Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Студенты стали убийцами на скорую руку

Присяжные признали виновными подсудимых по делу об убийстве Леонида Барона

Подсудимых по делу об убийстве экс-советника спикера Совета федерации Леонида Барона присяжные признали виновными. По мнению коллегии, два студента — Иван Новиков и Дмитрий Медведев — застрелили Барона, чтобы завладеть машиной Audi и 2 тыс. евро. Снисхождения подсудимые не заслужили.

Во вторник коллегия присяжных по делу об убийстве бывшего советника спикера Совета федерации Леонида Барона вынесла вердикт. Заседатели удалились в совещательную комнату около 14.00 и уже через пять часов ответили на все вопросы, сформулированные для них судом. Все это время решения в конвойной комнате Мосгорсуда ожидали подсудимые — 20-летний Иван Новиков и 22-летний Дмитрий Медведев.

Присяжные решили, что оба студента виновны в умышленном убийстве и разбое. Снисхождения Новиков и Медведев не заслужили.

Согласно обвинительному заключению прокуратуры, студенты совершили преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство) УК РФ и ст.162 УК РФ (разбой). Новикову предъявлены обвинения еще одной статье — ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Генерального директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Барона нашли застреленным в его квартире на Осеннем бульваре 5 февраля 2009 года. Подозреваемых задержали на следующий день: молодые люди оставили в квартире отпечатки пальцев, а на выходе из подъезда попали в объектив камеры наружного наблюдения. В ходе следствия Медведев и Новиков во всем признались.

По данным гособвинения, Новиков незадолго до убийства устроился к Барону помощником и выполнял для него различные поручения за деньги — привозил документы, ходил в магазин. Студент стал часто бывать в хорошо обставленной квартире доктора экономических наук и вскоре решил ограбить своего работодателя. За несколько недель до убийства Барон рассказал студенту, что ищет покупателя для своей машины Audi A6. 4 февраля к Барону пришел Новиков со своим другом Медведевым и сказал, что нашел клиента. Детали предстоящей сделки советник спикера пригласил обсудить на кухне за выпивкой. Как указано в обвинительном заключении, в разгар беседы Новиков выхватил пистолет и три раза выстрелил в доктора экономических наук. Тот упал на пол, а молодые люди принялись рыться в вещах убитого. Их добычей стали документы на автомобиль Барона и две тысячи евро.

Студенты признались в преступлениях на допросах, но на первом же заседании суда 10 августа этого года оба заявили, что следователи выбивали из них показания. Новиков в суде не отрицал, что стрелял в Барона, но сказал, что преступление не планировалось и грабить жертву они не собирались. Медведев же настаивал, что был только свидетелем убийства, квартиру не грабил, а вина его состоит в том, что он не заявил о преступлении в милицию.

«Решение присяжных неожиданное, такое впечатление, что им просто не хотелось допоздна сидеть в суде и они решили судьбу моего подзащитного на скорую руку», — прокомментировал вердикт адвокат Медведева Владимир Кирсанов.

Юрист пояснил «Газете.Ru», что голоса заседателей разделились по вопросу о виновности Новикова, а в отношении Медведева их решение было единодушным. «То есть получается, что они сомневались, виновен ли человек, организовавший убийство и нажавший на курок, но уверены в виновности его друга, который просто стоял рядом», — возмущен Кирсанов. Он отметил, что в ходе судебного следствия, которое продолжалось всего неделю (дело состоит всего из двух томов), адвокатам не удалось продемонстрировать перед присяжными справку об избиении после допросов — такие данные, согласно УПК, нельзя доводить до коллегии.

«Теперь надежда только на судью — он юрист и должен понимать разницу между убийцей и свидетелем преступления», — сказал защитник Медведева после вынесения вердикта.

В среду в Мосгорсуде стороны обсудят последствия решения присяжных, и прокуратура запросит наказание для студентов. Максимальный срок за убийство организованной группой — пожизненное заключение.

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости