Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство раскрыто по версии брата

Брат Маркелова: убийство адвоката раскрыто

Брат убитого в январе адвоката Станислава Маркелова заявил, что СКП скоро арестует виновных – «группу лиц из неформальных организаций». Не называя имен, зная мотивы убийства, он уточнил: киллеров не нанимали — они сами были заказчиками и организаторами преступления.

Убийство адвоката Станислава Маркелова и корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой раскрыто, сообщил во вторник «Газете.Ru» брат погибшего юриста, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Маркелов. В ближайшее время следствие арестует несколько человек, фамилии которых собеседник назвать отказался.

По словам Маркелова, максимально близко сотрудничая со Следственным комитетом при прокуратуре (СКП), он проводил собственное, независимое расследование преступления, используя депутатские связи и помощь журналистов. В итоге выводы сотрудников СКП и экс-депутата совпали. «И сегодня с полной уверенностью можно говорить о том, что мы знаем, кто, как и зачем убил моего брата. Это был не один человек, а группа лиц. Я точно знаю, с кем они связаны и где сейчас находятся», – заявил Маркелов. Он добавил, что знает точный адрес и стрелявшего в Маркелова преступника. «Открытым остается вопрос, был ли отдельный заказчик убийства либо организаторы с исполнителями сами были заказчиками, руководствовались собственными мотивами», — уточнил экс-депутат.

Главным мотивом преступления, по его словам, стала профессиональная деятельность адвоката, который в разное время представлял интересы семьи Кунгаевых, за убийство дочери которых был осужден полковник Юрий Буданов, родственников жертв захвата «Норд-оста», чеченцев, пострадавших от рук сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа с позывным «Кадет», главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, которого в прошлом году зверски избили неизвестные, и семей антифашистов и мигрантов, погибших от рук московских скинхедов.

Убийство Бабуровой, по данным брата Маркелова, спланировано не было: выстрелив ей в голову, киллер избавился от свидетеля.

Маркелов несколько раз подчеркнул, что убийцы его брата связаны с рядом «неформальных организаций, работающих как на территории России, так и на Западе». «Они сотрудничали с нашими и зарубежными неформальными организациями. Это очень важно. Я ездил в ряд городов, в том числе Лондон и Брюссель, и пришел к такому выводу, подкрепив его достаточным количеством доказательств. Как выяснилось позже, они совпали с наработками следствия», – сказал «Газете.Ru» Маркелов.

При этом в разговоре с «Газетой.Ru» Маркелов уточнил, что адвоката застрелили не из-за процесса Буданова и не из-за дела Бекетова.

В первые недели после убийства эти две версии были самыми обсуждаемыми: их называли наиболее вероятными мотивами преступления. Но, по информации «Газеты.Ru», в апреле 2009 года следователи начали отрабатывать возможную причастность к убийству членов ультраправых организаций. В частности, соратников осужденных Артема Зуева и Максима Марцинкевича, которые входили в Национал-социалистическое общество (НСО (организация запрещена в России)) – ультраправую группировку, созданную шесть лет назад и в 2008 году расколовшуюся на несколько частей. В 2005 году они основали при НСО «Формат-18» (организация запрещена в России), занимавшийся изготовлением расистских видеороликов. Следователи не исключали, что убийство Маркелова, не раз представлявшего в суде интересы антифашистов (неформального движения, состоящего из левых скинхедов, анархистов, панков и т. д.), могло быть местью ультраправых всему движению и Маркелову лично.

В июле глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что задержание убийцы адвоката Маркелова лишь вопрос времени, потому что «следствию известно много об этом преступнике». «Мы знаем внешность этого человека, мы знаем, кого ищем, но пока его не можем найти. Мы знаем примерный круг его занятий, круг общения, возраст, социальные установки и предпочтения. Он где-то здесь, недалеко, мы его должны найти», — сказал Бастрыкин на одной из пресс-конференций.

С тех пор СКП никаких заявлений по этому расследованию не делал. В начале октября лидер националистического «Славянского союза» (организация запрещена в России) Дмитрий Демушкин сообщил журналистам, что его проверяли на причастность к организации убийства адвоката, обыскивая квартиру, но никаких обвинений ему не предъявили.

Заговоривший на этой неделе Маркелов уточнил, что вся информация о его собственном расследовании (фамилии, адреса, контакты) «хранится в арендованной ячейке одного из европейских банков» – чтобы обезопасить себя и семью брата. Кроме того, вдову и детей Маркелова сейчас охраняют. Впрочем, он добавил, что «вычисленные преступники не всесильны, несмотря на обширные связи», и «вряд ли теперь будут что-то предпринимать».

В редакции «Новой газеты» информацией о скорых арестах подозреваемых не обладают.

Накануне в издании вышла статья под заголовком «Скорых арестов не будет», и, по словам главного редактора Дмитрия Муратова, добавить газете к этой позиции пока нечего.

Источники «Газеты.Ru» в уголовном розыске, близкие к расследованию убийства, заявлением Маркелова остались недовольны. «Очень интересные новости. Вообще-то, у нас все ходят под подпиской», — сказали в МВД, отказавшись официально комментировать информацию.

Адвокат Маркелов и корреспондент Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве, на улице Пречистенка, после пресс-конференции о деле полковника Буданова.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp