Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К журналисту есть вопросы

На допрос в ГУВД Москвы был доставлен корреспондент отдела политики «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин

,
Журналиста «Комсомольской правды» допросили в связи с расследованием дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова. В издании сообщили, что корреспондент явился на допрос в ГУВД Москвы сам — как свидетель.

Во вторник в ГУВД Москвы был доставлен корреспондент отдела политики «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. Об этом «Газете.Ru» сообщил знакомый журналиста. По информации собеседника на 18.00, Стешин находится на Петровке, 38, куда его привезли для допроса. Адвоката «Комсомолки», который приехал на Петровку, на этот допрос не допустили.

Как сообщали источники, по одним данным, Стешина могли задержать в связи с расследованием уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По другой информации, журналиста никто не задерживал, он добровольно явился на допрос как свидетель, так как знаком с одним из подозреваемых в убийстве — Никитой Тихоновым.

Стешин также работал в журнале «Русский образ», который в 2003 году создали лидер одноименной националистической организации Илья Горячев и Тихонов, который сейчас арестован по обвинению в убийстве Маркелова и Бабуровой.

«Он тихий, замкнутый, все время бреется налысо, бывал в горячих точках. В последнее время вел журналистское расследование по делу Маркелова», — сказал «Газете.Ru» один из знакомых Стешина, пожелавший остаться анонимным.

Брат убитого адвоката Маркелова заявил «Газете.Ru», что ничего не знает о возможном задержании журналиста. В Следственном комитете «Газете.Ru» сказали, что «такой информацией не располагают». В ГУВД Москвы также пока не удалось получить комментарии.

Позже в «Комсомольской правде» подтвердили, что журналист действительно был на допросе в ГУВД.

«Никакого задержания не было, Стешин был приглашен на Петровку, 38 в качестве свидетеля в рамках расследования убийства Маркелова и Бабуровой в связи с тем, что готовил публикации для «Комсомолки» на эту тему и обладал значительной информацией. Для органов следствия это достаточно рутинное мероприятие», — заявил «Газете.Ru» директор «Комсомольской правды» по связям с общественностью Александр Антонов. Был ли Стешин знаком с Тихоновым, представитель «Комсомолки» пояснить отказался, сославшись на то, что журналист после допроса подписал документ о неразглашении.

По информации «Газеты.Ru», в ближайшее время могут принудительно доставить на допрос друга второй обвиняемой в убийстве адвоката и журналистки Евгении Хасис — Алексея Барановского.

Барановский и Хасис познакомились во время работы в организации «Русский вердикт», оказывающей юридическую помощь арестованным и осужденным националистам. Барановского уже вызывали на допрос в понедельник, однако, по словам источника «Газеты.Ru», он заявил, что придет на Петровку лишь тогда, когда сотрудники угрозыска придут к нему домой с соответствующими процессуальными документами.

Кроме того, по неподтвержденным данным, у следствия по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой есть третий подозреваемый.

Его видели в день убийства у Независимого пресс-центра, вел он себя очень нервно, говорят представители антифашистских кругов, и один из антифашистов его сфотографировал. После убийства Маркелова и Бабуровой фотографию передали сотрудникам уголовного розыска, и за несколько месяцев до задержания Тихонова и Хасис это фото появилось на сайте ГУВД Москвы в разделе «Внимание, розыск».

По словам анонимных источников в антифашистских кругах, возможный подозреваемый вхож в одну из столичных ультраправых группировок. «По нашим данным, это фанаты «Спартака», но точно назвать «фирму» (околофутбольная группировка — «Газета.Ru») мы пока не можем, но выясняем. Он никогда не участвовал в мероприятиях вроде «Русского марша», на акциях ДПНИ (организация запрещена в России) или «Славянского союза» (организация запрещена в России) замечен не был», — говорят источники. Имя и фамилия его не известны.

Пока антифашисты могут только назвать его кличку — Добер.

По некоторым данным, сейчас он находится на территории Западной Украины.

Новости и материалы
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, который можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Ирина Ортман о «Новой Фабрике звезд»: «Заностальгировала»
Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией
В Москве проверят врача, который мог калечить пациентов
В АТОР назвали число российских туристов, ожидающих вылета из Дубая
Москвичей и жителей Центральной России предупредили о непогоде
Катя Лель заявила о скором романе
В Приднестровье заявили, что Кишинев хочет лишить регион военной защиты
Все новости