Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Polaroid строил пирамиды

Главу Polaroid признали виновным в отмывании $3,5 млрд

Бывший владелец компании Polaroid Том Петтерс признан виновным в краже более $3,5 млрд. Следователи считают, что он обманным путем брал деньги у инвесторов, часть средств присвоил, а часть потратил на свой бизнес. Подсудимый вины не признает и обвиняет во всем вице-президента своей компании и бывшего финансового директора.

Федеральный суд штата Миннесота признал виновным в крупном мошенничестве бывшего владельца компании Polaroid Тома Петтерса. Присяжные заседатели решили, что 52-летний основатель компании Petters Worldwide Inc, в которую помимо Polaroid входила Sun Country Airlines Inc, виновен по всем 20 пунктам обвинения.

В общей сложности, отметил суд, Петтерсу удалось украсть порядка $3,65 млрд.

Как пишет Reuters, на заседание Петтерс пришел в сером костюме, красном галстуке и белой рубашке. Лицо обвиняемого «оставалось каменным», когда окружной судья Ричард Кайл оглашал вынесенный жюри (среди присяжных были семь женщин и пять мужчин) вердикт, но его правая рука дрожала. Петтерсу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и после окончания заседания он снова вернулся под арест. Приговор суд огласит в течение двух месяцев. По словам прокуроров, бизнесмену за все совершенные преступления грозит до 30 лет тюремного заключения.

Следствие считает, что владелец Petters Worldwide Inc создал финансовую пирамиду. Петтерс привлекал в свой бизнес новых инвесторов, говоря им, что их деньги тратит на покупку бытовой электроники для ее последующей перепродажи в таких розничных сетях, как Costco Wholesale Corp и BJ's Wholesale Club Inc. Правоохранительные органы считают, что Петтерс действовал по так называемой схеме Понци, когда деньги новых инвесторов используются для выплат старым . Известно, что $82 млн похищенных средств Петтерс забрал себе и $315 млн потратил на бизнес.

Предприниматель на процессе виновным себя не признал.

По его словам, о мошеннической схеме, которую создали вице-президент компании Дина Колман и бывший финансовый директор Роберт Уайт, он узнал только во время обысков в офисах и своем доме в сентябре 2008 года.

Колман и Уайт признали свою вину в мошенничестве, но заявили, что действовали по указанию своего начальника. В участии в преступлении признались еще четыре человека, которые также выступили в суде по делу главы Petters Worldwide Inc в качестве свидетелей обвинения.

В ходе процесса против Петтерса, который начался 28 октября этого года, адвокаты рассказывали о благотворительной деятельности своего клиента, а также указали на то, что в 2004 году у бизнесмена умер сын и он фактически отошел от дел. По словам защитников, практически все дела компании с тех пор вела вице-президент Колман. Правда, на требование судьи показать свидетельство о смерти сына Петтерса адвокаты ответили, что считают «подобный запрос неуместным». Также, пишет Bloomberg, защитники заявили, что свидетели давали показания против главы Petters Worldwide Inc под давлением прокуроров и «для собственной выгоды». Кроме того, они отметили, что их клиент — мечтатель и филантроп, который доверил управление своей компанией другим людям.

«Компания совершила мошенничество, а главой компанией был Петтерс», — прокомментировал вердикт прокурор Джон Мартин. Он признал, что свидетельскими показаниями против обвиняемого, имеющими наибольший вес, стали показания Колман. «Она очень нам помогла», — сказал Мартин. В частности, вице-президент предоставила аудиозапись разговора с Петтерсом за 8 сентября 2008 года, на которой директор компании говорит, что он хочет «выйти из игры».

На пленке Петтерс также отмечает, что «все становиться все хуже и хуже». «Ты не пойдешь под суд, а я пойду. Если все раскроется, мы не сможем выйти сухими из воды», — говорит он на аудиозаписи.

Адвокаты заявили после заседания, что не согласны с вердиктом и что суду стоит учесть, «сколько хорошего сделал их клиент». Доводы юристов на заседаниях, несмотря на вердикт, видимо, возымели действия на присяжных. Одна из представителей жюри, Джолин Кросс, заявила журналистам, что Петтерс, по ее мнению «просто ступил на скользкий путь», но в целом «был честным человеком». «Я думаю, он действительно честно заботился о людях, работавших на него. Мне кажется, не он начал эту аферу, но он потом завяз в ней слишком глубоко. Он же действительно хороший продавец», — отметила Кросс.

Новости и материалы
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Все новости