Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проще выяснить, с кем он не был знаком»

Следствие считает основой версией убиства Шабтая Калманочива его предпринимательскую деятельность

В качестве основной версии убийства Шабтая Калмановича следствие называет его предпринимательскую деятельность. Следователи провели обыски в его квартире и офисе, а теперь дожидаются, когда от ранений оправится его водитель. В окружении убитого говорят, что разобраться в его бизнесе и многочисленных связях следователям будет непросто.

Во вторник следователи обыскали офис и квартиру убитого накануне предпринимателя Шабтая Калмановича. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП), также сотрудники ведомства изъяли видеозаписи с камер наружного наблюдения по всему маршруту следования автомобиля погибшего — не исключено, что киллеры могли «вести» Mercedes S-500 Калмановича через всю Москву.

Однако кадров со Смоленской набережной, где около 16.30 в понедельник неизвестные из автомобиля Lada Priora обстреляли Mercedes, в котором Калманович ехал со своим водителем Петром Тумановым, следователям получить не удастся – в этом районе не установлено ни одной камеры наружного наблюдения.

По данным следствия, возле дома № 10 автомобиль киллеров поравнялся с машиной Калмановича, и один из них выпустил в предпринимателя целую обойму из автомата Калашникова. Более десяти пуль попали предпринимателю в область груди и живота, а Туманов получил ранение в ногу. Пассажир скончался до приезда «скорой», а водитель был доставлен в больницу и срочно прооперирован. Сейчас следователи дожидаются, когда Туманов придет в себя, чтобы допросить его: в уголовном деле, возбужденном по п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК он может оказаться наиболее ценным свидетелем.

Основной версией убийства Калмановича, говорят в СКП, на данный момент является его предпринимательская деятельность. Официально он занимает должность директора подмосковного баскетбольного клуба «Спартак», но версию о возможном конфликте Калмановича в спортивной среде следствие пока не рассматривает.

О других местах работы Калмановича известно немного.

В 90-х годах он начал заниматься фармацевтическим бизнесом и, по данным СМИ, в последнее время рассорился с некоторыми своими поставщиками – якобы с некоторыми из них Калманович не расплатился за поставки медицинской продукции. Правда, эксперты версию о причастности к убийству конкурентов Калмановича по фармацевтическому рынку или недовольных им поставщиков считают несостоятельной. «Его компания «Лиат-Натали – фармацевтика» не играла значительной роли на фармацевтическом рынке: как конкурент она безопасная, и ее устранение на рынок никак не повлияет», — сказал «Газете.Ru» гендиректор маркетинговой компании DSM Group Сергей Шуляк. На фармацевтическом рынке, говорит он, решению коммерческих споров оружием «уже давно предпочитают походы в суды». «Что касается долгов, то есть компании, у которых оборот по два миллиарда рублей, и у них тоже бывают давние задолженности. Если кто-то что-то кому-то должен, то игроки фармацевтического рынка пойдут в суд. По-другому действовать здесь не принято», — объясняет Шуляк.

Члены окружения Калмановича признают, что следователям будет сложно разобраться в источниках дохода предпринимателя: бизнес убитого был максимально закрыт не только для широкой публики, но и для близких друзей.

«Мы никогда не обсуждали с Шабтаем ни его, ни мои дела», — вспоминает близкий друг Калмановича адвокат Анатолий Кучерена. «Я знаю, что версия о предпринимательской деятельности наиболее предпочтительная, хотя каждая версия достойна существования. Вообще тяжело осознавать, что такое могло случиться. Лично мне известно, что он в последнее время уделял большую часть времени спорту, знаю, что он занимался благотворительностью, но про бизнес никогда не говорили. Я даже никогда не знал про Дорогомиловский рынок — сейчас же пишут, что он был там директором. Со мной он никогда об этом рынке не говорил. Лично мне неясно, что могло такого в его бизнесе произойти, чтобы его понадобилось убивать», — сказал Кучерена «Газете.Ru».

Еще одной причиной убийства предпринимателя и директора женского баскетбольного клуба «Спартак» может стать его знакомство с криминальными авторитетами. По некоторым данным, близкими друзьями Калмановича были авторитетный предприниматель Сергей Михайлов (в правоохранительных органах его считают лидером солнцевской преступной группировки) и вор в законе Вячеслав Иваньков (Япончик). В 2002 году они оба, а также известные в Риге криминальные авторитеты Иван Харитонов и Владимир Цадович были замечены на свадьбе старшей дочери Калмановича. Михайлов на данный момент находится в Европе, а Япончик в октябре этого года скончался в одной из московских больниц, куда попал после покушения на него этим летом.

После смерти Иванькова в СМИ стали цитировать анонимные источники в центральном аппарате МВД, которые утверждали, что после смерти известного вора в законе между московскими криминальными группировками начнется новая борьба за власть.

Источник «Газеты.Ru» в столичном угрозыске не исключает, что Калманович мог стать первой жертвой войны криминальных группировок.

«Также не менее вероятно, что незадолго до смерти он мог, скажем так, нечаянно наступить на ногу какому-нибудь «авторитетному» человеку и не извиниться. На самом деле сейчас версий такое количество, что следователям будет проще выяснить, с кем из этой компании Калманович не был знаком», — сказал он.

Правда, официально в пресс-службе СКП утверждают, что у следователей нет данных о связях убитого предпринимателя с криминальным миром.

В ближайшее время близкие и друзья Калмановича определятся с местом его захоронения. Скорее всего, рассказал один из них «Газете.Ru», предпринимателя похоронят в Израиле, где он долгое время прожил и занимался бизнесом, а в 1988 году был осужден за шпионаж в пользу СССР.