Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Танк или не так

На Саяно-Шушенской ГЭС не верят в теракт

,
Следователи, инженеры Саяно-Шушинской ГЭС, сотрудники и местные жители считают версию теракта на станции «идиотской выдумкой»: ни характер разрушений, ни особенности работ по ликвидации последствий аварии на такие мысли не наводят, а системы безопасности не позволили бы пронести в машинный зал противотанковую гранату. Версию теракта не исключают некоторые эксперты, но тут же оговариваются: к таким же последствиям мог привести техногенный взрыв.

Жители поселка Черемушки и Саяногорска версию теракта на Саяно-Шушенской ГЭС отказываются даже комментировать — настолько неправдоподобной она им кажется. О том, что катастрофа в Хакасии — их рук дело, в пятницу заявили боевики из террористической организации «Риядус Салихийн». На сайте Kavkazcenter.com было опубликовано письмо, подписанное командирами этой группировки, в котором говорится, что в машинном зале ГЭС сработала противотанковая граната. «Идиотская выдумка», — не сговариваясь с официальными властями, которые так же охарактеризовали сообщение об атаке чеченских сепаратистов, отвечали корреспонденту «Газеты.Ru» на вопрос о возможном теракте местные жители.

Сотрудники электростанции свою позицию аргументировали: по их мнению, постороннему на ГЭС не удалось бы пройти незамеченным, да еще и с противотанковой гранатой. Не указывает на теракт и характер разрушений в машинном зале станции.

Инженер Сергей Шульц, проработавший 20 лет на ГЭС, а сейчас принимающий участие в анализе последствий аварии, сказал «Газете.Ru», что «заявление чеченских сепаратистов — не что иное, как работа на имидж». «Независимо от результатов расследования они уже пропиарились, — отмечает Шульц. — Но по характеру разрушений совершенно, абсолютно не похоже на взрыв. Сейчас кажущаяся наиболее вероятной версия аварии — это вытолкнутая, вытянутая вверх крышка турбины перед третьим агрегатом, которая потом обрушилась на работающее оборудование. Это не теракт».

Коллеги инженера обращают внимание и на характер работ по расчистке завалов и поиску людей на месте аварии. «Если бы это был теракт, никого бы ни в первые, ни в последние дни после аварии там не было и близко. А вы посмотрите: туда водят журналистов, пускают родственников. МЧС работают не по схеме расследования теракта», — сказал один из сотрудников ГЭС.

Другие собеседники «Газеты.Ru», работавшие на электростанции до аварии, говорят, что система пропусков на станции многоступенчатая и сложная. Чтобы дойти до места работы, необходимо было преодолеть несколько КПП, используя личный электронный пропуск. «Пройти чужому человеку туда абсолютно невозможно. Никакой речи о чеченских сепаратистах идти не может. К нам сегодня вообще привезли два автобуса дагестанцев разгребать завалы», — говорят сотрудники ГЭС.

Некоторые эксперты полагают, что причиной аварии гипотетически мог быть теракт. Но тут же оговариваются: столь же вероятна и техногенная причина взрыва.

«Да, это могла быть взрывчатка или граната. Ведь достаточно разрушить корпус одного гидроагрегата — в данном случае, насколько нам известно, был разрушен второй, — а остальные последствия наступают уже из-за мощнейшего потока воды, который сносит все на своем пути», — сказал «Газете.Ru» вице-президент ассоциации «Гидроэкология», профессор Адольф Мишуев. Он отметил, что следов взрывчатки на обломках могли не найти из-за того, что сами обломки унесло ниже по течению.

«Впрочем, дело может быть и в трансформаторе. Достоверно известно, что такие устройства — причем не только в России, но и во всем мире — взрываются часто, примерно один из двухсот», — заявил Мишуев. По мнению эксперта, о том, что произошел разрыв масляного трансформатора, свидетельствует количество вылившегося в Енисей масла: «если бы речь шла только о разрушении гидроагрегата, масла было бы меньше».

О взрыве масляного трансформатора в машинном зале ГЭС участники расследования аварии говорили в первый же день после вынужденной остановки электростанции. Но позднее и эту версию отвергли, назвав случившееся «последствиями гидроудара» — то есть резкого повышения давления воды в трубопроводе или водоводе, по которому вода идет в турбину. Затем отмели и этот вариант. Окончательно причины аварии следователи обещают назвать нескоро, но пока эксперты рассматривают в качестве основной версию срыва крышки турбины — предположительно, из-за заводского дефекта. В оперативном штабе Сибирского регионального центра МЧС «Газете.Ru» в пятницу напомнили, что «версию о теракте отвергли первоначально». «С нашей стороны, в МЧС, такой вариант даже не рассматривался», — заявил представитель штаба.

На оперативном совещании в штабе по ликвидации последствий аварии на ГЭС, которое прошло вечером в пятницу, глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что спасатели достают из затопленных помещений Саяно-Шушенской ГЭС фрагменты тел погибших, что затрудняет процедуру опознания. Ранее представители штаба извлекали из воды неповрежденные трупы, а о том, что «людей достают по кускам» сообщали лишь водолазы на условиях анонимности, а также местные жители.

В субботу в поселок Черемушки привезут родственников сотрудников станции, чтобы начать опознание по ДНК.

По официальным данным оперативного штаба на 19.00 по местному времени (15.00 мск), число погибших достигло 28 человек. Спасатели продолжали откачивать из машинного зала воду, после чего ее уровень понизился до отметки 317 метров. Продолжали работать 14 насосов, а не 24, как сообщалось ранее. Шойгу на совещании заявил, что необходимо ускорить работы по разбору завалов: часть обрушившихся конструкций станции — очень шаткие, «а под ними там ходит тысяча человек», отметил министр (1990 спасателей и сотрудников других экстренных служб работают на ГЭС в две смены).

К 22.30 по местному времени (18.30 мск), осушив и обследовав уже 315-й отсек машинного зала, спасатели обнаружили еще 17 тел погибших.

Таким образом, общее число жертв возросло до 45 человек.

Обновленные списки погибших уже вывешены в доме культуры «Энергетик» поселка Черемушки. Здесь же их выдают на руки родственникам.

Темпами работы своих подчиненных министр Шойгу не доволен: он отдал распоряжение не только быстрее разобраться с завалами, но и скорее убирать масляное пятно с поверхности воды Енисея. Директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников на совещании доложил министру, что сейчас собрано 23 тонны масла, на что глава МЧС потребовал «усилить поддержку с воздуха» (нефтепродукты собирают с помощью сорбентов, которые сбрасывают с вертолетов), а также установить третий ряд боновых заграждений.

Представители СКП РФ заявили на оперативном совещании, что уже изъяли с места аварии детали второго разрушенного гидроагрегата и приступили к анализу вещдоков. На месте происшествия постоянно дежурят два следователя, но в случае экстренной необходимости на ГЭС могут прибыть десять сотрудников СКП, отчитались участники совещания.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости