Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Похищение по женской линии

Освобожден сын вице-президента «Роснефти»

Следователи задержали первую подозреваемую в причастности к похищению сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского. Ею оказалась 34-летняя уроженка Грозного. Сейчас ее допрашивают. Ставский-младший, которого преступники накануне отпустили сами, здоров и находится дома.

Сын вице-президента «Роснефти» Михаил Ставский, похищенный в апреле, освобожден в четверг. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Следственном комитете при прокуратуре Москвы. «Операция была проведена в ночь на четверг. В интересах следствия мы пока не разглашаем ее подробности. Единственное, что можем сказать, что сейчас ведется расследование и устанавливаются все лица, причастные к похищению», — сказали в ведомстве. Известно лишь, что здоровье Ставского не вызывает опасений.

Впрочем, по данным источника в правоохранительных органах агентства «Росбалт», никакой спецоперации по освобождению Ставского не было. «Минувшей ночью преступники посадили молодого человека в автомобиль и куда-то повезли. Потом машина остановилась, и Ставского-младшего высадили прямо на дороге. Источник отметил, что лиц преступников молодой человек не видел», — сообщили агентству. (Напомним, что почти так же происходило освобождение похищенного в 2002 году вице-президента НК «ЛУКойл» Сергея Кукуры).

К 16.00 Следственный комитет сообщил о задержании первой подозреваемой в причастности к похищению Ставского-младшего.

В один из изоляторов была доставлена 34-летняя уроженка города Грозного. «С подозреваемой работают следователи и оперативные сотрудники. В рамках уголовного дела по похищению Ставского в столице проведен ряд обысков. Проводятся следственные действия, направленные на установление и задержание других лиц, причастных к похищению», — сообщили в комитете.

По данным следователей, Михаил Ставский (полный тезка своего отца) был похищен 13 апреля, когда выходил из здания Университета нефти и газа имени Губкина. Четверо преступников затолкали его в автомобиль BMW и уехали. Расследованием уголовного дела, которое следственный отдел прокуратуры по Юго-Западному административному округу Москвы возбудил по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), совместно занимались следователи и сотрудники службы безопасности «Роснефти». В ходе расследования различные источники называли нескольких людей, которые могут быть причастны к преступлению.

В качестве возможного заказчика похищения упоминался якобы связанный со спецслужбами 39-летний Денис Шилин — глава преступной группировки, специализирующейся на похищениях людей.

По данным следствия, он также имеет паспорта на имена гражданина РФ Виталия Марченко, гражданина Армении Дениса Шимина и гражданина Украины Дениса Жилина и стоит еще за несколькими громкими похищениями. Шилин-Марченко якобы проживает в Уругвае, откуда и руководит преступными операциями. В федеральный розыск он не объявлялся, однако, по данным «Газеты.Ru», досье на Виталия Марченко имеется в российском филиале Интерпола.

Затем Следственный комитет РФ сообщил, что к похищению Ставского может быть причастен экс-сотрудник УБОП ГУВД Москвы Андрей Алешин, который сейчас находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению в похищении человека.

При этом имя Шилина-Марченко в последний раз всплывало как раз в связи с делом экс-сотрудника УБОП. Как сообщали «Газете.Ru» в пресс-службе СКП РФ, расследование уголовного дела против Алешина, возбужденного по ч. 2 ст. 126 (похищение человека), ч. 2 ст. 163 (вымогательство) УК РФ, практически закончено. Алешин, всю свою карьеру специализировавшийся на освобождении заложников, обвиняется сразу по нескольким эпизодам: похищении осенью 2006 года директора торговой компании «Общемашснаб» Вадима Струкова и замглавы нефтяной компании Hytrade Investment oil Лолиты Судаковой. Милиционеры около месяца общались с ее похитителями по телефону, записывая разговоры на аудиокассеты. Прослушивая аудиозаписи, один из милиционеров узнал бывшего коллегу Алешина, который тогда уже уволился из органов. Кассету вместе с информацией о возможной причастности Алешина к похищению Судаковой передали в СКП России. Центр специальной техники ФСБ России, экспертно-криминалистический центр МВД России и центр речевых технологий подтвердили идентичность голоса на пленке с угрозами в адрес Судаковой и голоса Алешина, записанного позднее в кабинете следователя. В ходе следствия сотрудники СКП установили, что голос майора совпадает с голосом некоего Михаила, который вел переговоры о выкупе за главу «Общемашснаба» Струкова. В итоге в 2008 году Алешин был задержан в аэропорту, когда собирался вылетать в Лондон. Следствие также не исключает, что экс-оперативник может быть причастен к похищению в 2007 году отца Судаковой, директора нефтяной компании Александра Пизика. Информации о местонахождении Струкова и Пизика у следователей нет до сих пор. Адвокаты экс-оперативника уверены, что уголовное преследование их подзащитного — дело рук Шилина-Марченко и «его покровителей из ФСБ», на которых Алешин собрал внушительное досье. Дело в том, говорит адвокат Екатерина Романова, что обвиняемому удалось выйти на след Шилина, живущего в Уругвае, а также на некоторых его сообщников, в том числе и в правоохранительных органах. «Алешин поднял очень неприятную тему. Он почти докопался до многих стражей порядка, которые помогали Шилину», — отмечают адвокаты экс-оперативника.

Романова в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» отметила, что вопросов по поводу Ставского ее подзащитному не задают.

«Следователям, я думаю, ясно, что человек сидит в СИЗО и не может быть причастен в похищению. Тем более если он сам ловил банду Шилина», — говорит адвокат. Хотя по эпизодам непосредственно дела Алешина, по словам собеседницы, на самого обвиняемого и его адвокатов «давление оказывается постоянно». Так, однажды защитников Алешина держали несколько часов в «Лефортово», чтобы они подписали бумаги по делу Судаковой. «Сказали, что не выпустят, пока мы не подпишем документы», — говорит Романова. По ее словам, банда Шилина «слита с самой верхушкой». Этим можно объяснить и то, что преступника правоохранительные органы несколько раз отпускали, даже находя при нем поддельные документы. Сам Шилин, по словам юриста, только звено преступной группировки. «Есть мелкие уголовники, заказчики, лица которые оказывают ему поддержку», — говорит адвокат.