Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Могилянский согласился на растление

Россиянин Андрей Могилянский признался в растлении малолетних

Российский бизнесмен Андрей Могилянский, обвиняемый американским судом в растлении малолетних, пошел на сделку с правосудием — он признал свою вину в обмен на смягчение наказания. Теперь вместо 30 лет тюрьмы ему грозит не больше восьми.

Бизнесмен из России Андрей Могилянский, арестованный в декабре 2008 года в Филадельфии за растление малолетних сирот из Санкт-Петербурга и сутенерство, признал себя виновным в обмен на смягчение наказания. Участники процесса сообщили об этом журналистам после очередного заседания суда. По словам прокурора Мишеля Морган-Келли, Могилянский признался во всех вменяемых ему преступлениях. Однако адвокат бизнесмена Джек Макмэхон заявил, что его клиент согласился лишь с обвинением в растлении трех девочек-подростков в возрасте от 13 до 14 лет, но по-прежнему отказывается признавать вину в сутенерстве и вовлечении малолетних в занятие проституцией, передает Associated Press. Защитник настаивает, что бизнесмен был клиентом, а не организатором сети, предоставлявшей услуги несовершеннолетних проституток.

На стадии досудебного следствия сообщалось, что Могилянскому грозит до 30 лет тюремного заключения по каждому из трех эпизодов, а также штраф в размере $1 млн.

По данным расследования, в декабре 2003 года бизнесмен занимался сексом с тремя несовершеннолетними сиротами в своей квартире в Санкт-Петербурге. Прокуратура утверждала, что обвиняемый вступал с девушками в половую связь для того, чтобы вовлечь их в преступную организацию под названием Berenika. Сайт с таким названием был открыт Могилянским и четырьмя его российскими сообщниками еще в 2002 году. Ресурс сначала предлагал сексуальные услуги взрослых проституток, затем там появились и девочки-подростки. Известно, что три петербургские жертвы педофила были затем перевезены в Москву и выставлены на продажу на сайте. Четверым российским сообщникам бизнесмена — 49-летнему Андрею Тарасову, 41-летнему Павлу Михалеву, 24-летней Анне Смирновой и 25-летней Виктории Янисон — суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор еще в 2006 году. По некоторым данным, Могилянский проходил по этому делу в качестве подозреваемого, но до предъявления ему официального обвинения перестал приезжать в Россию.

Теперь, когда Могилянский пошел на сделку с правосудием и дает признательные показания, ему грозит не больше восьми лет тюрьмы за каждое из совершенных преступлений.

Прокурор Морган-Келли заявил, что будет требовать для подсудимого наказание от 6,5 до 8 лет лишения свободы по каждому пункту обвинения. Заключительное заседание по уголовному делу против россиянина, имеющего также американское гражданство, назначено на 30 июля 2009 года.

Могилянский уехал в Соединенные Штаты в 1989 году, через пять лет он закончил Колумбийский университет. В 2006 году россиянин стал директором компании Ifex Global, занимающейся продажей оборудования для пожаротушения. Кроме того, он занимался экспортом автомобилей. Ежегодный доход предпринимателя составлял около $5 млн. Помимо легального бизнеса и организации сети детской проституции Могилянский создал благотворительный фонд. Международный фонд помощи пострадавшим от терактов начал работу по сбору пожертвований в пользу жертв теракта в бесланской школе в 2004 году. Благотворительной организации удалось собрать $650 млн.

До вынесения решения суда Могилянский останется под арестом без права выхода под залог. После его задержания в декабре 2008 года миллионера из России ненадолго выпустили под денежный залог в размере $100 тыс., однако затем вновь вернули за решетку — прокуратура успешно обжаловала решение о его освобождении. В расследовании дела против бизнесмена участвуют и российские следователи, которые еще полгода назад прибыли в Филадельфию и находились на допросах потерпевших и свидетелей. Как ранее сообщал глава СКП РФ Александр Бастрыкин, в России также расследуются уголовные дела, по которым Могилянский проходит в качестве подозреваемого. Однако экстрадиции бизнесмена на родину российские правоохранительные органы не требовали, и, скорее всего, наказание отбывать он будет на территории США.

Новости и материалы
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Все новости