Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурором меньше

В Москве уволен прокурор САО

По данным «Газеты.Ru», в Москве уволен прокурор Северного административного округа. Сам Игорь Косарев от комментариев отказывается. Новый префект САО Олег Митволь подтверждает, что отношения с прокурором у него не сложились.

В понедельник источник, близкий к правоохранительным органам столицы, сообщил «Газете.Ru», что уволен прокурор Северного административного округа (САО). По данным собеседника, приказ об увольнении Игоря Косарева был подписан в прокуратуре Москвы еще в минувший четверг, а уже в пятницу документ поступил в прокуратуру САО. По предварительным данным, причиной отставки стал конфликт прокурора с новым префектом Северного округа Москвы Олегом Митволем.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Связаться с пресс-службами Генпрокуратуры, прокуратуры Москвы и САО не удалось.

Сам Игорь Косарев в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» отказался от каких-либо комментариев на этот счет.

В то же время глава префектуры САО Митволь хоть и не смог официально подтвердить факт увольнения окружного прокурора, но подтвердил, что между ним и прокурором в последнее время возникли трения. «У меня возникли вопросы к прокурору, куда ж он смотрел, когда тут столько всего каждый день вскрывается», — заявил Митволь. Правда, суть своих претензий префект пояснять не стал.

Скандалы в САО начались в конце 2008 года.

В середине декабря по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159) был арестован зампрокурора округа Вячеслав Трофимов.

Согласно данным следствия, зампрокурора вымогал у столичного предпринимателя, гендиректора холдинга «Автоконцепт» Алексея Ященко, $3 млн, обещая освободить его от уголовной ответственности по делу о контрабанде, повлияв на Главное следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре. Правда, как говорят следователи, через некоторое время Трофимов снизил свои требования до $500 тысяч, согласившись получить их частями. В итоге 16 декабря зампрокурора был задержан сотрудниками ФСБ и следователями при получении $100 тысяч в одном из столичных ресторанов.

В начале 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков уволил бывшего префекта Юрия Хардикова. До этого в отношении бывших сотрудников префектуры — начальника управления строительства префектуры Валентины Кильдияровой и главы управы Бегового района Вячеслава Портянникова — было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, оба чиновника причастны к организации в 2007 году Хардиковым в элитном подмосковном спа-отеле семинара, оплаченного из бюджета. В связи с этим делом в конце января 2009 года в префектуре проходили обыски, правоохранительные органы изъяли в здании часть документов.

Сначала и. о. префекта был назначен первый заместитель Хардикова, руководитель комплекса архитектуры, строительства и реконструкции Фазиль Измайлов, в июле 2009 года префектом округа был назначен бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.