Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муфтий вылетел без денег

В аэропорту Домодедово за попытку провезти незадекларированные $35 тыс. задержан муфтий Нафигулла Аширов

В аэропорту Домодедово задержали одного из влиятельнейших муфтиев России — Нафигуллу Аширова, известного своей идеологической борьбой с убитым священником Даниилом Сысоевым. Милиционеры нашли у него незадекларированные $35 тысяч, которые тут же изъяли, а его самого отпустили на рейс. Когда Аширов вернется из Ливии, ему предстоит объяснить, кому и куда он вез такую крупную сумму и почему пытался скрыть ее от работников аэропорта.

Главу Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМ АЧР) и сопредседателя Совета муфтиев России (СМР) Нафигуллу Аширова задержали в аэропорту Домодедово около 13.00 пятницы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, при прохождении регистрации на рейс Москва — Каир Аширов, которого сопровождали пять сотрудников ДУМ АЧР, попытался скрыть незадекларированные $35 тысяч. Муфтий объяснил милиционерам, что произошло недоразумение, так как все необходимые бумаги у него были, но он забыл их у одного из пяти провожающих.

Объяснение Аширова показалось сотрудникам правоохранительных органов убедительным, и его пустили на самолет, предварительно взяв подписку об обязательной явке к следователю, если это будет необходимо.

В СМР говорят, что о произошедшем узнали от журналистов, а сказать, зачем Аширову, который, по его же словам, направлялся в Ливию на семинар, $35 тысяч, не смогли. «Мы даже и не знаем, что он возит с собой такие суммы; будем выяснять теперь, что стряслось», — сказали «Газете.Ru». Правда и о самом путешествии муфтия известно мало. «Меня никто не предупредил, что Нафигулла Аширов приедет, хотя это всегда обычно делают. Может, потому, что он транзитом, но и про семинар в Ливии я впервые слышу», — сказал «Газете.Ru» глава представительства СМР в Каире Рубин Мукеров.

Муфтий Аширов известен своими резкими высказываниями в адрес США и Израиля, а также ожесточенной полемикой со священником Даниилом Сысоевым, убитым в Москве в ноябре 2009 года. Ответственность за это преступление взяли на себя северокавказские исламисты.

В 1994 году Аширов стал руководителем исполкома Высшего координационного центра духовных управлений мусульман России, а затем и председателем управления, однако в 1998 году зарегистрировал в Минюсте ДУМ АЧР, который сам же и возглавил. В том же году его избрали сопредседателем СМР. В 2005 году упоминался в новостях как автор идеи видоизменения российского герба: Аширов предлагал убрать с него православные кресты.

Конфликт с Сысоевым, при жизни прославившимся своей агрессивной миссионерской деятельностью и резкими высказываниями в адрес мусульман, начался в 2007 году. За брошюру священника «Брак с мусульманином» муфтий грозился подать на Сысоева в суд.

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости