Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надоело пить

Россияне высказались за новую антиалкогольную кампанию

Россияне обрадуются, если в стране начнется антиалкогольная кампания, анонсированная президентом Дмитрием Медведевым. В ходе опросов они поддержали все меры борьбы с пьянством, включая уголовную ответственность и принудительное лечение. Симпатий не снискали только встречи анонимных алкоголиков и полный запрет на продажу алкоголя.

Во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные нового опроса под заголовком «Россияне за новую антиалкогольную кампанию». ВЦИОМ обратился к россиянам после того, как Дмитрий Медведев в июле заявил на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой, что в России необходимо принять программу по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками. «Мы сейчас пьем больше, чем в 90-е годы, хотя это были трудные времена», — объяснил свою инициативу президент. Кроме того, по его мнению, в период антиалкогольной кампании 1980-х годов в стране «отмечались определенные позитивные моменты, в частности беспрецедентный демографический рост».

Специалисты центра провели опрос 18–19 июля 2009 года, опросив 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Из опубликованных результатов следует, что двум третям россиян (66% опрошенных) известно о транслировавшемся по всем государственным каналам предложении главы государства. Внимательнее всего Медведева слушали пенсионеры: чем старше респонденты, тем больше им известно о госпрограмме по борьбе с алкоголизмом (53% 18–24-летних, 65% 25–34-летних, 67% 35–44-летних, 70% 45–59-летних, 71% — среди тех, кому 60 лет и старше).

Статистика показала, большинство россиян (65%) поддержали бы новую антиалкогольную кампанию.

Лишь четверть опрошенных (25%) встретило инициативу президента в штыки. Женщины более склонны поддерживать проведение антиалкогольной кампании в нашей стране, уточняется в официальном сообщении ВЦИОМ. 71% россиянок высказываются в поддержку таких действий, среди мужчин сторонников борьбы с алкоголизмом набирается чуть более половины (57%). Треть россиян (32%) и почти каждая пятая россиянка (18%) против антиалкогольной кампании в государстве. Материально обеспеченные респонденты чаще высказываются за борьбу с алкоголем в стране (сторонники составляют: 70% в группе с высокой оценкой собственного материального положения и 62% среди малообеспеченных россиян).

В рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с алкоголизмом лидируют: запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63%), запрет рекламы любого вида алкоголя, в т. ч. и слабоалкогольных напитков (57%), пропаганда «здорового, трезвого» образа жизни (47%).

34% опрошенных ратуют за введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах, 31% — за ограничение продажи алкоголя в утреннее время, 29% — за принудительное лечение от алкоголизма, 25% — за развитие современных медицинских методов лечения алкоголизма, в том числе нетрадиционных, 19% согласны на повышение цен на алкогольную продукцию.

Сухой закон и общества анонимных алкоголиков оказались непопулярными даже у сторонников антиалкогольной кампании и набрали по 10% и 15% соответственно.

И только 3% опрошенных считают, что вообще ничего не надо предпринимать: они выбрали ответ «Государство не должно в это вмешиваться». Чем беднее борцы за здоровый образ жизни и чем больше среди них женщин, тем больше предложенных в опросе мер они поддерживают. Правда, в отличие от финансово состоявшихся россиян они реже выбирали в списке повышение цен на алкогольную продукцию и пропаганду здорового, трезвого образа жизни.

Предложения по запуску новой антиалкогольной кампании Медведев намерен обсудить на отдельном совещании, посвященном борьбе с пьянством. Оно пройдет в ближайшее время – об этом президент сообщил на прошлой неделе, встречаясь с жителями подмосковного Звенигорода. Глава государства заявил тогда, что «бороться с пьянством нужно настойчиво, но аккуратно».

Игроки алкогольного рынка часть перечисленных в опросе ВЦИОМа мер назвали «популистскими».

«Я считаю неправильным запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года — ведь с 14 лет граждане получают паспорт, а с 18 начинается призывной возраст. Возможно, это вообще антиконституционная мера», — считает директор по связям с общественностью компании «Русский алкоголь» Александр Коровка. «Сухой закон – это популистская мера. Она неэффективна — не известно ни одного примера в истории, когда бы сухой закон принес позитивные результаты, зато известны негативные последствия его введения и в США и в СССР.
Вот кампании по пропаганде здорового образа жизни мы считаем весьма эффективными – нам как производителю важно, чтобы потребители были живы, здоровы и работоспособны. А вообще борьбу с алкоголизмом надо начинать с себя», — добавил он.

Первые меры по борьбе с алкоголизмом в России уже приняты.

Так, с 1 сентября в стране запретят продавать крепкий алкоголь на привокзальных площадях, сообщил ИТАР-ТАСС начальник дирекции железнодорожных вокзалов компании «Российские железные дороги» Сергей Абрамов. Он напомнил, что сейчас подобный запрет распространяется на реализацию крепких спиртных напитков непосредственно в вокзальных комплексах, однако «уже с 1 сентября торговля подобного рода продукцией будет запрещена и на прилегающих к вокзалам территориях».

Депутаты тоже делают первые шаги в заданном президентом направлении. Как уже писала «Газета.Ru», в конце июля в Госдуму был внесен пакет законопроектов, предлагающих продавать табачную и алкогольную продукцию, а также пиво только по предъявлении паспорта. По замыслу автора документов депутата-единоросса Валерия Драганова, в трех федеральных законах («Об ограничении курения табака», «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») должна появиться статья, обязывающая любого продавца требовать предъявления при продаже сигарет или алкоголя «документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ)». Если клиент отказывается предъявить документ, то продавец должен отказать ему в покупке. Первое чтение законопроект ожидает осенью.

Новости и материалы
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
Все новости