Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца спецназовца сдал оружие

В Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве милиционера Чудакова на трассе «Дон»

,
Задержан подозреваемый в убийстве спецназовца из Нижнего Новгорода Дмитрия Чудакова, которого вместе с женой и двумя детьми расстреляли в автомобиле на трассе «Дон». Главной уликой против 27-летнего ростовчанина стало ружье. Следователи уверены, что убийца действовал не в одиночку, — предположительно, на трассе «Дон» орудует банда грабителей. Правда, у Чудаковых они забрали только мобильные телефоны.

В понедельник стало известно о задержании первого подозреваемого по делу об убийстве сотрудника отряда милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД Нижнего Новгорода Дмитрия Чудакова. Расследованием громкого убийства занимается главное следственное управление СКП: группа следователей была откомандирована из Москвы в Ростов-на-Дону через несколько дней после убийства. Чтобы выйти на след предполагаемых преступников, усиленной следственной группе, в которую помимо московских следователей входят сотрудники центрального аппарата МВД и следственного управления Ростова-на-Дону, потребовалось чуть меньше трех месяцев.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СКП, в отношении задержанного уже избрана мера пресечения — заключение под стражу. Как уточнил источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Ростовской области, подозреваемого задержали еще в минувший четверг, а в пятницу его арестовали. Имя арестованного пока не сообщается. Известно лишь, что это 27-летний житель Аксайского района Ростовской области, в прошлом к уголовной ответственности не привлекавшийся. До задержания он работал продавцом на местном рынке.

По словам источника, у подозреваемого нашли ружье, из которого были убиты милиционер Чудаков, его жена и сын. (Дочь спецназовца погибла от ножевых ранений.) Эти данные уже подтверждены баллистической экспертизой.

«Обнаружены и другие прямые улики совершения этих преступлений», — сказал собеседник «Газеты.Ru». Ожидается, что в ближайшие дни арестованному будет предъявлено обвинение по ст. 105 (убийство) и ст. 162 (разбой) УК. Сейчас следователи допрашивают подозреваемого, надеясь с его помощью выйти на других членов банды: в СКП уверены, что он действовал не в одиночку.

Убийство спецназовца Чудакова, его жены Ирины и двух несовершеннолетних детей произошло 8 июля 2009 года. 34-летнего милиционера и его семилетнего сына Александра застрелили, супругу Чудакова убийцы расстреляли и ударили ножом в шею, 11-летняя дочь спецназовца Вероника погибла от многочисленных ножевых ранений в спину. Тела Чудаковых нашли в принадлежавшей главе семьи машине ВАЗ-2115 на автодороге М4 (трасса «Дон») в Ростовской области. Спецназовец с семьей возвращались из отпуска.

Сколько всего было убийц, непонятно. На первом этапе расследования не исключалось, что случившееся связано с профессиональной деятельностью Чудакова: он принимал участие в боевых действиях в Чечне, начиная еще с первой чеченской кампании, а позже в составе нижегородского ОМСН участвовал в нейтрализации боевиков в Махачкале. Кроме того, рассказывали источники, нижегородский ОМСН несколько раз приглашался ростовскими коллегами для наведения порядка на территории региона, где сильны позиции дагестанских диаспор, — в Пролетарском и Сальском районах области, а также непосредственно на крупных рынках города.

Однако впоследствии на первый план вышла версия разбойного нападения с целью ограбления. Чудаковы стали не первой жертвой банды убийц на трассе «Дон».

«Следствие не исключает причастность преступной группы к совершению ряда аналогичных убийств на территории Ростовской области», — отмечают в СКП. С делом Чудаковых, по некоторым данным, уже объединили уголовное дело об убийстве мужчины и женщины, тела которых с огнестрельными ранениями были обнаружены в автомобиле на трассе «Дон» весной этого года. Причем убийцы, отмечают источники в следственных органах, украли только портмоне у водителя, остальные вещи убитых были обнаружены на месте преступления. В автомобиле Чудаковых тоже почти все оказалось на месте: преступники не стали «перекапывать» сумки, лежащие в багажнике, а похитили только мобильные телефоны своих жертв. По некоторым данным, на трассе «Дон» было совершено еще несколько аналогичных преступлений, но они пока расследуются раздельно.

Новости и материалы
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Все новости