Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нотариусам запрещена кровная связь

Минюст намерен запретить юристам собеседовать родственников, жалеющих стать нотариусами

Минюст намерен запретить членам квалификационных комиссий собеседовать своих родственников и стажеров, желающих стать нотариусами. В проекте приказа учтены результаты скандального «дела нотариусов», выигранного юристом Инной Ермошкиной. Она обжаловала результаты столичных конкурсов, которые выигрывали люди «без опыта, но с громкими фамилиями».

В Министерстве юстиции России обновили положение «О квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности». Опубликованный на сайте ведомства проект приказа в случае принятия должен заменить аналогичное положение от 14 апреля 2000 года. Как пояснили в пресс-службе министерства, сейчас документ находится на стадии «получения отзывов»: «Граждане могут прислать свои замечания, достаточно ли он антикоррупционен и тому подобное».

О причинах перевыпуска положения в ведомстве не говорят. Оставив без изменений состав комиссии (не менее шести человек из территориального отделения Минюста, Нотариальной палаты, юристов и представителей судейского сообщества), процедуру ее создания и работы, чиновники добавили только одно существенное изменение в новую редакцию документа.

В нем появился пункт №12, согласно которому член квалификационной комиссии не может принимать участия в ее заседаниях, если экзамен хотят сдавать его родственники (родители, дети, внуки, братья, сестра и супруг(а)) или родственники его жены (мужа).

Не может он обсуждать и принимать экзамены у другого члена квалификационной комиссии, а также у абитуриентов, нотариальной стажировкой которых он руководил.

Таким образом, Минюст официально задокументировал победу московского нотариуса Инны Ермошкиной в судебной тяжбе по поводу законности статусов нотариусов, полученных рядом родственников известных юристов: жены заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, дочери вице-президента Московской городской нотариальной палаты Елены Вергасовой, сына нотариуса Василия Рябова. Суть нашумевшего «дела нотариусов» сводилась именно к тому, что в экзаменационных коллегиях заседали родственники экзаменуемых. Так, конкурсную комиссию при московском управлении Росрегистрации возглавлял Буксман (в то время глава управления Росрегистрации по Москве), а среди соискательниц на должность была Ирина Буксман – его супруга. Ермошкина и ее коллеги заявили, что Буксман повел себя непрофессионально: он не только не сообщил руководству, что в конкурсе участвует его жена, но и помог получить престижную должность человеку без необходимого стажа – до назначения нотариусом Ирина Буксман девять лет была домохозяйкой.

Также по решению суда от должности были отстранены зять главы МЧС Сергея Шойгу и сын экс-начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, получившие лицензию за несколько месяцев до конкурса, дочь спикера Мосгордумы Платонова, не имевшая опыта работы в нотариальной конторе, и жена адвокаты Генриха Падвы, которая сдавала экзамен «с формальными нарушениями». Вскоре после этого против Ермошкиной возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту «завладения обманным путем двумя квартирами в центре Москвы».

«В Минюсте наконец-то, видимо, вчитались в указ президента РФ от 2002 года о принципах поведения госслужащего, где сказано, что он не должен пользоваться своим положением для решения личных вопросов. Именно к нему я апеллировала в суде. Возможно, они подробно изучили и мои иски», — сказала Ермошкина «Газете.Ru».

В Московской городской нотариальной палате считают, что «норма будет работать». «Этот пункт необходим, чтобы избежать в дальнейшем эксцессов, аналогичных искам Ермошкиной», — считает пресс-секретарь палаты Алексей Лацейко. «Вообще, с тех пор, как нами начал заниматься непосредственно Минюст, а не Росрегистрация, началась обширная конструктивная работа. Собственно, этот новый проект — тоже следствие такой реорганизации. По этой норме видно, что в министерстве в курсе того, что происходит в нотариате, и что нужно делать».

Проект нового положения подразумевает также максимальную открытость информации о работе комиссий.

Напомним, что одним из аргументов Ермошкиной в слушаниях по «делу нотариусов» было несвоевременное объявление о приеме документов или запоздалые сообщения о начале экзаменов, из-за чего не все желающие успевали прийти в комиссии. Теперь в случае подписания нового положения информацию о сроках, времени, месте приема и перечне необходимых для сдачи квалификационного экзамена документов, равно как всю информацию об экзаменационных билетах, порядке сдачи и процедуре обжалования результатов, будут размещать в интернете на официальных сайтах отделений Минюста и Нотариальной палаты. Документы на соискание должности можно будет подавать не только лично, но и через представителя при наличии заверенной доверенности.

Кроме того, в документе увеличено время подготовки ответов: формулировка «не более часа» для всех частей экзамена исправлена для «не менее часа», причем соискатель может попросить о дополнительном времени. Итоговый балл, согласно новому приказу, исчисленный в виде десятичной дроби, округляется после запятой до десятых.

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости