Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РПЦ ударилась в готику

РПЦ намерена забрать Кафедральный собор Калининграда

Русская православная церковь претендует на Кафедральный собор XIV века, расположенный на острове имени Иммануила Канта в Калининграде. Администрация собора, в котором сейчас проходят главные концерты города, под религиозные нужды готическую постройку отдавать не хочет.

Русская православная церковь (РПЦ) претендует на главную достопримечательность Калининграда — готический Кафедральный собор XIV века, возле которого расположена могила немецкого философа Иммануила Канта. Об этом в четверг калининградским журналистам заявил директор ГУК «Кафедральный собор» Игорь Одинцов.

«Это стопроцентная правда, церковь претендует на Кафедральный собор в Калининграде, а также еще на два памятника культуры федерального значения», — уточнил Одинцов.

Речь, по его словам, идет о передаче в собственность РПЦ зданий Кафедрального собора, Калининградской областной филармонии (при немцах это была кирха Святого семейства) и Калининградского кукольного театра, который размещается в бывшей кенигсбергской часовне — кирхе королевы Луизы. «Вся послевоенная история собора говорит о том, что здание не предназначено для религиозной службы», — считает Игорь Одинцов, который занимался восстановлением собора в 80-х годах. «Это провокация по отношению к культуре Калининградской области», — заявил он.

В настоящее время Кафедральный собор — один из самых фешенебельных концертных залов Калининграда. В 2008 году здесь выступали музыканты с мировым именем, в частности, симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета и «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова. В прошлом году здесь смонтировали один из самых крупных в Европе органов стоимостью 142 млн рублей. На втором этаже собора расположен музей Иммануила Канта с подлинником предсмертной маски философа.

Впрочем, о том, что величественное здание в центре Калининграда может служить местом для духовенства, говорит небольшая православная часовня, которая расположена в одном из помещений собора на первом этаже. Одинцов сообщил «Газете.Ru», что весь коллектив ГУК «категорически против такой передачи в ведение РПЦ». Интеллигенция Калининграда планирует обратиться к президенту России с просьбой рекомендовать РПЦ не вмешиваться в светскую жизнь.

В четверг руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии Михаил Селезнев воздержался от комментариев. «Я воздержусь от комментариев на эту тему, надеюсь на понимание», — сказал он.

Ближе к вечеру представитель отдела коммуникации сообщил, что «все это слухи, специально распускаемые во зло Русской православной церкви».

Отказались комментировать эту информацию и в региональном управлении Росимущества. По словам его руководителя Евгения Мезинцева, «такие обращения, если они были, однозначно поступают в федеральный центр и решаются в Москве».

В агентстве по имуществу Калининградской области сообщили, что располагают лишь обращением Смоленской и Калининградской епархий о передаче в собственность РПЦ семи средневековых кирх, разбросанных по области. Речь идет именно о полуразрушенных строениях, которые в случае положительного решения РПЦ намерена восстановить и превратить бывшие лютеранские кирхи в православные храмы.

Новости и материалы
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная Рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу Русского дома
Вышедшие из Карабаха миротворцы РФ не могут передислоцироваться в Армении
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Все новости