Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В клубах объявлена противопожарная тревога

В столичных клубах ничего не знают о постановлениях об их временном закрытии

В столичных клубах ничего не знают о постановлениях об их временном закрытии. В субботу МЧС заявило о первых судебных решениях по итогам пятидневной проверки.

В субботу в главном управлении МЧС по Москве официально подтвердили, что с 7 по 11 декабря сотрудники Госпожнадзора (ГПН) проводили «внезапные проверки ночных клубов, дискотек и точек общепита, работающих в вечернее и ночное время». Об этом «Газете.Ru» сообщил официальный представитель ведомства Евгений Бобылев. В пятидневном рейде по барам и кафе участвовали сотрудники прокуратуры и органов внутренних дел, которых сопровождали инспекторы ГПН (по одному в каждой группе). Всего было проверено 425 объектов, после чего за нарушения пожаробезопасности было составлено 390 протоколов. Материалы по 54 объектам, уточнил Бобылев, отправили на рассмотрение судов по подведомственности (в основном документы пришли в районные инстанции).

На 12 декабря, по решению судов, на срок от 30 до 90 суток были закрыты пять клубов и кафе, одно заведение оштрафовано, сообщил Бобылев.

Этот список сотрудники МЧС намерены обнародовать в понедельник, на специально созванной пресс-конференции. «К административной ответственности в виде штрафа привлекли 390 юридических и должностных лиц», — добавил Бобылев.

Документы о решениях судов во временно закрытые клубы должны доставить судебные приставы. «Это происходит не мгновенно. Им не падает в электронную почту копия постановления, — сказал представитель МЧС. — Документы оформляются и отправляются в службу судебных приставов. После этого они в установленные законом сроки – это может занять и несколько дней, и больше – обязаны придти в заведения и уведомить о закрытии для устранения выявленных нарушений».

В префектуру Центрального административного округа аналогичный перечень пришел накануне вечером, сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь префектуры ЦАО Ольга Вельдина. Правда, клубов, по которым принято судебное решение, в нем больше. Документ подписан начальником окружного управления МЧС по Москве Сергеем Жебелевым.

Ссылаясь на справку ГУ МЧС по Москве, Вельдина уточнила, что на 30 суток решением Пресненского суда приостановлена деятельность клуба «16 тонн», на 90 суток решением Тверского суда — ресторана «Бельэтаж» на Кузнецком мосту, 6/3 (владелец ООО «Клуб-ресторан», по этому же адресу находится клуб The Most), на 45 суток — клуба Music Town на Большой Дмитровке, на 30 суток — клуба «Этаж» и ресторана YE, на 60 суток решением Басманного суда — ночного клуба «Тема», решением Замоскворецкого суда на 90 суток — клуба «Апшу». Мещанский суд решил приостановить на 90 суток деятельность ООО «Центр социально-экономических проектов» — учредителя бара Lilienthal на Рождественке.

Когда они вступят в силу, пока неизвестно. «Такие решения приняли суды, — подчеркнула Вельдина. — Мы подаем документы в суд, но это не значит, что мы приходим и опечатываем клубы, после того как суды приняли решение о закрытии. Для этого существует федеральная служба судебных приставов, и если они не сделали это мгновенно, значит сделают позже», — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь префектуры ЦАО.

По словам Бобылева, прокурорские проверки выявили три самых распространенных нарушения правил: отсутствие систем оповещения о пожаре и пожарной автоматики, несоответствие путей эвакуации требованиям противопожарных норм и нарушение эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Подтвердить информацию префектуры о решениях судов не удалось: они закрыты на выходные.

В популярных московских клубах из-за информации о возможной приостановке деятельности в субботу началась паника. О судебных решениях в заведениях ничего не знают и работают в обычном режиме.

Телефоны ресторана «Бельэтаж» (владелец ООО «Клуб-ресторан) на Кузнецком мосту, 6/3 отключены. Администрация клуба The Most, который находится в том же здании, заявила, что клуб не имеет ничего общего с компанией «Бельэтаж». «Это другая организация», — сказал «Газете.Ru» управляющий клуба-ресторана The Most Михаил Долгий. Он сообщил, что пожарный инспектор приходили в клуб с проверкой в пятницу. «Претензий не было, но для одного человека клуб оказался слишком большим, так что в понедельник к нам придут еще раз. Поэтому никакого постановления суда физически существовать не может. Это какая-то ошибка. То же самое нам сказали в пожарной инспекции округа. Наш клуб – одно из самых безопасных заведений города, сейчас мы работаем как обычно и программу никак не меняем», — сказал Долгий.

Замдиректора бара Lilienthal на Рождественке, проходящего в документе Вельдиной как ООО «Центр социально-экономических проектов», Татьяна Пашкова подтвердила «Газете.Ru», что «Центр» — их учредитель, но о постановлении суда она не в курсе. «Бар, правда, проверяли: к нам приходили два состава инспекторов. Но, насколько мне известно, суд по нашему заведению будет в середине следующей недели. Требования стандартны: ширина дверей, пролетов, стрелки аварийных выходов, работающие от аккумуляторов, и т. д. Но у инспекторов есть также масса требований, которым полностью не будет соответствовать ни один клуб в России», — сказала Пашкова.

Клуб «Апшу» предложил «Газете.Ru» поговорить с инспектором Госпожарнадзора, который проверяет безопасность клуба. «Последний раз я проверял «Апшу» в марте 2009 года – задолго до событий в Перми, — сообщил старший дознаватель 6 РОГПН управления по ЦАО МЧС Москвы Дмитрий Суслов. – По итогам в суд были представлены документы о выявленных нарушениях в VIP-зале клуба. Суд постановил закрыть этот зал на три месяца. По-моему, они его с тех пор так и не открывали. В следующий раз я должен придти с проверкой в марте 2010: это срок, к которому клуб должен устранить другие выявленные нарушения». Со внезапными проверками Суслов в клуб не приходил, но о рейдах прокуратуры в курсе: «Они могут придти как угодно и когда угодно». «Но если бы было решение суда о временной приостановке деятельности, руководство должны были поставить в известность. А они ничего не знают и не слышали. Так что информация из префектуры неверная», — сказал Суслов.

Пиар-менеджер «16 тонн» Максим Корольков заявил, что до понедельника руководство решило «не комментировать эту тему». Клуб, по его словам, будет работать в выходные в обычном режиме.

В «Теме» и Music Town рассказали, что пожарную безопасность в помещениях клубов действительно проверяли, но никаких постановлений из судов заведения не получали и закрываться не собираются.

Один из менеджеров ресторана «Этаж» рассказал «Газете.Ru», что пожарные инспекторы на неделе приходили с проверкой, о результатах ему ничего не известно. «Мы работаем. Может быть, директор в курсе, нашли ли какие-то нарушения, но её сейчас нет на месте», — сказала сотрудница ресторана. Она также пояснила, что клуб-ресторан YE относится к той же сети, что «Этаж», и располагается в подвале того же здания. Прокуроры и инспектор Госпожнадзора осматривали помещения обоих ресторанов.

Напомним, что в четверг, по решению суда, в Москве на 90 дней уже была остановлена деятельность клуба Up&Down и кафе «Эмилио Сапата» на улице Долгоруковская. Об этом «Газете.Ru» также сообщила пресс-секретарь префектуры ЦАО Вельдина. Кроме того, на 30 дней, по решению Тверского суда, «для устранения недостатков, обнаруженных органами пожарного надзора», закрыт клуб по адресу Новослободская, 18, принадлежащий ООО «Блюз Тон». В клубе Up&Down комментировать ситуацию отказались. В кафе «Эмилио Сапата» сообщили, что им известно лишь, что дело находится в суде.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости