Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сын нефтяника скрыт следствием

В Москве похитили сына замглавы «Роснефти»

Правоохранительные органы пытаются найти похитителей сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского. По некоторым данным, молодой человек был похищен еще в середине апреля, и до сих пор эта информация тщательно скрывалась. Сейчас сотрудники правоохранительных органов лишь косвенно признают факт похищения.

Столичные сотрудники правоохранительных органов ведут расследование похищения сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского, 19-летнего Михаила. Информация об этом похищении появилась в понедельничном номере «Новой газеты». Как пишет издание, студента Университета нефти и газа имени Губкина похитили еще 13 апреля. Двое неизвестных, сообщает газета со ссылкой на анонимного сотрудника спецслужб, схватили юношу прямо у выхода из вуза, затолкали в автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. Поисками молодого человека поначалу занималась служба безопасности «Роснефти», но вскоре к ней подключились сотрудники уголовного розыска МВД РФ.

За сына топ-менеджера нефтяной компании якобы уже потребовали выкуп в размере 50 млн евро.

По данным «Новой газеты», за похищением может стоять некий Денис Шилин – глава преступной группировки, специализирующейся на похищениях людей. Одно время Шилина знали как приморского криминального авторитета по прозвищу Шило. Он входил в число соучредителей казино в Хабаровске, а затем перебрался в Москву, где занялся продажей контрабандного мяса. Контрабандный товар, идущий из Китая через Приморье и другие прилегающие к границе территории, уже стал причиной нескольких крупных скандалов, в результате которых лишались своих постов высокопоставленные генералы спецслужб.

В 1995 году Шилина объявили в федеральный розыск. Находясь на нелегальном положении, он сколотил банду и занялся похищениями людей. Предположительно, с 2003-го по 2007 год банда взяла в заложники восемь москвичей. По другим данным — 15. Цена выкупа составляла от $1 млн до $7 млн. В 2005 году при передаче в Парекс-банке части выкупа Шилина взяли с поличным, но на следующий день по неизвестным причинам отпустили на свободу. Сейчас Шилин повторно объявлен в федеральный розыск. По данным издания, он скрывается в курортном городке Кармело в Уругвае, а в Москве живут его супруга и дочь.

Собеседники «Новой газеты» в спецслужбах считают, что похищение сына Ставского, который входит в команду вице-премьера РФ Игоря Сечина (в «Роснефти» является председателем совета директоров) свидетельствует либо о «полной отмороженности похитителей», либо о том, что у них имеются высокие покровители в силовых структурах. Не исключено, что похищение Михаила Ставского – это попытка оказать давление на отца в нефтегазовом бизнесе.

Первую половину понедельника сотрудники правоохранительных органов и пресс-служба «Роснефти» предпочитали информацию о похищении не комментировать. В университете, где учился сын топ-менеджера, «Газете.Ru» сказали, что «Михаил достаточно давно не появляется на лекциях, но обсуждать это сейчас не стоит».

Сотрудники уголовного розыска МВД РФ в неформальных беседах отмечали, что «о факте похищения знают, но информация будет позднее».

В ФСБ РФ отрезали, что «за комментариями нужно обращаться к журналисту «Новой газеты», а не к ним». Однако позднее официальные представители ГУВД выступили с официальным заявлением, в котором попросили журналистов не пытаться выяснить дальнейшую судьбу похищенного юноши, поскольку это может навредить заложнику. В свою очередь, в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ «Газете.Ru» сообщили, что «какое-то заявление будет готово не раньше вторника, а пока говорить о похищении не нужно».

Последнее громкое похищение в России произошло в 2002 году — тогда жертвой стал вице-президент НК «ЛУКойл» Сергей Кукура.

Шестеро вооруженных человек в черных масках с прорезями для глаз остановили в подмосковном поселке Внуково лимузин, в котором находились Кукура, его водитель и охранник. Скрутив их, неизвестные вкололи им снотворное. Телохранителя и шофера похитители бросили в лесу, а вице-президента «ЛУКойла» увезли, сменив по дороге несколько машин, в Хиславический район Смоленской области. Там предприниматель провел десять дней, после чего его вывезли на юг Брянской области и отпустили, не дождавшись требуемого от руководителей «ЛУКойла» выкупа в размере $3 млн и 3 млн евро. Как и в случае с похищением сына вице-президента «Роснефти», поначалу поисками Кукуры занималась служба безопасности нефтяной компании. Позднее к ней подключились следователи Московской областной прокуратуры.

Расследование никак не продвигалось: по неизвестным причинам Кукура отказывался давать свидетельские показания. Вскоре его пришлось вообще приостановить.

Однако спустя месяц после похищения предпринимателя в Смоленской области произошло убийство местного авторитета Владимира Винокурова, также известного по прозвищу Винокур. Неизвестные расстреляли его, когда Винокур на своем джипе выезжал на дорогу Смоленск — Брянск. Следователи изначально предположили, что Винокурова убили из мести: авторитет, по версии следствия, имел непосредственное отношение к убийству своего единственного конкурента в регионе – Тиграна Петросяна. Помимо убийства армянского авторитета за бандой Винокура числился целый ряд убийств местных бизнесменов.

Эти версии не подтвердились, зато расследованию похищения вице-президента «ЛУКойла» был снова дан ход. Как выяснилось, убийцами авторитета стали члены его же банды, а мотивом убийства – разногласия по поводу похищения Кукуры. В 2003 году в Подмосковье был задержан первый подозреваемый. Юрий Стаценко был «правой рукой» Винокура. Он сразу же согласился сотрудничать со следствием и рассказал, что распоряжение похитить Кукуру лично дал Винокуров. Стаценко также рассказал, что вместе с ним в похищении участвовал и другой член банды Винокура – Игорь Рябоконь. Он также был арестован и согласился сотрудничать со следствием. Стаценко и Рябоконь рассказали сотрудникам правоохранительных органов, что убийство Винокура – следствие конфликта внутри банды.

Как оказалось, когда глава преступной группировки узнал, что Стаценко принял решение отпустить Кукуру, он пришел в ярость и решил убить своего подчиненного, но тот его опередил.

Почему вице-президента «ЛУКойла» отпустили — неясно до сих пор. По одной из версий, похитители испугались поднятого в прессе шума, по другой – они все же получили часть выкупа от компании и решили не делиться с главарем. После этого, в 2004 году, свидетельские показания начал давать и сам Кукура, подтвердив сказанное Стаценко и Рябоконем. В итоге в 2006 году оба были оправданы по эпизоду с похищением Кукуры, но признаны виновными в убийстве. Рябоконя приговорили к 20 годам лишения свободы, а Стаценко – к 19.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости