Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не хуже, чем в Колорадо»

Из-за урагана в Подмосковье пострадали около 60 человек

,
Ночью подмосковный город Краснозаводск накрыл смерч. В больницах оказались 60 человек, трое в реанимации. С домов сорваны крыши, из-за испорченной электропроводки полностью выгорели шесть квартир, «у города вид жуткий, как после войны», говорят очевидцы.

Минувшей ночью в Подмосковье бушевал ураган. Согласно сообщениям московского метеобюро, в области были зафиксированы порывы ветра до 25 метров в секунду. Количество выпавших осадков колебалось в отдельных районах от 30 до 33 миллиметров. «Начиная с 21.40, в течение получаса, через Москву и область проходил холодный фронт. Он двигался с юго-запада на северо-восток. И именно в этом направлении было мощное грозовое облако. Особенно на северо-западе Москвы выпало много осадков», — отметили в Гидрометеобюро.

В столице обошлось поваленными деревьями и обрушившимися рекламными конструкциями. В области больше всех пострадал Сергиево-Посадский район.

Расположенный на берегу реки Куньи Краснозаводск с 14 тыс. населения пережил настоящий смерч.

Стихия — несколько «воронок» — обрушилась на город около 22.30, сообщили «Газете.Ru» в администрации Сергиево-Посадского муниципального района. В итоге снесло часть городского рынка, сильно пострадали около 40 многоквартирных двух- и пятиэтажных домов: с них сорваны крыши, выбиты стекла, разрушены балконы. Стихия сносила машины и выдирала с корнем деревья. По всему городу повалены рекламные щиты и снесены торговые палатки. Местные жители снимали смерч на любительские камеры и телефоны.

Утром выяснилось, что, по данным администрации, 60 человек обратились в местные больницы за медицинской помощью с сильными ушибами и переломами. Из них 14 жителей были госпитализированы в больницу Сергиева Посада, трое оказались в реанимации.

Серьезный ущерб был нанесен электропроводке. Девять квартир, отметили в ведомстве, полностью выгорели из-за замыканий. Пострадали также здания детской музыкальной школы, средней школы №1, дом юношеского творчества. «Ситуация небывалая. У города жуткий вид, как после войны», — сказал собеседник.

«Был такой ураган, не хуже, чем в Колорадо», — говорят чиновники. Главы района и города создали два центра по ликвидации последствий смерча: один в Сергиевом Посаде, второй непосредственно в Краснозаводске. В городе разгребают завалы и в спешке пытаются восстановить подлежащие ремонту кровли. Что будет с людьми, которые из-за грозы и смерча лишились квартир, пока неясно. Власти отправили информацию о происшествии в областную администрацию губернатору. Вопросы о страховых выплатах и новом жилье пока не решены: власти заняты расчисткой города.

Так серьезно, как Краснозаводск, в Центральном федеральном округе не пострадал ни один населенный пункт. Но ливни и сильный ветер все же привели к нарушению электроснабжения и в других районах. В четверг утром без света оказались более 40 тысяч человек в 250 поселках и деревнях Московской, Смоленской, Рязанской, Брянской, Калужской, Владимирской областей. В сводках МЧС обозначено ориентировочное время устранения неполадок — 16.00 четверга. К ремонтно-восстановительным работам привлечены почти 300 спасателей и около 90 единиц техники. В четверг штормовое предупреждение было объявлено в Тверской, Новгородской, Ленинградской, Псковской и Брянской областях.

Новости и материалы
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
Все новости