Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эконом Рокфеллеров покончил с управлением

Генеральный директор Rockfeller & Co покончил жизни самоубийством

Гендиректор компании Rockefeller & Co Джеймс Макдональд застрелился в своем автомобиле, припаркованном возле супермаркета в американском Дармуте. Что толкнуло его на этот поступок, не могут сказать ни следователи, ни коллеги. Управление $28 млрд временно возьмет финдиректор компании Остин Шэпард.

В США генеральный директор компании Rockefeller & Co покончил с собой. Тело 56-летнего Джеймса Макдональда, сообщает Reuters, было найдено в его автомобиле еще в минувшее воскресенье, но сообщить об этом следователи решились только во вторник. По данным информагентства, Макдональд застрелился – пистолет, марку которого сотрудники следственных органов пока не сообщают, был найден там же, в машине.

Согласно предварительной версии, в смерти гендиректора Rockefeller & Co отсутствует криминальная составляющая, однако расследование все равно будет проведено, чтобы подтвердить основную версию.

Временно исполнять обязанности Макдональда будет финансовый директор Остин Шэпард.

Макдональд возглавил компанию Rockefeller & Co, созданную первым долларовым миллиардером Джоном Рокфеллером в 1882 году, девять лет назад — в 2000 году. Под его управлением до последнего времени находилось $28 млрд. У финансиста остались жена, двое детей и дома в Манхэттене и Бостоне.
Как говорят коллеги финансиста, дела в компании шли хорошо, и вряд ли самоубийство Макдональда могло быть связано с профессиональной деятельностью. В том, что теперь уже бывшего главу Rockefeller & Co довели неприятности на работе, сомневаются и полицейские.

Представители администрации штата Массачусетс уже заявили, что ни Макдональд, ни его компания никогда не были фигурантами расследований, инициированных финансовыми регуляторами.

В окружении покойного также признаются, что его смерть стала для них неожиданностью и в последние дни своей жизни он «не был похож на человека, который собирается уйти из жизни». Друзья Макдональда в беседах с корреспондентами Reuters описали его как «прекрасного мыслителя, которому удавалось выстраивать гениальные финансовые концепции в голове за считанные секунды», и «великолепным управленцем, который помог Rockefeller & Co расцвести».

Впрочем, если в ходе расследования выяснится, что Макдональд покончил с собой из-за проблем на работе, то его можно будет записать в список жертв мирового финансового кризиса. С его началом число самоубийств среди топ-менеджеров возросло. Только с января 2009 покончили с собой с собой президент французского подразделения компании Coca-Cola Entreprise Жан-Пьер Багар, финансовый директор крупнейшего американского ипотечного агентства Freddie Mac Дэвид Келлерманн, а также глава одной из крупнейших в США компаний по продаже недвижимости Sheldon Good & Company Auctions International Стивен Гуд.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости