в Школе-студии МХАТ на курсе Георгия Герасимова и Сергея Блинникова.

После окончания школы-студии Дуров познакомился с советским режиссером Анатолием Эфросом. Около 10 лет они вместе проработали в Центральном детском театре, затем в Театре им. Ленинского комсомола. А когда Эфросу предложили перейти в Театр на Малой Бронной и взять с собой 10 артистов, Дуров ушёл вместе с ним. С 1967 года и до сих пор Дуров работает в Московском драматическом театре на Малой Бронной. На одной сцене с ним служат супруга Ирина Кириченко и дочь Екатерина Дурова.

В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 году. Имя актера прославили роли в фильмах «Семнадцать мгновений весны», «Калина красная», «Вооружен и очень опасен», «Три мушкетера», «Прощание с Матерой», «Нос», «Тридцать четвертый скорый», «Село Степанчиково и его обитатели» и многих других — к настоящему времени Дуров сыграл в кино более 160 ролей. После окончания Высших режиссерских курсов артист стал еще и режиссером-постановщиком. Его спектакли идут на сцене Театра на Малой Бронной, параллельно Дуров участвует в спектаклях «Школы современной пьесы» у режиссёра Иосифа Райхельгауза.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости