Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вакцина не успевает помочь

От свиного гриппа на Украине скончались 67 человек, в России — 10

, ,
Власти Украины не исключают, что уже 67 жителей страны скончались от свиного гриппа. Чтобы привить население от опасного заболевания, страна намерена обращаться за помощью к другим государствам — в разгар эпидемии вакцины против свиного гриппа на Украине нет.

На Украине растет число жертв эпидемии свиного гриппа. Согласно статистике Минздрава, с 19 октября в больницах страны скончались 67 человек. Первоначально им диагностировали скоротечную вирусную пневмонию, и до конца минувшей недели многие чиновники отрицали то, что причиной смерти людей был вирус гриппа A/H1N1. Но в понедельник заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец заявил, что медики практически не сомневаются: причиной массовой смерти больных стал именно свиной грипп.

Правда, он добавил, что пока лабораторные анализы завершены только по 22 летальным случаям.

«Подтверждена информация о том, что это свиной грипп. Все смерти однотипные и подходят под эту картину (клинических проявления свиного гриппа. — «Газета.Ru»)», — заявил замминистра. По словам чиновника, обнаруженный штамм отличается от «классического» калифорнийского. «Поскольку вирус мутирует, у нас — европейский штамм», — пояснил Лазоришинец. В пресс-службе украинского Минздрава, сообщает РИА «Новости», утверждают, что медики подтвердили всего 22 случая заболевания свиным гриппом в стране, только один из которых закончился смертью. Премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге, в свою очередь, сообщила СМИ, что медики подтвердили 14 случаев опасного вируса из 191,431 тыс. случаев гриппозных заболеваний. По неофициальным же сведениям, смертность еще выше данных, которые представил Лазоришинец. В официальную статистику гриппозных заболеваний почему-то не попали сведения о погибших от пневмонии в Закарпатской и Одесской областях, а в ряде других регионов цифры оказались ниже, чем те, что официально назывались ранее.

В ночь на понедельник в киевский аэропорт Борисполь из швейцарского Базеля прибыл грузовой чартер с 300 тыс. упаковок Tamiflu, препарата по борьбе со свиным гриппом. Поставка этой партии медикаментов стала одним из эпизодов международной помощи Киеву – производитель препарата продал его в несколько раз дешевле обычной оптовой стоимости. Соседние с Украиной европейские страны, где всерьез опасаются распространения эпидемии на их территорию, в конце минувшей недели на бесплатной основе передали украинским властям несколько партий гуманитарной помощи – Tamiflu, вакцину для прививок и, главное, медицинские марлевые маски.

Как заявила сегодня Юлия Тимошенко, украинским властям уже приходится бороться с паникой и ажиотажным спросом на некоторые лекарства.

Ранее сообщалось, что средства защиты от гриппа в Киеве стали дефицитом, а власти констатировали, что не могут запустить в розничную продажу их достаточное количество. В столице Украины, а тем более в пораженных эпидемией западных областях, сейчас практически невозможно найти аптеку, где были бы в наличии маски, оксолиновая мазь или витамин С. При этом в киевском метро тут же появились торговцы, продающие марлевые маски по цене 10 гривен (35 рублей) за штуку, хотя «докризисная» их стоимость не превышала 0,7 гривны (2,5 рубля).

В понедельник в Киеве властями был проведен рейд по аптекам. В результате закрытыми оказались 19 учреждений, в которых не было полного перечня медикаментов, необходимых для профилактики ОРВИ (в этот перечень, утвержденный кабмином на прошлой неделе, вошли, в частности, марлевые повязки и оксолиновая мазь).

Проверки в аптеках одновременно провела и налоговая администрация, выписав некоторым из них штраф на общую сумму 6,5 млн гривен ($800 тыс.)

На сегодняшний день на Украине всего болеют гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) 255 тыс. человек. В стационарных отделениях лежат 15 тыс. человек, а 170 пациентов — в отделениях интенсивной терапии. Как сказал журналистам Лазоришинец, вопрос о вакцине против свиного гриппа на Украине еще не решен. «К сожалению, вакцины в Украине нет. Сейчас ведутся переговоры с разными странами, производителями. Несколько вакцин уже находится в процессе регистрации в стране», — объяснил он.

Карантин в связи со вспышкой гриппа А/H1N1 объявлен в девяти областях Украины — Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Винницкой и Хмельницкой. Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство на три недели отменяет все общественные собрания и отправляет школьников на три недели на каникулы.

В понедельник стало известно о первом уголовном деле, возбужденном на Украине по факту халатности при борьбе с новым гриппом. Об этом сообщает генеральная прокуратура страны. Речь идет о нарушении сотрудниками Минздрава санитарных правил и норм, приведшем к гибели людей, что карается лишением свободы от пяти до восьми лет, а также о служебной халатности служащих министерства, наказание за которую предусматривает заключение на срок от двух до пяти лет и штраф. Уголовное дело направленно для организации расследования в главное следственное управление генпрокуратуры. Ранее СМИ сообщали, что Минздрав закупил тест-системы для выявления нового гриппа, которые оказались непригодны.

В России от вируса A/H1N1, по официальным данным, скончались десять человек.

«В России зарегистрировано 10 летальных исходов от пандемического гриппа (H1N1) у лиц от 20 до 53 лет, осложненного пневмониями, из них 8 летальных случаев в Забайкальском крае (в том числе 1 случай гибели беременной женщины), 1 — в Москве и 1 — в Красноярском крае», — сообщили в Роспотребнадзоре. «В большинстве случаев имело место позднее обращение заболевших за медицинской помощью (на 3–5 сутки от начала заболевания) при значительном ухудшении состояния, развитии пневмонии и инфекционно-токсического шока», — говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

В пятницу главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сказал журналистам, что в стране официально зарегистрировано всего 2,5 тыс. заболевших свиным гриппом. Случаи заболевания подтвердились у жителей Забайкалья, Приамурья, Кемеровской и Курской областях, на Колыме, в Самаре. В понедельник стало известно, что в Чите с диагнозом A/H1N1 в больницах оказались 78 беременных женщин. Российский Минздрав планирует начать вакцинацию против опасного вируса раньше запланированного срока – 9 ноября, а не в декабре.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова ИТАР-ТАСС, первые испытания вакцины против свиного гриппа на детях должны были начаться в понедельник. Ранее первые результаты испытаний на взрослых показали безопасность вакцины.

Новости и материалы
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Все новости