Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школа закрыта на грипп

В России из-за свиного гриппа впервые закрыта школа

Из-за вспышки свиного гриппа впервые закрыта российская школа. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил карантин в Мурмашинской средней школе, расположенной в Мурманской области, где у 17 третьеклассников зафиксированы подозрения на A/H1N1.

В среду вечером главный санитарный врач России впервые из-за вспышки вируса A/H1N1 закрыл образовательное учреждение. Как сообщает «Интерфакс», глава Роспотребнадзора распорядился закрыть Мурмашинскую среднюю общеобразовательную школу №1, расположенную в Кольском районе Мурманской области. По данным ведомства, в период с 18 по 23 сентября симптомы свиного гриппа были зафиксированы у 17 из 484 учеников. Врачи предполагают, что детей заразил ученик 3 «А» класса, который с 25 августа по 6 сентября отдыхал вместе с отцом в Турции.

На следующий день после его возвращения, заявил Онищенко, вопреки действующему указанию санитарной службы о временной изоляции школьников, вернувшихся из зарубежных поездок, участковый педиатр подписала справку о том, что ребенок здоров.

Однако уже 17 сентября третьеклассник был госпитализирован с высокой температурой. На следующий день после госпитализации школьника у 16 его одноклассников и учеников параллельного класса были зафиксированы подозрения на свиной грипп. Кроме того, медики подозревают, что вирусом A/H1N1 заразился и отец госпитализированного мальчика.

«Все это стало возможным благодаря безответственному отношению к своим основным обязанностям директора школы, медицинских работников Мурманской области и бесконтрольности санитарных властей, которые дали предписания, но не проконтролировали их исполнение», — констатировал во вторник Онищенко.
По его словам, поскольку симптомы свиного гриппа были выявлены у детей на ранней стадии, вирус не успел приобрести пандемических свойств, а сами школьники уже идут на поправку. Тем не менее сроки окончания карантина в Мурмашинской школе главный санитарный врач назвать пока не готов. Данные медицинского расследования, добавил он, будут переданы в прокуратуру.

Сам школьник, привезший в Мурмаши свиной грипп, уже выздоровел и его выписали из больницы, сообщила и.о. начальника отдела образования по Кольскому району Мурманской области, передает РИА «Новости».

Также в четверг получил продолжение скандал с первым в России случаем летального исхода из-за A/H1N1. Он начался с заявления директора Института вирусологии имени Ивановского академика Дмитрия Львова, который 20 сентября заявил в эфире одного из центральных телеканалов, что свиной грипп уже унес жизнь одной россиянки. По его словам, речь шла о 46-летней медсестре военного госпиталя Кантемировской танковой дивизии в Наро-Фоминске, вернувшейся из отпуска в Болгарии. Академик настаивал, что женщина скончалась именно от свиного гриппа, и требовал срочно взять анализы у всего персонала военной части и соседей умершей медсестры. Однако приехавшая в Наро-Фоминск комиссия Роспотребнадзора по итогам проверки заявила, что женщина скончалась от осложненной формы двусторонней пневмонии. После этого Онищенко назвал Львова, обвинявшего его в халатности, «информационным террористом».

В четверг слова академика подтвердила и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Ее официальные представители заявили, что число заболевших гриппом A/H1N1 в мире достигло 308 тыс. человек, из которых 381 приходится на Россию. По данным на четверг, были зафиксированы 157 смертей в 15 странах: Бельгии, Франции, Греции, Венгрии, Ирландии, Израиле, Италии, Люксембурге, на Мальте, в Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции, Великобритании и Российской Федерации.

Ранее представители Роспотребнадзора активно опровергали заявления академика Львова. В четверг российский Минздрав так же отреагировал и на сообщение ВОЗ, передает РИА «Новости». В ведомстве сказали, что «ВОЗ сделала выводы только на основании информации, распространенной в публичном пространстве», добавив, что российские чиновники уже связались с Всемирной организацией здравоохранения «для разъяснений».

Впрочем, после этого в российском филиале ВОЗ «Газете.Ru» заявили, что «Россию ни в какой подобный список не включали» и назвали произошедшее недоразумением.

«На нашем сайте подобного доклада сейчас нет и ни о каком включении России в список стран, где зафиксированы случаи смерти от вируса A/H1N1 не идет, тем более на наших сайтах нет подобных сообщений», — сказала официальный представитель ВОЗ в Москве Татьяна Колпакова. По ее словам «вопрос, на каком основании Россия попала в этот список стоит задать сотрудникам СМИ, а не ВОЗ».

Между тем, на официальном сайте ВОЗ до сих пор вывешено сообщение, в котором Россия указана в списке стран, где зафиксирована смерть от свиного гриппа.

Новости и материалы
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Все новости