Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рецепт один: учебники и конспиративная квартира»

Весенний призыв сократят на две недели

Весенний призыв будет заканчиваться 1 июля, а не 15 июля. Как считают в Совфеде, подготовившем соответствующий законопроект, у выпускников школ будет больше шансов спокойно поступить в вузы. Эксперты уверены: школьники все равно будут поступать в вузы, уклоняясь от повесток, а Минобороны доберет недостающий контингент осенью.

Члены комитета Совета федерации по обороне и безопасности собираются на две недели сократить весенний призыв. В понедельник председатель комитета Виктор Озеров заявил, что готовится законопроект, вносящий изменения в ст. 25 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно поправкам, призыв будет продолжаться только до 1 июля, а не до 15 июля, как это указано сейчас в законе.

По мнению Озерова, таким образом, выпускники российских школ смогут спокойно сдать вступительные экзамены в вузы, не рискуя раньше этого встать под ружье.

Ранее весенний призыв длился до 30 июня включительно, однако с 2008 года сроки кампании передвинули на середину июля. «Следующий призыв, видимо, будет проводиться уже по новому закону, который скоро уже поступит в Госдуму», — цитирует Озерова РИА «Новости».

Источник «Газеты.Ru» в профильном комитете Госдумы сообщил, что «о законопроекте никто из депутатов пока не слышал, и то, что его обязательно примут к весне, – не факт». «Не очень понятно, зачем так делать, если в прошлый весенний призыв специально добирали из выпускников», — удивился он.

Правозащитники и военные эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», также практической пользы в законопроекте не увидели.

По мнению ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, от того, что призыв сократится на две недели, шансы на спокойное поступление в вузы у выпускников школ не повысятся.

«У нас только с 22 июня выпускные вечера начинаются, а еще сколько времени потом остается. Призыв-то стартует 1 апреля. Это все-таки популизм», — сказала Мельникова «Газете.Ru». По ее словам, не снизит мера и количество уклонистов: «Рецепт будет все тот же – учебники и конспиративная квартира, пока справку о поступлении не получат».

Военный эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев считает, что меньше школьников Минобороны призывать не станет, а недостающее количество призывников, так или иначе, доберет осенью.

«А что меняется? Ну, был уже призыв до 30 июня, и бывших школьников спокойно призывали. Кто хочет учиться, тот будет, а кто замешкается – угодит в армию. Особенного эффекта этот законопроект не даст», — сказал он «Газете.Ru».

По словам эксперта, даже если сроки призыва законодательно закрепят, гарантий не попасть в армию осенью у выпускников, не поступивших в вузы с первого раза, все равно не будет. Об этом говорит официальная статистика Минобороны, с каждым годом призывающего весной все больше и больше россиян от 18 до 27 лет. Так, в 2008 году весной отправились служить 133 тыс. 200 человек, а в этом – 300 тыс. человек.

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге прогнозируют метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
Все новости