Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сериальный кошмар Лужкова

Назначен новый глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев

Новым главой ГУВД Москвы стал Владимир Колокольцев. Эксперты называют его «профессионалом» и «настоящим милиционером», а половине руководства окружных УВД предрекают увольнение. На предыдущем месте службы в Орловской области Колокольцев прославился громкой антикоррупционной кампанией по «посадке» администрации экс-губернатора Егора Строева.

В понедельник президент Дмитрий Медведев после четырех месяцев неопределенности назначил главу ГУВД Москвы. Соответствующий указ он подписал после совещания с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Предыдущий начальник ГУВД генерал-полковник Владимир Пронин был уволен после трагедии в Южном округе Москвы, где начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил бойню в супермаркете. (По данным «Газеты.Ru», в понедельник ему предложили должность в аппарате мэра Юрия Лужкова). «Вы мне вносили ряд предложений по назначению начальника ГУВД Москвы. Я их рассмотрел и сегодня приму решение на эту тему», — сказал Медведев Нургалиеву на совещании в понедельник, и через несколько часов должность начальника столичного ГУВД, вакантная с 28 апреля 2009 года, была занята.

Московскую милицию возглавил 48-летний генерал-майор Владимир Колокольцев.

Колокольцева, который в прошлом работал в московском угрозыске и ГУБОПе, а потом два года возглавлял УВД Орловской области, уже представили личному составу ГУВД Москвы. Громких заявлений новый начальник столичной милиции пока сделать не успел, сообщив лишь, что приоритетной задачей для себя видит «повышение уровня доверия к московской милиции»

В последнее время Колокольцев занимал должность первого замглавы департамента уголовного розыска МВД России, куда его назначили 9 апреля 2009 года. Получить комментарий представителей департамента, где Колокольцев работал всего пять месяцев, в понедельник не удалось. В мэрии Москвы назначение нового начальника ГУВД комментировать отказались, а председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко сообщила «Газете.Ru», что «впервые слышит это имя». «Это решение президента. Надеюсь, это человек достойный, который будет выполнять свои функции на высоком уровне, и в Москве будет спокойно», — сказала Святенко.

В Москве Колокольцева действительно знают мало, он больше известен своей работой в должности начальника УВД Орловской области, где служил с января 2007 года. «За время своего руководства Владимир Александрович смог значительно активизировать деятельность орловской милиции. При нем был ликвидирован ряд крупных бандформирований, раскрыты громкие уголовные дела коррупционной направленности», — оценивают работу Колокольцева в пресс-службе УВД. На бывшем месте службы генерала «Газете.Ru» также сообщили, что «при нем повысилось доверие населения к милиции». Наблюдатели отмечают, что Колокольцев был назначен главой УВД Орловской области одновременно с назначением нового начальника управления ФСБ Валерия Назарова и областного прокурора Сергея Воробьева, причем все, кто занимал эти должности до 2007 года, были лояльны к бывшему губернатору Егору Строеву.

При Колокольцеве, Назарове и Воробьеве ситуация изменилась: в рамках объявленной кампании по борьбе с коррупцией были заведены уголовные дела на бывших вице-губернаторов Орловской области Виталия Кочуева и Игоря Сошникова, а также других высокопоставленных чиновников обладминистрации, а сам экс-губернатор Строев давал по некоторым из этих дел свидетельские показания. Эксперты-политологи в Орловской области отмечали, что Колокольцев был орудием федеральной власти в смене власти региональной, а после того, как свою миссию выполнил, отправился назад в Москву. В пресс-службе орловского УВД говорят, что отпускать начальника не хотели: «Все считали за честь с ним работать».

Эксперты «Газеты.Ru» надеются, что Колокольцеву удастся, как это произошло в Орле, «повысить доверие к милиции». Нового начальника ГУВД характеризуют как «далекого от политики профессионала».

«По этому назначению нельзя даже угадать, кто именно предложил его кандидатуру. Это выбор не удобной кому-то фигуры, а выбор профессионала, работяги», — считает депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По мнению депутата, Колокольцев не станет сразу заниматься аппаратными перестановками в ГУВД Москвы, зато в окружных УВД и районных отделениях милиции руководство может серьезно поменяться. «Половину начальников округов точно поувольняют», — уверен Хинштейн.

«В силу своей молодости — 48 лет для чиновника такого уровня не возраст — Колокольцев вряд ли будет оглядываться на системные связи, сложившиеся в ГУВД Москвы. Определенно, Дмитрий Медведев решил перенести акценты на борьбу с коррупцией, в том числе внутри системы, и для этого призвал «варяга» — человека, не имеющего клановой принадлежности», — рассуждает политолог Алексей Мухин. По мнению эксперта, назначение Колокольцева — «самый страшный кошмар для клана Лужкова», так как новый глава ГУВД не имеет прочных связей с командой столичного мэра.

С назначением Колокольцева стало ясно, что не оправдались прогнозы не только тех, кто предрекал Москве начальника милиции «со стороны» — то есть не из структуры МВД, — но и тех, кто прочил в кресло главы ГУВД силовиков из других регионов. Колокольцев — «московский милиционер», отмечают эксперты, и благодаря этому сможет завоевать доверие подчиненных, не желавших видеть на этом посту «питерского». Он работал в органах с 1982 года, а после окончания в 1989-м высшего политического училища МВД СССР стал оперуполномоченным МУРа. Работая в угрозыске, Колокольцев возглавил 108-е отделение милиции.

По данным орловских СМИ, новый начальник ГУВД Москвы в годы работы оперативником консультировал создателей фильма «На углу у Патриарших» и даже сам снялся в эпизоде этого советского сериала.

Работая в угрозыске, будущий глава столичной милиции специализировался на расследовании этнических преступлений. В 2001 году Колокольцев стал начальником отдела оперативно-розыскного бюро центрального регионального управления по борьбе с оргпреступностью при ГУБОП МВД России, а в 2003 году был назначен замначальника бюро. До перевода в Орловскую область Колокольцев успел защитить докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском университете по теме «Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности».

Новости и материалы
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Все новости