Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мигрант — угроза нации

В СКП прошло совещание по проблемам нелегальной миграции

В СКП прошло совещание по проблемам нелегальной миграции. Следственный комитет предъявил претензии к Федеральной миграционной службе: по данным ведомства, она привлекает к ответственности и высылает слишком мало нелегалов. Тем временем гастарбайтеры, оставшиеся без работы, сбиваются в банды и вскоре могут стать угрозой для безопасности россиян.

В четверг в Москве в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ состоялось межведомственное совещание по вопросам нелегальной миграции. Как объявил на нем глава СКП Александр Бастрыкин, сейчас в России складывается крайне сложная ситуация с незаконной миграцией.

Выяснилось, что СКП недоволен работой Федеральной миграционной службы (ФМС).

Так, говорит глава комитета, за первые три месяца 2009 года к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства было привлечено всего полмиллиона человек. Нелегальных мигрантов из России высылается также крайне мало, передает «Интерфакс». «Фактически выдворяется минимальное количество нелегалов, в связи с чем доклады ФМС о значительных результатах экстрадиции иммигрантов вызывают по меньшей мере удивление, — заявил Бастрыкин. — Все это свидетельствует о явном несоответствии принимаемых мер масштабам миграционных нарушений».

Более того, по словам Бастрыкина, сотрудники ФМС зачастую сами потакают нелегалам и усугубляют ситуацию.

В частности, следственные органы раскрыли несколько преступных групп, состоящих из сотрудников ФМС, — они выдавали иностранцам документы за взятки, передает «Интерфакс». «Те, на кого в соответствии с законом возложены обязанности по выявлению и пресечению миграционных правонарушений и преступлений, сами становятся на преступный путь», — возмущался глава СКП.

Противоправными делами сотрудники ФМС занимались и в столице, и в других регионах. Например, в Ростовской области сейчас идет следствие по делам в отношении 12 сотрудников УФМС, «которые занимались организацией незаконного въезда на территорию РФ иностранных граждан и их регистрацией». Сколько «оборотней» из ФМС выявлено в Москве, сколько уголовных дел возбуждено и кто именно является их фигурантами, представители Следственного комитета сообщать не стали.

Тем временем в стране происходит полный бардак. Как сообщил Бастрыкин, подавляющее большинство мигрантов приезжает в Россию на заработки, «то есть с намерением длительного нахождения на территории страны», но «80% из них указывают недостоверные причины приезда». Но ничего хорошего уход от закона им не приносит: они становятся «бесправными людьми, которые зачастую работают в нечеловеческих условиях и фактически находятся в положении современных рабов».

Из-за всего этого незаконные мигранты встают на скользкий путь.

«Далеко не случайно в нашей стране на протяжении последних лет наблюдается устойчивый рост преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства», — заявил Бастрыкин. По его данным, в Москве ими совершается каждое третье преступление, в Центральном федеральном округе — около половины всех правонарушений.

Нынешний кризис привел к массовым увольнениям и тем самым подхлестнул рост преступности среди неграждан — причем они все чаще стали совершать тяжкие преступления. Теперь бывшие гастарбайтеры собираются в банды и нападают на людей, говорил Бастрыкин, отметив, впрочем, что «жертвами преступных посягательств» часто становятся также граждане ближнего зарубежья. Кроме того, сказал глава СКП, преступления, совершенные бывшими гастарбайтерами, приводят к всплеску в обществе ксенофобии.

После этого он призвал срочно принять меры «по исправлению негативных тенденций», иначе ситуация вскоре выйдет из-под контроля и безопасность россиян будет под угрозой.

Присутствовавший на том же заседании замглавы ФМС Михаил Тюркин на обвинения Бастрыкина в адрес ведомства отвечать не стал. Он заявил, что из-за кризиса в Россию стало приезжать гораздо меньше мигрантов — с начала года поток, по данным ведомства, уменьшился на 10%. Уволено же с начала 2009 года было около 100 тыс. иностранных работников, передает «Интерфакс», — в основном это те, кто работал в сфере строительства.

По его словам, у этом году в России будет всего выдано 395 тыс. разрешений на работу — почти в два раза меньше, чем в прошлом году. «Таким образом, в настоящее время установленная для мигрантов квота, с учетом ее сокращения наполовину, выбрана только на 27%. И это обеспечивает возможность трудоустройства на образовавшиеся вакансии значительного количества россиян из числа безработных», — говорит он.

В целом же, по его словам, в 2008 году в страну въехало чуть более 14,5 млн мигрантов.

«Наметилась тенденция территориального перераспределения трудовых мигрантов и миграционных потоков в сторону Дальнего Востока, — отметил Бастрыкин. — Мы зафиксировали переезд значительного количества мигрантов из одного субъекта федерации в другой. Так, на Дальнем Востоке число трудовых мигрантов увеличилось в 2,5 раза».

Тем временем стало известно, что при правительстве России в скором времени будет создана комиссия по миграционной политике.

Как указано на сайте правительства, проект распоряжения об утверждении ее состава поручено разработать Федеральной миграционной службе. Впрочем, в пресс-службе ФМС пока говорят, что «ничего об этом не знают».

Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
Все новости