Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все равно полезли»

Путин отметил виновных в пермском пожаре

За трагедию в Перми премьер-министр Владимир Путин отчитал предпринимателей, чиновников, мэрию, губернатора и даже врачей. Глава правительства также намекнул, что в Пермском крае не исключены увольнения. Через несколько часов после совещания МЧС заявило об увольнении начальника Госпожнадзора по Пермскому краю и его заместителей. От должности отстранен глава района Перми.

Глава МЧС Сергей Шойгу уволил начальника Госпожнадзора по Пермскому краю и его шестерых сотрудников: заместителей и начальников отделов. Об этом сообщил журналистам во вторник директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. Инспекторы, по его словам, знали, что на шоу в «Хромой лошади» будет использоваться пиротехника: это анонсировалось в рекламе, развешенной по городу. «Однако инспекторы не проявили свой гражданский и профессиональный долг», — отметил Дешевых.

Сообщения об увольнении семерых чиновников поступили после совещания в ночь на вторник в Перми премьер-министра страны Владимира Путина с городскими властями и главой МЧС Сергеем Шойгу. Помимо последнего в совещании участвовали также губернатор Пермского края Олег Чиркунов, глава администрации Перми Аркадий Кац, министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин и министр социального развития Пермского края Екатерина Бербер. За трагедию премьер отчитал всех: «Это касается и собственников, и арендаторов, и эксплуатантов в самом широком смысле этого слова, но это касается и представителей властей, должностных лиц — причем не в меньшей степени». При этом премьер отметил, что действие инспекторов Госпожнадзора можно охарактеризовать «как халатность».

В частности Путин заявил, что халатность проявил инспектор Госпожнадзора, который принял объект в 2002 году, и мэрия Перми, давшая разрешение на эксплуатацию объекта.

Чиновники выявили нарушения, но устранять их, по словам премьера, в «Хромую лошадь» никто не пришел: «…руководством государственной пожарной инспекции районного уровня, городского и краевого, так и не было предпринято никаких контрольных мер, устранены ли выявленные недостатки».

Присутствующим Путин поручил сделать необходимые выводы «на ведомственном уровне», дав понять, что в Пермском крае в ближайшее время не исключены увольнения.

Через несколько часов о них уже заявили в МЧС, не уточнив, когда были подписаны соответствующие приказы. В ГУ МЧС по Пермскому краю «Газете.Ru» комментировать перестановки отказались. Дешевых отметил, что проверявший клуб инспектор не работает в МЧС с 2002 года.

Позже во вторник губернатор Пермского края Чиркунов сообщил, что на время служебного расследования отстранил от должности главу Ленинского района Перми Ивана Воронова и руководителя Центра технической инвентаризации края Татьяну Магзумову. Соответствующие приказы и распоряжения уже подписаны агентством по управлению имуществом Пермского края и администрацией Перми.

Также на совещании Путин заявил, что владеющие клубом «Хромая лошадь» предприниматели «нарушили всё, что только можно нарушить». «Я не понимаю, как можно было в закрытом помещении использовать пиротехнику, на которой прямо по-русски написано: «В помещениях использовать запрещено», — сказал Путин. — Нет, все равно полезли с использованием запрещенных пиротехнических средств!». Затем глава правительства уточнил, что «объективную оценку действиям» уже арестованных четырех человек — исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой, исполняющего обязанности арт-директора Олега Феткулова, соучредителя заведения Анатолия Зака, а также владельца пиротехнической компании «Пироцвет» Сергея Дербенева — даст следствие. Правоохранительным органам премьер указал еще одно направление расследования, отметив: «как халатность» можно квалифицировать действия чиновников из Госпожнадзора. Им о нарушениях в клубе, по словам Путина, говорил «неоднократно министр по чрезвычайным ситуациям и генеральный прокурор». «Было проведено даже три внутриреспубликанских селекторных совещания, но результаты – нулевые», — цитирует РИА «Новости» слова главы правительства.

Контролировать чиновников глава правительства пообещал на более высоком уровне: в перечень показателей эффективности деятельности органов власти субъектов федерации и муниципалитетов теперь войдут данные о и пожарной безопасности. Наибольшее внимание при оценке деятельности чиновников будут уделять положению дел «в особо чувствительных местах, в местах массового скопления людей». Кроме того, премьер заявил, что правительство в ближайшее время внесет предложения по изменению Кодекса по административным правонарушениям и Уголовного кодекса для повышения ответственности бизнеса. «Предпринимаемых мер недостаточно, и они неэффективны», — резюмировал он ситуацию в пожарной безопасности в целом по стране.

На совещании Путин раскритиковал и местные больницы: по докладам Минздрава, там нет «необходимых средств, которые должны были там находиться», но «не были обнаружены». По мнению главы правительства, в Перми хорошо сработали спасательные службы, которые быстро привезли необходимые медикаменты и вывезли людей. «Я не хочу делать скороспелых выводов, но хочу отметить: губернатор Пермского края считается перспективным, передовым, современным, но вместе с тем, по докладам Минздравсоцразвития, те объекты здравоохранения, на которых они побывали, находятся в плачевном состоянии», — сказал Путин.

Число погибших в результате пожара Перми возросло уже до 117 человек.

В ночь на вторник в пермской медсанчасти № 21 скончались еще четыре человека: 50-летний Сергей Ковалев, 27-летняя Оксана Дементьева и 26-летние Ирина Идрисова и Елена Меркурьева. Об этом сообщило главное управление МЧС по Пермскому краю. Всем пострадавшим Путин обещал помочь. Семьям погибших выделить 500 тыс. рублей – 400 тыс. от правительства и 100 тыс. от Пермского края. Пострадавшим в пожаре — по 400 тыс. рублей. «Необходимо все сделать, чтобы восстановить, поднять на ноги, поддержать людей при длительном лечении. Но кроме этого необходимо оказать им помощь и в последующей жизни, так как их трудоспособность после таких тяжелых увечий и ожогов будет проблематичной. Надо будет помогать неформально. Деньги решают не все. Многое, но не все. В данном случае точно не все», — сказал премьер-министр.

Новости и материалы
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
Все новости